Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 16:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: IP и торрент телевидение обсуждаем здесь
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 11:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
Вот см. IPTV нужны желающие потестить -- сосед раздаёт IPTV на холяву, в т.ч. и HD. Если интернет канал тянет то проблем нет, я ранее ссылку кидал скорости для HD 5..8 Mbps максимум нужно т.е. реально по кабелю хватает старого Ethernet и WiFi 802.11g.

Как смотреть IP ТВ, если правообладатель ограничил доступ для вашего региона
Дополнение для браузера Chrome - Hola

Ссылки на бесплатное торрент и IP TV
ГлазТВ - можно смотреть на сайте и локально (предоставляется плеер).
Ovego IP телевидение (ovego.3dn.ru)
Молдавское торрент телевидение (1md.tv)
ТВ от провайдера "Starnet" Chishinau. Только для клиентов сети Starnet.

Программное обеспечение для торрент ТВ
Плагин-плеер VLC для торрент ТВ (acestream.org) работает в браузерах Internet Explorer и Firefox.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IP телевидение обсуждаем здесь
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 18:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Не афишируют, видать, потому что это нелегально.
Ну, если оптика в дом, то проблем со скоростью вообще не должно быть, только я сомневаюсь, что в каждый дом. Кабельные операторы тоже давно (даже раньше, чем интернет) используют оптику для передачи своих каналов, коаксиальная сеть расположена уже внутри дома.
Так какое качество каналов, в цифрах?

Одной мышкой пользоваться у меня не получилось, хотя можно попробовать настроить (в влц я только настройку колеса видел), а вот одной клавиатурой без мыши вполне нормально.
Беспроводное управление может быть отдельный вопрос, например, управлять по ВТ с мобильного телефона при наличии на нём такого софта, не озадачивался пока. Есть клавиатура и нормально, на КВ, к примеру, можно назначить на спец клавиши выключение РС (у меня и включается он с беспроводной КВ), чтобы не приходилось вставать с кровати, нажал одну кнопку и уснул... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IP телевидение обсуждаем здесь
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 20:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Так какое качество каналов, в цифрах?
В смысле? Проверить каждый канал до первого сбоя? Это долго. Если так просто щёлкать, то вроде работает. Напоминает обычный цифровой ТВ, подключенный к ресиверу. Переключение с канала на канал занимает одну-две секунды, что меня всегда раздражало. Иногда, какие-то каналы могут на мгновение замерзать, при этом раздаётся треск в динамике. Точно такой же треск раздаётся, если нажать на пробел, при работе VLC. Но, такие артефакты я видел и на обычных цифровых ТВ, работающих на ресиверах.

У меня даже идея родилась недавно, сделать аналоговый тюнер для цифрового телевизора, чтобы можно было пробегаться по каналам "аналогового" провайдера. За 40 секунд можно перебраться по 90 каналам. Ни один цифровой ТВ с этим не справится. Правда, рано или поздно, аналоговый сигнал перестанут транслировать по кабелю.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IP телевидение обсуждаем здесь
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 23:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
В VLC есть инфо, и там есть скорость потока. Я это спрашивал. У торрентовских каналов там 1.3-1.5мбпс, у ХД где-то 2.5 (я уже это писал). Чем больше скорость потока, тем выше качество. Чем больше ТВ-р, и чем четче показывает, тем это будет заметнее. У нас эфирное цифровое СД качества показывает значительно лучше, чем тоже самое по иптв, но очевидно это становится только на большом ТВ-ре (по крайней мере, больше 40", а меньше нет никакого смысла панель покупать). Особенно наглядно, если сразу переключаться.

Не знаю, что за треск в ВЛЦ, но картинка в торрент иптв очень похожа на нашу, она как бы сильно замылена и выцвела, в сравнении с эфирным.

В современных ТВ-рах тюнер сдвоенный, как аналоговый, так и цифровой. Меня самого эти задержки раздражают, не только у иптв, а даже у первых с оцифровкой, даже у кинескопных.

На счёт мыши, конечно, если использовать ТВ-р в качестве монитора, то можно вполне управлять одной мышью, но с расстояния 3-4 метра это делать неудобно (тем более на моём старом мутном ТВ-ре, к тому же при дублировании экрана с моей видеокарты на ТВ идёт только оверлей), ну, и надо делать большие кнопки. У мыши кнопок мало, в этом принципиальная проблема использования её в качестве пульта. Громкость колёсиком регулировать удобно, удобней чем с КВ "кнтр-стрелками", а вот переключение каналов пока не знаю как сделать (может тоже колёсиком...). КВ как большой пульт с кнопками :).

Варианты ДУ: 1. по ВТ, 2. по вифи, 3. по ИК, 4. по радиоканалу КВ/мыши... всё есть в наличии :), ИК только, наверное, коротко действующий, хотя если только на приём, то теоретически можно, наверное...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IP телевидение обсуждаем здесь
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 01:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
В VLC есть инфо, и там есть скорость потока.
Значит так. Битрейт входного потока (наверное, речь об этом).
Обычные каналы в диапазоне 1,5-5 мегабит/сек.
HD каналы в диапазоне 7-15 мегабит/сек.
Но, поток всё время меняется. От сцены зависит.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IP телевидение обсуждаем здесь
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 23:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
А, ну тогда ладно. Только странно такое разброс. Торрент каналы такую разницу не показывают. Должно и разницу в качестве отлично видно. Наши вон пишут, что урезают 15мбитный ХД поток до 10мбит, чтобы вписаться в параметры модемов.

