Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вылетает ноутбук из сети, подключенный по Ethernet-у.
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 14:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Периодически, без видимых причин, обрывается коннект к сети, подключенной по кабелю. Дело не в роутере, так как сие явление было замечено ещё до его появления. Первый раз он вылетел даже с вручную прописанными адресами. Я тогда ещё звонил в суппорт провайдера, спрашивал, почему Интернет оборван и он мне посоветовал перегрузить сетевой адаптер. И это таки помогло. Не помню, чтобы такое когда-то было с десктопом, а если и было, то считанные разы за год.
А с ноутбуком это случается то раз в день, а то и каждые два-три часа.
В какую сторону копать?
Спасибо!

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает ноутбук из сети, подключенный по Ethernet-у.
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 15:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Я не понял, что помогает исправить проблему, включение/отключение сетевого адаптера?
По вифи такого не происходит? Драйвера сетевого адаптера менять не пробовали, его различные настройки, и вообще искать инет на предмет проблем с данным адаптером?
Ну, в проводе я надеюсь вы уверены, меняли уже...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает ноутбук из сети, подключенный по Ethernet-у.
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 15:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Да, включение, а затем отключение восстанавливает коннект.

На Wi-Fi нарушение работы не отмечено.

Кабель менял. Но, если выдернуть кабель и вставить, коннект восстанавливается сам.

Драйвер не менял. Но, драйвер с официального сайта, последний.

Настройки пока не менял, так как их слишком много и назначения некоторых из них мне просто неизвестны.
В старом ноутбуке, помнится, не работал коннект, пока не включишь 100мб/сек халф. А тут и нет такой скорости, только дуплекс, полудуплекс и автомат. Стоит автомат.

Решил перезагрузить комп. А то, как перешёл на Win 7, ноутбук в сон всё время переключаю, вместо отключения. В XP сон некорректно работал, а тут всё вроде пучком. Десктоп раньше тоже в сон переводил, но на ночь отключал. Но, не думаю, что в этом дело. Хотя, в XP, после сна, моно было ожидать какие угодно неожиданности.

Когда нагрузка на сеть большая, торренты, браузер или там перекачка файлов по сети, коннект нарушается не реже и не чаще. Во всяком случае, я пока закономерности не вижу.

И по закону подлости, когда я решил что-то отловить, он не дисконнектится собака. :)

Ладно, понаблюдаю ещё.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает ноутбук из сети, подключенный по Ethernet-у.
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 16:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Вот это уже достаточно подробный отчёт :)... Двигаетесь в правильном направлении, понаблюдайте... :)
Только наоборот, сначала отключение, а потом включение восстанавливает коннект.
А у вас как, адаптер показывает какие то значки о потере сети?
Рутер не имеет возможности из веб интерфейса пинговать (или как-то иначе обнаруживать, я разных возможностей на рутерах повидал), своих клиентов (инересно, что происходит на рутере во время сбоя)?
Помнится ещё у вас какой-то кабель был самосрощенный...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает ноутбук из сети, подключенный по Ethernet-у.
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 18:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
А у вас как, адаптер показывает какие то значки о потере сети?
Восклицательный знак поверх пиктограммы Win 7-ого значка коннекта по кабелю и надпись "Без доступа к Интернету" при наведении курсора. Но, естественно, локальная сеть тоже недоступна. Роутер при этом работает нормально, так как десктоп остаётся в сети. Да и этот глюк до покупки роутера уже проскакивал. Вот, сегодня особенно часто вылетал из сети ноутбук, может поэтому я и вопрос задал. Но, после перезагрузки, ноутбук пока сеть ни разу не потерял.

Ещё была такая фигня, что после нескольких дней без перезагрузки, потерялся один из курсоров Фотошопа. Перезагрузка программы ничего не дала, а вот перезагрузка компа курсор вернула.

Может память проверить... Но, опять таки, вряд ли я выявлю ошибку, если её появления нужно ждать несколько дней.

Ну, и другой вариант, это неверная запись каких-то битов при уходе в сон из-за повреждения какого-нибудь кластера. Но, это точно проверить наверняка не удастся, если не мучать винт случайным чтением несколько суток.

