Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 09:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС (Windows 7)
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 14:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Если бы даром, я бы не отказался. :) Энергии он точно меньше компа потребляет, да и греется меньше. Правда, у меня ещё в компе два дисковода. Хотел один продать, да оказалось, что новый дисковод читает Verbatim-ы, записанные на старом приводе, слишком медленно.

Похоже, мои старания по поиску работоспособной материнки б/у, наконец-то дали результат. Потихоньку навесил всё, что есть, но "полёт" нормальный. После всех проблем, связанных с этим компом, даже не верится...

Пока всплыла только одна мелочь. Драйвер Realtek, установленный ещё под Gigabyte, подхватил аудио от Asus, хотя там более новый аудио процессор Realtek. Всё работает, но при втыкании разъёмов не появляется окно выбора функций гнезда (опция активирована). То, есть, я не могу воткнуть, микрофон в произвольное гнездо и, как раньше, назначить ему функцию микрофонного входа. Но, если вставляю правильный штекер в правильное гнездо, то всё работает как нужно.

Вопрос. В Asus-ах это дело поддерживается или нет? (Не охота даром драйвер переставлять, если не поддерживается).


Вложения:
Настольный компютер, в смысле стол заменил компьютеру системный блок.jpg
Настольный компютер, в смысле стол заменил компьютеру системный блок.jpg [ 158.94 Кб | Просмотров: 12326 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС (Windows 7)
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 14:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Вы же сами сказали, всё от чипсета зависит, посмотрите по номеру, что у него есть. Я вообще этими коммутаторами мало баловался, от них только проблемы, работает звук, да и ладно...
Драйвер то универсальный, раз опция неактивна, то может и нет такой фичи, хотя надо пробовать...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС (Windows 7)
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 03:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
Владимир Е. писал(а):
новые китайские, перепаяю, посмотрим, что это даст.
Поставил новые китайские на 105С, low ESR, полет нормальный. Правда, Винда успела хрюкнуть, но восстановить ее много времени не отняло.

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС (Windows 7)
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 13:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е.
А вот это по-нашему, по-дауншифтерски. Иногда проще что-то отремонтировать самому, чем ходить искать, а в вашем случае, ещё, наверное, и "наматывать" километры за рулём.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС (Windows 7)
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 14:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Всё время слышу про эти ужасные вздувшиеся конденсаторы, где вы их только берёте :), про супер-мастеров, готовых заменить их все, но мне так они, за 20 летнюю практику работы с разными РС парками, даже не попадались, все дефекты МВ какие-то другие.
Вот и последняя замена МВ, там тоже звонили в мастерскую каким-то своим знакомым, говорят приносите, заменим конденсаторы, но там не было даже вздувшихся. Я говорю, я не против, несите, только денег им не давайте за работу, если работать МВ всё равно не будет, а то норовят деньгу получить просто за замену кондёров, а не за результат :). Мне даже было интересно посмотреть, чтобы сделал этот мастер, бодрячком рапартующий о возможности ремонта МВ, если бы кондёры результата не дали :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС (Windows 7)
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 14:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Не так давно был случай со старым рутером, сперва работает пару минут и вифи отключается. Всё один к одному: работал лет 10 в условиях закрытого объема, плохого охлаждения, в шкафу :). Разобрал, вижу слегка вздутый кондёр, ну, думаю, повезло, ща как заменю... фиг вам по всей тупой морде, как не работало, так и не работает... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС (Windows 7)
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 16:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Можете мне не верить, но когда я занимался ремонтом, то простых неисправностей было очень мало. Чаще всего их уже кто-то успевал исправить и сорвать главный куш. После того, как завязал, стали попадаться такие смешные дефекты, включая оборванные фильтры, что иногда начинаю сомневаться, может нужно было продолжить... :)

Конденсаторы в мощных импульсных цепях вылетают только так. В CRT ТВ таких цепей было хоть отбавляй. Причём, вылетали не только наши, но самые крутые импортные конденсаторы. Я, наверное несколько литров их поменял. А в вот в компьютерах, только несколько раз менял. Причём, причиной смерти фильтра на матери, была смерть фильтра в БП.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС (Windows 7)
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 18:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Мне тоже что-то простые неисправности редко попадаются, отсюда и выводы :)...
При правильной эксплуатации конденсаторы тоже должны служить долго. Вот у меня БП десктопа уже больше 10 лет, один из первых АТХ, правда корпус почти никогда не закрывался, вентилятор замедлен, и ничего, пока работает. А у меня друг в Питере, бывший АМД-шник, тоже говорит, я конденсаторы пачками меняю, где от только берёт такую аппаратуру...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС (Windows 7)
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 19:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Владимир Е.
А вот это по-нашему, по-дауншифтерски. Иногда проще что-то отремонтировать самому, чем ходить искать, а в вашем случае, ещё, наверное, и "наматывать" километры за рулём.


Какие километры, они же мили? Я всегда все чиню сам (кроме зубов). Не знаю, как там по-вашему, по-дауншифтерски, а по нашему надо было бы или платить за пересылку раз в пять дороже, чем китайские стоят, да и сам Nichicon тоже недешевый. И пересылка заняла б почти столько же, сколько из Китая... В Home Depot кондеров точно нет... может, только в Radio Shack еще остались, по пять долларов парочка (они там все парочками норовят всучить).

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС (Windows 7)
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 00:11 

Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 23:55
Сообщения: 2
Всё можно сделать просто, ДО замены материнки на установленной своей Win удаляете родные драйвера винтов, устанавливаете "стандартные" от Билла и выключаете комп. Плату заменили, Win стартовала, драйвера установили, которые требует новая мать. Много раз проверенный способ, кстати на просторах инета почерпнутый и применяется давно, наверно с win XP sp1. Иногда сразу можно загрузиться только в safe-mode, но думаю это уже все равно успех, и не доставляет особых проблем.
Вот тут инструкция с использованием ERD, хотя я так не пробывал, но смысл в принципе тот же.

kampc-help.ru/index.php/stati/optimizatsiia/zamena-materinskoy-platy.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.