Сегодня после обеда торрент халява почти закончилась, осталось всего 7 каналов. Там каждый раз меняется количество, уже дошло до 230 или даже больше. А список торрента, тот на который ссылка была, каждый раз обновляется, если его открывать.

Странное дело с этими артефактами внизу экрана на экране ТВ на некоторых каналах. Возникает, когда ТВ является втором ус-вом, когда он единственный, то всё нормально. Если менять соотношение сторон "А", то артефакты остаются внизу, а изображение можно вытянуть вверх из области артефактов.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IP телевидение обсуждаем здесь
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 02:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Я помню, на старом ноутбуке у меня были артефакты с Skype. Не мог долго найти ответ, а потом один товарищ посоветовал Директ Икс отключить. Отключил, всё заработало нормально. Вот такие чудеса.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IP телевидение обсуждаем здесь
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 08:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
После многочисленных экспериментов могу с большой уверенностью сказать, что артефакты на ТВ появляются на любом видео, и на других проигрывателях, если разрешение видео меньше или равно 640 х 480. Если хоть один параметр превышает эти числа, то артефактов уже нет. Тоже самое происходит и с иптв. Я просто раньше на ТВ-ре почти ничего не смотрел.

Распробовал я этот ВЛЦ. Действительно, он самый низко-ресурсо-затратный. Раньше я часто использовал КМР и другие. На с800 на них нельзя было смотреть нормально кино ХД резолюции, а ВЛЦ1 легко позволяет это делать на тех фильмах, где другие прейеры тормозят. И хоть я и поставил его уже давно, но использовать как плейер не догадался, уж слишком мне тогда показалось примитивным и неудобным его управление.

После торрент ТВ все другие онлайн тв кажутся уже очень убогими, кроме того, ещё и более ресурсо-затратными, особенно веб - на с800 почти всё тормозит. Жаль, если халяву прикроют, у тут уже всю систему настроил, но всё равно полезный опыт :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IP телевидение обсуждаем здесь
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 13:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Ну что, больше нет ничего похожего на торрент-тв по качеству и стабильности, а иностранное? Все сидят на своих провайдерах, вероятно, даже за деньги, и довольны?
Вообще, как я понял, они оставили для теста 2 украинских канала пониженного качества (640х480), 4 русских канала хорошего качества, в том числе широкоформантых, и один спортивный канал фулл ХД (1920х1080).
У меня система готова. 3Г 2мбит и компьютера целерон 800МГц (897) с 256мб памяти вполне хватает (я даже его снова зауважал :)), чтобы нормально и удобно смотреть иптв на экране ТВ-ра, и даже писать комментарии в форуме, при помощи только лишь беспроводной клавиатуры.
Если кто-то скажет, что для удобного просмотра иптв хорошего стандарного качества (720х576) надо более 1ГГц и более 2мбпс, не верьте, и все проблемы лишь в мозго-руках этого пользователя :) и в источнике сигнала, который он использует. В ТВ боксах, типа Амило, наверняка стоят ещё более слабые компоненты, и ничего, показывает...
Я думаю ХД (т..е выше чем 720х576) тоже потянет, если оно будет не фулл, а ниже резолюцией, но не на чем проверить.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IP телевидение обсуждаем здесь
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 14:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Пол дня потратил на перестановку разных драйверов для видео (нвидиа Ти4200). Штук 5-6 разных версий попробовал. В результате вроде только хуже стало: при показе фулл хд экран ТВ стал ещё и "подергиваться", чего я раньше не замечал, хотя я, конечно, не уверен, что такого не было, столько уж всего перепробовал...
Проблема с артефактами возникает только в режиме клонирования экрана с выводом оверлея на ТВ, а этот режим самый удобный. Некоторые драйвера вообще не позволяют оверлеи (кино) иметь на двух экранах одновременно, а тут можно смотреть видео и там, и там одновременно, но на ТВ будет только в фуллскрин. Если поменять местами монитор и ТВ, то всё везде нормальнно, но это уже не так удобно использовать...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IP телевидение обсуждаем здесь
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 15:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Проблема с артефактами возникает только в режиме клонирования экрана с выводом оверлея на ТВ, а этот режим самый удобный
Знакомое дело.

Был у меня вот такой компьютер.
Intel Celeron 1000 MHz (256K 100MHz)
SVGA AGP 64 MB Manli Ge Force 2MX400 tv-out
И громадный по тем временам CRT телевизор.

Я подключал телевизор к видеокарте и смотрел фильмы на большом экране. Всё было хорошо, кроме того, что иногда кадр передёргивало, то ли в сторону то ли ещё как, точно сейчас не помню, но что-то тёмное проскакивало. Количество этих артефактов зависело от того в какой момент я перейду на ТВ или ещё от чего-то. Настройки видеокарты, связанные с формированием ТВ сигнала, никак не отражались на этом деле. Я очень долго оскал причину и потом нащупал путь устранения этого явления. Уже после запуска фильма, нужно было в драйвере видеокарты включить и отключить или переключить какой-то режим или опцию. Я даже смутно помню, что там выпадающий список был из 2-3 позиций. Но, это нужно было делать после нажатия на кнопку Воспроизведение каждого нового фильма. Так что, для IPTV всё равно не пригодится.

Как бывший телемастер, могу сказать, что сбой происходил из-за кратковременного нарушения строчной синхронизации, хотя сигнал изображения при этом поступал в телевизор и был вполне нормальным.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.