Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 17 май 2024, 17:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 10:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Вчерашний день посвятил изучению около роутерной проблемы. Как я понял, некоторые дешёвые роутеры сарайной сборки нельзя найти на сайте производителя. Я бы в это не поверил, кабы сам уже два раза не покупал такие девайсы, один раз привод, а другой раз мать, о чём писал уже. Вот именно от такой покупки я и хочу застраховаться. Но, и надёжность, конечно, не помешает.

Из солидных фирм нашёл у нас только вот такой ASUS RT-N10. Проблема в том, что мне его нужно к потолку прицепить, а у него щели сверху. Спрашивал на хоботе про тепловой режим, но ответы были расплывчатыми. Если не решусь купить, то подожду до следующей поездки.


Дополнительные материалы


_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка локальной сети и Интернета в Windows 7
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 10:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
qza писал(а):
А вот по поводу ТВ и ХД по эзернету и вифи, у друга есть этот самый ТВ, хотя для ХД каналов там скорости по всей видимости не хватает, я у него ни одного не видел, соединение с провайдером по телефонному кабелю.

Я хренею от постановки проблемы, интернет канал по телефонной лапше(а скорость какая?), а виноват Эзернет? :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 13:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Вчера проверил прохождение сигнала с помощью соседского роутера TP-LINK TL-WR741ND.

Нарисовал примерный план помещений во время испытания. Как видите, на пути сигнала есть всего одна глухая железобетонная стена. Далее есть проёмы, через которые, по идее, радиоволны вполне могли бы просочиться. Но, там где расположен ноутбук, уровня сигнала уже не хватало для коннекта. Если перенести ноутбук в соседнюю с роутером комнату, то сигнал резко увеличивался.
Вложение:
Проверка дальности связи Wi-Fi.png
Проверка дальности связи Wi-Fi.png [ 3.99 Кб | Просмотров: 17688 ]

Так что, теперь ясно, что роутер из бюджетного сегмента если и будет работать, то в некоторых точках квартиры скорость может упасть.

Вот примерный план квартиры и предполагаемое место расположения роутера.
Вложение:
План квартиры и место расположения роутера Wi-Fi.png
План квартиры и место расположения роутера Wi-Fi.png [ 4.1 Кб | Просмотров: 17688 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 16:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14275
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Что мешает поставить рутер по центру квартиры. Вы только не думайте, что слабый сигнал, скажем, 3 палки :), уже говорит о том, что скорость будет обязательно низкая, а дорогой рутер обязательно мощный. Больше на антенны смотрите. В американском варианте, согласто стандартам безопасности, вообще снижают мощность с 100мВт до 10. А вообще, реальная скорость будет зависить от кучи факторов.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 18:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Что мешает поставить рутер по центру квартиры.
Второй чертёж как раз и предполагает такую установку.
Просто у нас вчера с соседом зародилась идея поделить канал по Wi-Fi, чтобы платить по половине. Но, я тогда не подумал о том, что кроме того, что сам роутер должен "пробивать" несколько железобетонных стен, это же придётся делать и каждому ноутбуку...

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 06:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14275
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Конечно делите. А как квартиры расположены?
Была бы моя воля, я весь дом на одно подключение посадил, не фиг провайдеров кормить. Но нет у нас таких умных соседей, которые были бы заинтересованы, а в случае сбоев с интернетом потом ещё и винить будут. С одним соседом я давно знаком, но он живет в противоположном крыле дома, при этом смотрит это дорогое ИПТВ (порядка 30 евро), мне его затраты делить нет смысла, хотя можно поставить рутер даже не вифи в подвале (даже провода уже проложены, можно просто срастить), и разделить канал. Но опять же, если сбои начнутся, даже не из за рутера, виноватым окажешься :). У меня интернет мобильный, сейчас полгода бесплатный, а потом всё равно платить 1.5 года по 6 евро в месяц по срочному контракту.
А сколько вы за интернет платите?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 06:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14275
Откуда: СССР / ЕС :)
Кстати, отвечая на вопрос выше (я теперь уже освежил и упорядочил события в моей памяти :)), и по телефонной лапше сигнал передаётся посредством АДСЛ2 модема, а у него по моему 20мбит. В часных домах так и есть, а услуги ИПТВ должны быть одинаковыми. Поэтому оператору с введением ИПТВ пришлось апгрейдить клиентам старые адсл модемы, и, как они говорят, по адсл2 можно подключить до 2-х тв боксов (амило 100), видимо, с расчётом по 10мбпс на каждый, поскольку 15мбпс ХД они пережимают в ХД, но уже 10мбит, ну или ниже, чтобы больше запихать. По идеи, этим не страдают кабельные операторы, что приняли с тарелки, то и отдают, так как у них канал так сильно не ограничен.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 01:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Сегодня решил посвятить день роутеру. Пошёл на базар, купил конекторы RJ-45 и клещи для их установки (надоело всё время у кого-то просить). Но, в магазине мой пыл поубавился. Даже "левого" китайского TP-Link-а не оказалось у нас в городе. Выбрал я вот эту модель TP-LINK TL-WR841N, как самую дешёвую (34$), но уже из серии Wireless N. Сказали подождать недельку, пока единственный оптовик по роутерам завезёт партию. Но, уже предупредили, что прошивка в них старая и придётся сразу прошивать, иначе кранты. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 14:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14275
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
А магазин тоже единственный? "Н" - как я понял, вам интересен только ради экспериментов :), вряд ли все ваши используемые адаптеры его будут поддерживать?
А почему кранты, обновится всегда можно, это не трудно...
Вообще история с рутерами всегда индивидуальна, это всё равно, что покупать телефоны разных брендов, в каждом могут быть свои ньюансы, а могут быть и похожи, если они родственики по совместному производству.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 18:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
…вряд ли все ваши используемые адаптеры его будут поддерживать?
В ТУ написано, что оба ноутбука поддерживают b/g/n. Магазинов то много, да в некоторых цены кусаются. Переплачивать 20-30 процентов дауншифтеру не к лицу. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 19:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14275
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Ну, тогда будет ждать результатов испытаний этого "Н", только с соседом тогда может не получиться...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.