Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 21:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Настройка локальной сети и Интернета в Windows 7
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 13:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Создаю новую тему, так как в сети очень много туфты написано по этому поводу. Я пытался настроить сеть по разным туториалам, но ни один из них мне не помог. Пришлось аккумулировать информацию из нескольких разных инструкций.

Вчера полдня просидел, решая ребус с настройкой локалки. И только сегодня утром смог настроить, когда удалил один из сетевых адаптеров.

У меня десктоп подключен через сетевой кабель к провайдеру, а ноутбук тоже через сетевой кабель к десктопу.

Суть в том, что при двух подключённых адаптерах, невозможно добраться до формы активации Домашней сети на сервере. А активация эта нужна для того, чтобы сервер мог сгенерировать ключ, который потом нужно ввести в каждый новый компьюетр домашней сети.

Короче, в Windows 7 процесс создания сети не ограничивается заданием IP, шлюзов и т.д. Здесь всё слишком запутано по сравнению с Windows XP. Зато, вся активируется без перезагрузок.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка локальной сети и Интернета в Windows 7
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 14:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Я пока не стал создавать домашную сеть в конторе, так как там могут использоваться РС на основе ХР и другие.
Для доступа в инет без рутера потребуется 2 сетевых интерфейса, как я понял, у вас они есть. Подключение через свитч здесь тоже, скорей всего, не поможет, всё равно потребуется 2 сетевых платы.
Обратите внимание на последнюю настройку в списке настроек сети (там где настройка описывается словами, по семёрочному :)), она критична для стабильного доступа к общим ресурсам (здесь как раз потребуется не перезагрузка, но новый вход в систему).
По умолчанию, практически всё настроено так, чтобы обеспечить максимальную защиту РС, поэтому большинство настроек для беспроблемного доступа, как в ХР, следует переключить на противоположные (но не все они критичны). Если выключить все семёрочные украшательства, то сеть будет такая же как в ХР, также как в 7-ке теже настройки устройств, только запрятаны так, чтобы их найти было трудно, долго и неудобно.
Это общий тренд на тупизацию пользователя и привлечения в ИТ сферу глупых гуманитариев, чтобы им было что-то понятно, кроме того, по мнению МС, дополнительно защищает настройки от идиотов :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка локальной сети и Интернета в Windows 7
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 15:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Я предполагаю, что Вы рассказываете про кнопку "Изменить дополнительные параметры общего доступа". Тут есть одно место, которое для меня непонятно.
А именно, чем профиль "Домашний или рабочий" отличается от "Общий (текущий профиль)"? В Справке это очень туманно расписано.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка локальной сети и Интернета в Windows 7
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 16:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Я на память не помню как там это называется в настройке сетевого профиля. Да, в дополнительных, т.е. внизу и там ещё самая нижняя, короче самая-самая нижняя, она критична для простого доступа к сети, она (и по моему только она) и требует перезагрузки.

Я думаю профиль домашний и рабочий не чем не отличаются, также как домашняя и рабочая сеть, кроме некоторых настроек, которые должно быть видно. А сделано для удобства быстрого переключения настроек на ноутбуках между домом и работой. Как любой профиль в телефоне можно настроить в принципе на любые параметры, но дефолтные уже выбраны производителем.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка локальной сети и Интернета в Windows 7
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 17:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
Две карты в Винде т.е. надо её рутером заделать, да ещё и с DHCP?\
Это вроде ICS (Internet Connection Sharing) называется, включается в районе визарда сетевых настроек(сейчас подсказать не могу, семёрки по рукой нету).

Что до "домашний/рабочий/общественный" это касается файрвала и сервисов, их видимости снаружи, вплоть до "глухой" невидимости из вне.

admin писал(а):
Суть в том, что при двух подключённых адаптерах, невозможно добраться до формы активации Домашней сети на сервере. А активация эта нужна для того, чтобы сервер мог сгенерировать ключ, который потом нужно ввести в каждый новый компьюетр домашней сети.

А вот тут не понял, что за сервер? Что за ключи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка локальной сети и Интернета в Windows 7
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 21:00 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
admin писал(а):
Здесь всё слишком запутано по сравнению с Windows XP

Мужики, вы ещё настроить сеть в Windows 8 не пробовали! Компьютеры с Win 8 с компьютерами Win 7 ещё как то "подружить" можно, а вот Win 8 с XP без специальной утилиты - вообще не возможно. :fool:
Да ещё "Сеть" и "Домашняя группа" в Win 8 абсолютно разные вещи:


Вложения:
Проводник.JPG
Проводник.JPG [ 20.04 Кб | Просмотров: 17564 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка локальной сети и Интернета в Windows 7
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 01:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Павел
И чем же они разные? На картинке тоже самое, что в 7-ке.
Я так думаю, раснесены они потому что верхнее эта какбы логический уровень (открытый по умолчанию), а нижнее хардварный (по умолчанию закрытый).
Наверное, считается, что библиотека и домашняя группа пользователю понятнее и удобнее, чем диски и компьютеры в сети, в чём я лично сомневаюсь.
Вероятно лавры эпл с их интерфейсом микрософту не дают покоя... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка локальной сети и Интернета в Windows 7
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 04:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Поигрался с домашней группой между двумя НБ, 7 мах и 7 номе. Это напоминает разницу между вифи и ВТ.
А именно, домашнюю группа это подобие сети для гуманитариев и детей. Сервер создаёт ДГ, в моём случае это 7 мах, и генерирует код, по которому 7 номе к ней подсоединится и позволяет шарить принтеры, библиотеки (куда, как известно, в свою очередь, можно подключить любые папки) и потоковое видео, по выбору пользователя.
Это никак не ограничивает использование традиционной сетью по тому же каналу (интерфейсу, например, по ВиФи), просто ДГ это сеть для дурачков, которые не умеют настроить и пользоваться сетью настояшей, т.с. софтверная надстройка над сетью настоящей.
ХР само собой туда не подключить, разве что искать доп. софт.
Мне было интересно в плане того, как можно использовать в конторе, оказалась вобщем очередная глупость.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка локальной сети и Интернета в Windows 7
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 13:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Павел
qza
Так можете объяснить, чем профили "Домашний или рабочий" и "Общий (текущий профиль)" отличаются? Или, как их можно переключать, если можно?

Дело в том, что если я не отключаю сетевое обнаружение в профиле "Домашний или рабочий", то мои компьютеры не видят друг друга, а если включаю, то видят всю сеть за пределами моей квартиры, то есть всю сеть, которая начинается после оптического кабеля.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка локальной сети и Интернета в Windows 7
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 14:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
А рабочая группа настроена (имя задано)? А соединение с рутером? Видят или видит (всю сеть) только тот, который имеет 2 сетевых адаптера?
Очень полезное описание сетевого обнаружения, как я понял, это значит, если включено, то РС сканирует все адреса, согласно маски подсети.

Чем отличаются профили разве не видно в настройках? Там в профилях, по моему, одной настройки нет, что есть в общей, но я не помню на память.
При подключении к сети может выдаваться сообщение для выбора типа сети, домашняя, рабочая или общественная. Но ньансы надо посмотреть, обычно подключил, настроил и забыл... :) но если действительно есть интерес, то мне и самому тогда интересно...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.