А кабели у меня правильные. Я ж купил клещи кабельные. Вы просто вспомнили аварийный переходник, которым я хвастался.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает ноутбук из сети, подключенный по Ethernet-у.
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 20:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
А ИП адрес при этом сохраняется?
Какой именно адаптер, МВ, НБ?
Попробуйте 10мбит поставить и поэкспериментировать на этой скорости. Там ещё другие настройки.
Трудно что-то ещё посоветовать, если сам этого не имеешь, тем более когда эффект такой редкий.
Я бы двайвера сетевухи в первую очередь менять попробовал, может быть, наоборот очень старые бы поставил для пробы.
Не думаю, что виноваты память или диск...
Сам адаптер может быть не исправным, а он на МВ.

Я тут вроде про новый НБ уже рассказывал, проблема со звуком. Так вот, отдали его в гарантийный ремонт, после того, как я восстановил заводской виндус, а звук всё равно не появился. Говорят поменяли МВ, причем очень быстро, в течении недели, поэтому мне даже не верится (но я никаких пометок МВ не делал и номер не запоминал), звук появился и никаких денег не взяли.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает ноутбук из сети, подключенный по Ethernet-у.
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 21:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Да, я и сам вижу, что мало информации даже для предположений. Просто, когда я формулирую вопрос, а потом пишу ответы в голове тоже всё начинает прояснятся... :)
qza писал(а):
А ИП адрес при этом сохраняется?
Если прописать, то сохранится, но я перестал прописывать, так как роутер умеет назначать автоматически. Лень прописывать на трёх компах. Но, когда роутера не было, прописывал, так всё сохранялось. Мы ещё с суппортом сверяли ДНС-ы гейт и АйПи.
Цитата:
Какой именно адаптер, МВ, НБ?
Я не понял вопрос. MB, это что, Mainboard? А про НБ даже нет предположений.

Адаптеры:
Atheros AR9285 802.11b/g Wireless Network Adapter PCI
Marvell Yukon 88E8040 PCI-E Fast Ethernet Controller PCI

Пока после перезагрузки ни разу не вылетел. Я попробую несколько дней не уходить в "Сон" и проследить за этим делом. Я всё же на Сонный режим грешу, так как в своё время намаялся с XP, пока не прочёл в сети, что Microsoft расписалась в бессилии обеспечить стабильный выход из сонного режима в некоторых конфигурациях. :)

Да и когда вернулся на родину, тоже не было вылетов. Но, тогда комп периодически выбивало из-за перегрева процессора, а это ведь равносильно перезагрузке.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает ноутбук из сети, подключенный по Ethernet-у.
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 00:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Ну да, я имел в виду материнскую плату или модель ноутбука, но лучше адаптера, поскольку в рамках одной модели НБ могут быть установлены разные сетевые адаптеры.

Да, выход из ждущего или даже спящего режима может быть нестабильным, там даже в настройках адаптера такое встречается, но я не сталкивался с таким, чтобы пришлось играться этими настройками, и понять как именно они влияют. Но если бы сеть терялась по выходу из сна, я думаю, вы бы это сразу заметили...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает ноутбук из сети, подключенный по Ethernet-у.
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 00:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Братья по несчастью?

http://www.cyberforum.ru/networking-equ ... 66256.html

Купил в январе ноутбук Samsung R540.
ОС: Windows 7 Home Edition
На нем стоит сетевая карта Marvell Yukon 88E8040 Family PCI-E Fast Ethernet Controller
У меня возникла следующая проблема: отключается интернет, иногда по 2 раза в день, иногда раз в 2 недели, в общем закономерности не наблюдается. Почти всегда это происходит во время сетевой неактивности в течении 5-30 минут (при этом скайп и аська бывают включены и связь разрывается). Бывало пару раз, что во время загрузки...
------------------------------------------------------
... решилась проблема установкой новых драйверов с оф. сайта. дата выхода 5/26/11 версия 11.43.1.3. Чтобы нормально заработало, пришлось заново устанавливать windows

У одного там решилось...

Поиск гуугле: Marvell Yukon 88E8040 Family PCI-E Fast Ethernet Controller теряет сеть

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает ноутбук из сети, подключенный по Ethernet-у.
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 02:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Периодически, без видимых причин, обрывается коннект к сети, подключенной по кабелю. Дело не в роутере...
В какую сторону копать?
Спасибо!


У меня только что была точно такая же проблема, неделю так же глючило. Перепрошивал маршрутизатор, для прикола даже писал в саппорт, разумеется с нулевым результатом :) даже не читают описание проблемы :(

Короче, в сухом остатке, вылечилось так - выниманием и снова втыканием сетевого кабеля в один из компов моей сети (с того же проблема и началась, кстати). Видимо, хреновый кабель в месте разъема.

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.