Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 08:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: По экрану монитора перемещаются мерцающие полосы. Причина?
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 19:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Сегодня встретился с очень интересным явлением. На мониторе, подключённом через разъём VGA к ноутбуку, появились двигающиеся яркостные размытые полосы. Это было похоже на модуляцию яркостного сигнала частотой сети, при биении частот кадровой развёртки и сети.

Мне удалось выяснить, что причиной появления этих артефактов явилось подключение принтера к ноутбуку. Принтер же, в отличие от монитора, был включен в розетку без заземления. Судя по всему, токи, наведённые в корпусе принтера, потекли через кабель USB и материнскую плату ноутбука в монитор и далее в по сетевому кабелю монитора в заземление. Явление это возникает не всегда и видимо зависит от каких-то возмущений в электрической сети.

Пишу об этом потому, что сообразил о причине возникновения этого явления далеко не сразу. Возможно, кому-нибудь пригодится.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По экрану монитора перемещаются мерцающие полосы. Причина?
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 23:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Ради интереса и подтверждения версии, включите всё в заземлённую или все в незаземлённую розетки. НБ можно перевести на батарейку для чистоты эксперимента. Вообще, у меня на НБ статика разряжается, даже на пластик, хотя у него вилка по моему без заземления.

У нас в доме активная вентиляция и ламинат, поэтому, когда зимой включено отопление, видимо, становится очень сухо, и ламинат начинает постоянно "генерировать" статику, и стекает даже на штукатуренные и гипрочные стены :). А в условиях влажности, она сама стекает, так сильно не накапливается.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По экрану монитора перемещаются мерцающие полосы. Причина?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 00:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
На батарейке ничего не меняется, проверил в первую очередь, хотя предполагал, что это маловероятно. БП гальванически развязан. А с землями хотел поиграться, да возмущения эти кончились в сети. Помню, в прошлом, на CRT мониторе, тоже иногда случались странные явления, когда начинал слегка подёргиваться растр. Тоже тогда пришёл к выводу, что это происходит из-за каких-то нелинейных явлений в электросети. Но, в инструкции именно этот момент был оговорен.

У нас, вообще, сеть необычная, так как газа в доме нет. 20-30-ти Амперные плиты — обычное дело. Горячей воды тоже нет, у всех бойлеры. При этом заземление есть только на кухне. Так что, нагрузки могут быть внушительными, особенно в часы пик, когда все с работы приходят. Примерно в это время и случилось выше описанное. Принтер я ещё утром прицепил. Но, успел проверить, что это не связано с включеним печки в принтере (он лазерный).

Короче, если я до того времени не сделаю трёхпроводный удлинитель, и «явление» повторится, то попробую ещё поэкспериментировать с землями и прочим. Хотя, конечно, пускать массу через нежную материнку ноутбука, немного боязно. Мало ли что на этой массе может появиться.

С сетью этой есть и другие проблемы, так как многие подключены к Ethernet-у. У нас где-то в лифтёрской хаб стоит. А у меня дома самодельная грозозащита на Ethernet-e ещё с тех пор, как кабеля по крыше были проложены. В ней вместо грозоразрядников стояли схемки на мощных транзисторах и неонках, в качестве порогового элемента.

Так вот, в один прекрасный день через пару недель после перехода на оптику, грозозащита заблокировала сеть изернетовскую. Глянул, а там 120 Вольт. МаЙстера не заземлили хаб, как обычно. А у новых юзеров десктопы не заземлены, так как земли в комнатах нет.

Я добавил ещё по неонке, вышло 160 Вольт. Через недель (добавились юзеры) Инет опять упал. Глянул, а там уже амплитуда больше 200 Вольт. Так много неонок не поместится в мою коробочку, да и транзисторов высоковольтных компактных у меня не нашлось. Пошёл, купил дорогущий разрядник на 330 Вольт. Трансформаторы в сетевых платах то от 400 Вольт предельное.

Вот так и живём среди технического мракобесия… :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По экрану монитора перемещаются мерцающие полосы. Причина?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 12:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Позор на мои седины!
Причину нашёл. Неисправным оказался кабель от принтера. Обнаружил, что ели перегибать кабель возле одного из разъёмов, возникают артефакты на экране. Заменил кабель, всё наладилось.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По экрану монитора перемещаются мерцающие полосы. Причина?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 23:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Ну вот, надо всегда проверять, прежде чем делать выводы :).

А хаб, скорей всего свитч, заземлить может быть проблематично, если у него пластиковый корпус и БП вставляется в розетку. Проблема может быть не с свитчах, а в "умных" жильцах, которые напридумывали себе заземление там, где оно не предусмотрено. Либо должно быть всё заземлено, либо ничего. У меня на старой квартире тоже от антенного кабеля, приходящего от распределительного щита провайдера, нормально так током бьёт, стараюсь руками не прикасаться, и ничего, всё работает годами. А ТВ-р, по крайней мере старый, заземлить невозможно, у него вилка плоская, однако тюнер выступает снаружи металлический.

У меня в конторе, когда ещё коаксиальная сеть была, я с ней намучился, там реально адаптеры отказывались работать. 3 помещения по разным этажам, и что, где, как заземлено, хрен поймёшь, тоже напряжение между оплёткой кабеля и корпусами РС мерил...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По экрану монитора перемещаются мерцающие полосы. Причина?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 16:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Извеняюсь - у меня ноут Фуджицу сименс (старый) там как раз такой еффект , ощущение что смотришь на раб\ :oops: стол через Тюль , кроме того она постоянно двигается сверху в низ и второй (Муар?) по диагонали..при этом ничего не разтягивается. Я просто смирился , ведь техника древняя.

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.