Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 19:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 16:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Sergey371
По вашим словам, не всех ваших коллег... :)
Мне так проще, быстрее и интересней действовать, как я привык, и главное результат надежней :).
Я как раз и прихожу, когда утилитами система окончательно замучена и убита :)...
А вообще большиство просто берут и систему переставляют...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 18:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
qza писал(а):
Я как раз и прихожу, когда утилитами система окончательно замучена и убита :)...

Ах вот ты какой, п.....ц, который приходит когда система убита :ROFL: (Без обид, просто не удержался, настроение хорошее, это только шутка) :Yahoo!:


К стати по делу, если нравится отслеживать что там и как грузится, то по F8 (Advanced Boot Options Menu) можно выбрать защищённый режим(Safe mode), Enable Boot Logging -- видно что загрузилось и на чём зависло, действительно помогает, а то и Debugging Mode -- вот как раз для qza :wink:

К стати, admin, Safe mode то что может иногда помочь для замены драйверов, если основной режим не грузится и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 18:58 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Админ, извиняюсь за долгое отсутствие, не успеваю отвечать на Ваши вопросы :D
Уже года 2 - 3 как не переключаю видеокарты в БИОС - при установке видеокарты интегрированная отключается сама.
У меня знакомый занимается сборкой компов на продажу, так сказать собирает под заказ, то что клиенту нужно, вместо "выберите из того что есть на полке".
Зная о возможных проблемах при "стыковке разного железа" (его фраза :) ), я обратился к нему (как к специалисту) с просьбой "разогнать" моего старичка.
Посмотрев мой компьютер он сказал: "на этой мамке можно только проблем тебе добавить, а не производительности, давай её заменим". Так как сказал специалист я согласился не задавая вопросов.
Результат: новая мать, как следствие новый процессор, память и БП (т.к. у старого оказалось недостаточно мощности). Видеокарту мою на новое железо он ставить не стал, сказал "интегрированная даже чуть получше твой". Я не геймер и дети пока играю в игры класса Call of Duty 4, все игрушки работают без "тормозов" на интегрированной видеокарте (новую всё ни как не соберусь купить).
У меня был установлен ХР, он его сам "подружил" с новым железом, я не знаю как (я вскоре заменил его на 7-ку х64).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 20:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Павел
Не, я наоборот, стремлюсь к экономичности. Вот думаю брать 22нм процессор, если старую материнку не найду, так как он на 10 Ватт меньше потребляет, чем 32нм. Странно, что понадобился новый БП, когда нет видеокарты на 200 Ватт...

Пишу уже с третьего компьютера. Перед этим подключил ноутбук Samsung к большому монитору в режиме расширенного рабочего стола, так он, видимо, перегрелся и стал отключаться.

Решил разобрать. Уже разбирал ноутбуки, но по сервис мануалу. Думал в этот раз прокатит без. Не вышло. Пришлось запускать другой ноутбук, чтобы найти мануал. Хорошо, какой-то канадец показал на Youtube, как разбирать. Я бы в жисть не догадался.

Когда разобрал, ужаснулся. Вот, что значит интенсивная работа. Странно, что не предусмотрена простая разборка системы охлаждения, как была у меня в Dell. Тут нужно не один час убить, чтобы аккуратно всё разобрать и собрать.

Вложение:
Как разобрать систему охлаждения ноутбука.jpg
Как разобрать систему охлаждения ноутбука.jpg [ 62.73 Кб | Просмотров: 15293 ]


На картинке видно, что входные и выходные щели радиатора почти полностью забиты пылью.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
У меня был один НБ, так там в квартире кошка присутствовала. Стал перегреваться, когда разобрал и пропылесосил, там реальный войлок на выходной решетке образовался, т.е. высосал вполне осязаемый кусок войлока (некоторые даже думают, что это специальное покрытие :)), и так было каждый год :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:22 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Блок питания мощнее нужен стал потому, что процессор был Целерон , а поставил Атлон 3-х ядерный, кстати и памяти было 1 Гб, а стало 6 Гб. + винчестер 1 Тб к уже имеющемуся в 80 Гб. Да еще видео карта всетаки планируется. Вот по чуть - чуть и набралось. :D
А по поводу чистки системы охлаждения НБ, некоторые чтобы не разбирать пылесосом в обратную дуют (импортные пылесосы так не могут).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
А у нас ещё есть в продаже платы 775, ценой от 40 до 50 евро.
Вот, например, много предложений такой за 45, подддерживает оба типа памяти:

GA-G41M-COMBO

LGA 775, 1333/1066/800 MHz FSB / Intel G41+ICH7 / Support Dual channel DDR3 & DDR2 / Graphics: 1 x D-Sub port / Atheros AR8151 chip (10/100/1000 Mbit) / Storage: 1 x IDE, 4 x SATA 3Gb/s / 8x USB 2.0 / DualBIOS / VIA VT1708S codec / Micro ATX


А сколько б/у стоила?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Высосать то я тоже высосал, но между рёбрами радиатора очень маленькое расстояние, всего 1мм. А там тоже видно пыльцу. Если её не удалить там будет снова нарастать. Глубина 22мм. Сижу думаю, что туда такое можно засунуть, чтобы почистить. Можно помыть, но тогда придётся поролоновый уплотнитель сушить...

Но, при всей моей нелюбви к продуктам Samsung, я должен признать, что её инженерам наконец-то удалось установить в ноутбук вентилятор ни на шарикоподшипниках, а на подшипниках скольжения. :) Кроме этого, на оси вентилятора нет канавки для фиксатора, что вообще прекрасно для разборки и смазки. Но, пожалуй, это единственный пример, когда шкурные интересы производителя совпали с чаяньями потребителя.
Цитата:
А сколько б/у стоила?
Примерно 40$, а типа новая ASRock - 50$.
Цитата:
Атлон 3-х ядерный...
Вроде современные процессоры потребляют не более 70Ватт. Чипсет, аудио, память, может ещё 20-30Ватт. Винты по 10 Ватт. При форсаже может набежит на круг 150, ну 170 Ватт. В все думают, раз новый комп, то нужно БП помощнее. Компьютеры, наоборот с каждым годом становятся более экономичными.
Представьте себе, что если бы ваш комп стоял в комнате 15m2 и потреблял 400-500 Ватт, то её не нужно было бы отапливать зимой. А летом нужно было бы гонять кондиционер.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Павел
Так это вы целерон хотели (просили) разогнать? :)
Субя по винту 80Гб, этот РС был, как миминум, 7 летней свежести :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 22:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Может быть кисточной и пылесосом.

Ну вот, надо новую за такие деньги искать, у нас тоже эти асрок продают, и они не всегда самые дешевые, а то что я привёл, фирмы гигабайт.
Только там 2 слота для ДДР2, а 2 для ДДР3, т.е. 4 планки поставить будет некуда...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.