Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 21:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как настроить Wi-Fi сеть между ПК и ноутбуком? (XP + Win7)
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 20:59 

Зарегистрирован: 14 июн 2011, 14:02
Сообщения: 7
Имеется:
1. ПК с windows XP (главный компьютер в доме)
2. Ноутбук с windows 7 (встроенный Wi-Fi)
3. Маршрутизатор (роутер) с Wi-Fi (подключен к ПК)

Подскажите, как объединить эти два компьютера в одну сеть?

Т.е. чтобы я мог зайти с ноутбука в ПК,
скачать, посмотреть файлы и папки.
Ну и по такой же схеме с ПК зайти на ноутбук.

Желательно по подробнее, разжевано :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как настроить Wi-Fi сеть между ПК и ноутбуком? (XP + Win7)
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 22:45 

Зарегистрирован: 14 июн 2011, 14:02
Сообщения: 7
Ссылка на роутер:
Keenetic Lite | ZyXEL Russia

Роутер подключен так:
Кабель провайдера (изернет) (провайдер Спарк) > в роутер (порт WAN) > роутер (от порта LAN1) > в сетевую карту ПК.

Wi-fi нужен только для ноутбука, чтобы проводов по квартире не было.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как настроить Wi-Fi сеть между ПК и ноутбуком? (XP + Win7)
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 15:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Они итак уже в одной сети, надо узнать ип адреса компьютеров или их имена, и найти их в локальной сети. Желательно, чтобы они у них было одно имя рабочей группы и настровены права доступа к папкам, а также брандмауер. При одинаковом имени пользователя и пароле на обеих компьютерах организовать доступ будет проще.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как настроить Wi-Fi сеть между ПК и ноутбуком? (XP + Win7)
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 23:07 

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 11:30
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Донецкая область, Харцызск
Часто случается, что пользователь windows 7 не сможет зайти на расшаренный ресурс Windows XP, хотя всё вроде бы настроено правильно. И часто причиной этому служит то, что в ОС Windows 7 и Windows Server 2008 R2 увеличили разрядность шифрования - разрешено минимум 128 бит.
Отсюда и проблемы. Я часто, как сисадмин, по работе с этим сталкиваюсь.
Решается проблема следующим образом: На Win7 машинах запускаем secpol.msc и попадаем в "Локальные политики безопасности". Далее следуем в "Локальные политики" и далее в "параметры безопасности" Там выбиреам пункт "Безопасность сети: уровень проверки подлинности LAN Manager" и выбираем вариант "Отправлять LM и NTLM - использовать сеансовую NTLMv2-безопасность при согласовании".
Вы можете сказать, что раз в Microsoft повысили безопасность сети, то не стоит её понижать. Так и есть. Но, стоит заметить, что вы и так используете WinXP, у которой шифрование ниже 128 бит. Да и дом у вас - не полигон с хакерами :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как настроить Wi-Fi сеть между ПК и ноутбуком? (XP + Win7)
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 23:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
deskvdenis
Подскажите, пожалуйста, нужен ли особый роутер, чтобы подключить к нему по Wi-Fi два ноутбука и при этом иметь скоростной доступ к папкам с одного ноутбука на другой?

Я попробовал использовать какой-то недорогой роутер, Интернет работает на всю катушку с обоих ноутбуков, а между ноутбуками по локальной сети скорость обмена всего около 100кб/сек.

Спасибо!

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как настроить Wi-Fi сеть между ПК и ноутбуком? (XP + Win7)
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 11:16 

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 11:30
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Донецкая область, Харцызск
Вот в Wifi я вообще не силён (т.е. я настраивал radius авторизацию, чтоб по сети предприятия безопасно работали люди, но именно в саму настройку радиоканала никогда не вникал - разве что выбор канала и проверка эфира на наличие "соседей") . А какая модель роутера? Я слышал, что там один из вариантов протокола WiFi работает только в симпликсе, а другие "двуантенные" уже в дуплексе могут... Хотя это всё пальцем в небо... Потестировать бы интернет в обе стороны.... В общем, вряд ли я так что подскажу с ходу...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как настроить Wi-Fi сеть между ПК и ноутбуком? (XP + Win7)
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 02:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Никакой особый не нужен, должно работать согласно ТТХ рутера и вифи компьтеров, по минимальному участнику с делением трафика на всех, при этом скорость в одну сторону в 2 раза ниже рекламируемой, поскольку указывает двухсторонняя. Что тормозит в конкретной ситуации, железо, или, скорее всего, софт, надо разбираться тоже конкретно. Я тоже, не имея рутера, иногда не могу заставить два НБ работать между собой на 54мбит/с, даже если выключен третий РС с 11мбит вифи, через который и получаю интеренет для НБ-ков. Соединяются на 11мбит/с даже две 54мбит вифи, но свои 5мбит в одну сторону, т.е. 500-600кбайт/с дают стабильно. Никаких антивирусов и файрволов при этом конечно нет...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как настроить Wi-Fi сеть между ПК и ноутбуком? (XP + Win7)
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 03:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
У меня вообще никогда не было Wi-Fi и я мало, что понял из вашего ответа.

Если я куплю обычный бюджетный роутер с Wi-Fi.
Допустим, что кабель соединяющий этот роутер с Интернетом вообще отключен.


Смогу ли я скачивать достаточно быстро из расшаренных папок с одного ноутбука на другой (оба в Wi-Fi) и c десктопа на эти ноутбуки и обратно (десктоп будет подключен к этому же роутеру Ethernet кабелем)?

Получу я при этом скорость, скажем 20-30 мегабит/сек или нет?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как настроить Wi-Fi сеть между ПК и ноутбуком? (XP + Win7)
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 16:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
У меня дома тоже нет рутера, но связь и интернет между РС, НБ и нетбуком по вифи.
Эта связь нахывается ад-хук (компьюте-компьютер).
Рутер должен обеспечить нормальную связь, скажем 54мбит/с, если в сети не будет медленных вифи адаптеров (11мбит/с). Для того чтобы узнать скорость передачи, надо разделить 54мбит пополам, т.е. 27мбит/с, но она тоже будет делиться на всех пользователей вифи.

Не вижу причин, чтобы дешевая точка давала скорость ниже заявленой, но конечно замеры надо делать на зипованных больших файлах в условиях отсутсвия тормозов со стороны самих компьютеров.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как настроить Wi-Fi сеть между ПК и ноутбуком? (XP + Win7)
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 19:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Спасибо! Куплю, если снова появится по 11$. Пока я думал, их, видно, раскупили.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.