Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 12 май 2024, 06:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 03:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Старая плата начинает глючить через какое-то время, пока не пошевелишь. Но, с каждым разом это шевеление продлевает работу на меньшее время. После сборки-разборки обычно работает до месяца. Мне это всё надоело, вот и решил поменять на похожую, но подсунули неисправную. Даже не знаю, удастся ли вернуть, хотя дали бумагу с печатью.

Это не Америка, где пошёл вернул и взял новую. У нас у потребителя почти нет прав. Поэтому я страсть как не люблю ничего покупать.

Пришлось помучиться, чтобы вернуться к старой плате. Не знал, что это будет даже сложнее, чем при первой замене. Слишком много инфы теряется, ключей и прочего. DrWeb убил все соединения, но я это понял только через час плясок с бубном. Теперь знаю, что при его сносе нужно удалять и все настройки. А снёс его из-за этой утилиты. Советуют снести, хотя, как выяснилось трабла не в антивирусах а в службе медиаплеера.

Короче дурдом на колёсах. Я уж подумал, а что если вообще десктоп выкинуть. Подключить к ноутбуку винт через USB 3.0 и монитор…

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 11:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
qza писал(а):
Вероятно, репайровский реестр подменять :)...

Не только, восстанавливается загрузчик, системные библиотеки и т.п.

admin, с ноутбуками ещё хуже -- ремонт любого компонента выливается в дикие деньги, а хард с усб можно и в десктоп воткнуть.

Я так понимаю "новая материнка" была бу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 14:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Sergey371 писал(а):
Я так понимаю "новая материнка" была бу?
Да, причём её вытащили из уже собранного компа, что меня несколько удивило.
В десктопе и так два винта есть. А вот ноутбук на i3 в винт "упирается" по производительности. А для видео желательно иметь два винта, как минимум.
Если не найду материку, наверное придётся таки заменить сразу плату, память и камень. Но, это примерно 250-300$, а выигрыш незначительный, может в 1,5 раза будет. И то, это если в винчестеры не упрётся. А райд, это ещё пару сотен долларов на два винта.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 15:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Понятно.
Ну, если хотите с софтом мучаться, дело ваше. Я бы перед этим просто на всякий случай сохранил реестр (например, WINDOWS\system32\config), загрузившись с другого виндуса, например с СД. Ничего другого не надо, файлы самого виндуса универсальные и их можно легко найти, если чего то будет не хватать. Вернулись бы назад без проблем, простым копирование реестра назад. Лично мне с софтом возится лень, если я не знаю точно, что именно он делает, теряешь конроль и отдаёшь его на откуп тупым софтописателям, которые расчитывают тоже на не очень умных пользователей. Кроме того, возня с файлами, не говоря о настройках реестра, полезна для понимания, как система работает, т.е. для меня это более интресно. Надо будет попробовать с 7-кой повозится, но пока не на чем.

А какой ЦПУ на десктопе? У меня тоже была идея выкинуть десктоп (ещё Селерон 800МГц :)) и поставить вместо него устаревший НБ, разумеется с внешним монитором, но тоже некуда 3 винта девать. НБ сейчас такие дешевые, что апгрейт МБ+ЦПУ+РАМ получается малооправданным. Вообще двухядерные ("и3" - это все уже "селероны") уже не актуальны, если надо производительность, то не ниже "и5". Попробуйте систему поставить на полупроводниковый маленький диск, они сейчас уже не дорогие, даже по 2 в НБ ставят, обычный для данных и силиконовый для системы. Меня уверяли, что всё будет летать (раньше от силиконовых дисков у меня не было таких впечатлений). Идея такая, чтобы выкинуть из НБ обычный диск в бокс, а вместо него поставить маленький для системы.

Sergey371
Какая проблема восстановить загрузчик и системые бидлиотеки вручную? И вообще, что именно имеется в виду, какие файлы?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 15:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
Что значит упирается в производительность харда? Да так что USB 3.0 с его "до 5Мбпс" круче чем SATA с его 1Гбпс даже в 1-й редакции!? :no:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 15:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
qza писал(а):
Sergey371
Какая проблема восстановить загрузчик и системые бидлиотеки вручную? И вообще, что именно имеется в виду, какие файлы?

Можно и туалет чистить в ручную, только зачем? :wink:
Тем более если админу автоматика помогла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 16:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Sergey371
А что это 5мбпс? У усб2 по моему потолок 480мбит/с или 60мбайт в секунду.

Зачем в ручную, я пояснил. Как помогла, админ уже написал... :)
Если приводить пример с туалетом, то надо уметь его чистить прежде всего в ручную, а уж потом автоматически.
Беда в том, что современные автоматчики совсем не умеют чистить вручную, т.е по сути, не умеют ничего... без автомата :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 17:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
...если надо производительность, то не ниже "и5".
Если речь о видео, то скорость редактирования упирается не в камень, а в винт. Обнаружил это на i3. В ноутбуке же вообще один винт и тот медленный. Так что, мне i5 ни к чему. Я вообще апгрейд ноутбука затеял из-за того, что он перестал тянуть браузер с антивирусом. На борьбу с вредоносным содержимым у меня нет времени. Ну, и возможность следующего апгрейда тоже, конечно, учитывал. При сильном устаревании железа, продать его сложно.
Был у меня старенький Celeron 1GHz. Я было его оставил, но потом понял, что я его всё равно уже никогда не буду включать, а место он занимает немалое с учётом монитора.

Вот, сейчас, снова начал весь хлам перебирать, чтобы продать, что не нужно. Может, выручу хоть немного для текущего апгрейда техники. У нас на фоне невероятной бедности, ничего к подъезду не выносят, если оно ещё работает. Всё можно продать, только нужно иметь терпение.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 17:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
qza, читай полностью "USB 3.0 с его "до 5Мбпс"" и хорош самолюбоватся с ручной чисткой -- уже не актуально и оффтоп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 17:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
admin, вот не въезжаю как может хард на SATA быть быстрее чем даже на USB 3.0 -- хард то тот же. Если скорости нехватает то может хард поменять? Кешь поболе, рпм-ом там, а то и SSD в качестве рабочего каталога назначить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.