Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 21:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 02:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Бери уж теперь и5-й (и7-й дороговато), новая плата его поддерживает?
и3 по моему тоже самое, что дуо и дуал - целерон одним словом... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 16:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Duo, это 775 сокет, а i3 и выше - 1155.

Да, новая мать, хотя и заработала, всплыло то ли слабое место, то ли глюк. Обороты вентилятора процессора не меняются при переключении режима в BIOS-е (Fast, Middle, Slow), хотя обороты меняются от температуры. Правда, чтобы это выяснить, пришлось отделить вентилятор от радиатора и прогреть радиатор феном до пороговой температуры.

Обороты держаться в районе 1230 об/мин. На старой плате они были, кажется меньше 800 об/мин. Придётся попробовать снизить напряжение на этом фане, иначе через пару месяцев разнесёт шарикоподшипники.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 22:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Докладываю.

Всплыл ещё один глюк на этой матери. При выходе в режим «Сон», она не отключает вентиляторы. Это мне показалось похожим на ошибки BIOS-а, тем более, что версия BIOS-a 1.0. Я сразу ринулся на сайт производителя, но как выяснилось, там платы с таким номером нет и в помине. A я то удивлялся, зачем к OEM версии дали книжку и диск с дровами. Это ж надо же, чтобы подделывали даже материнские платы, да ещё не очень известных брендов.
Короче, отнёс этот нонэйм обратно и забрал свои деньги. Конечно, мне сказали, что я не шарю, что не умею настраивать и т.д. Правда, показывать, как настраивать и где брать новую прошивку не стали. :)

Сам всех учу: «Сомневаешься, не покупай», и сам же на эти грабли стал, причём два раза подряд.
Завтра пойду в магазин посерьёзнее, может, там не обманут.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 00:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Про сокет я уже догадался :), но по моему бывают 2 дуо под 1155, а вы говорили про аггрейд на и3...
Не верю я что-то то, что драйвера и биос не найти, но искать теперь уже смысла нет.
Ошибки в биосе вполне возможны, тем более с такой вешью как обороты. Не исключано, что автомат исключает ручное управление, и наоборот, т.е. если автомат работал, то надо было искать в биосе переключатель в ручной режим управления.
Надо покупать в нормальном магазине, но по повуду б/у даже не знаю, дело в том, что ЦПУ не ломается почти никогда, память редко, а МВ часто, поэтому то, что из такого комплекта может остаться нормальная МВ, сомневаюсь. Вы с тем же успехом можете втюхать свой глюкодром (МВ)кому-то... Я бы взял в магазине просто самую дешевую, но последную, свежую, чтобы пристроить оставшийся дуо, смысла нет брать что-то дорогое для уже устаревшего ЦПУ...
А "мозги" :) (память тоже вернули назад)?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 01:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
А вывод темы

Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7

при помощи сервисных программ в итоге не получилась :).
Для Сергея :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 12:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Не верю я что-то то, что драйвера и биос не найти
Даже если он есть не на сайте производителя, то я бы его прошивать не решился.
Цитата:
Надо покупать в нормальном магазине
В магазине всё под 2xDDR3, а у меня 4DDR2. Это и есть основное препятствие. Да, память вернули.

Что касается переустановки, то нужно всё же запускать утилиту Sysprep ещё до переустановки железа. Ручная чистка реестра, по совету из Интрнета не помогла. И даже после утилиты, мне потребовалось восстанавливать загрузку с помощью установочного диска.

Вчера посмотрел минимально-разумный конфиг (Motherboard, CPU, RAM) для того, чтобы перейти на 1155, получилось около 250$.
В результате я получу компьютер, у которого слабым звеном, будет видео плата. Такой апгрейд имеет смысл, если потом видео заменить, а может и CPU. Если бы у меня не было двух ноутбуков i3, то я бы не раздумывал. А так, у меня единственная сейчас проблема, так это доступ к жёстким дискам и дисководу старого компа. Думал, может, вынести диски наружу, так у нас эти приблуды не намного дешевле новых дисков.
Так что, оптимально, конечно бы, найти всё же старую мать с гарантией. Тогда можно было бы потом и комп целиком продать под апгрейд. По частям продавать слишком хлопотно. Все хотят с проверкой. А как проверить, если, скажем, уже продал CPU.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 12:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
qza, поясни какая для меня в этом полезная инфа?
Это по анекдоту "один раз попробовал -- не понравилось" что ли?

При всём уважении к админу из топика ясно только то что и "старый" и "новый" МБ неисправные. Как использовался sysprep не ясно, при том что для Windows7 рекомендуется уже другая софтина. Собственно штатная recovery console админу помогла.

Я "сервисными программами" только за последние два месяца больше 10-ти физических и виртуальных клонов сделал для расследования инцидента -- ни одной проблемы с загрузкой. Один из домашних компов агрейдился на протяжении ~10 лет c 486 до P4 от WfW 3.11 до WindowsXP именно последовательной заменой железа и апгрейдом софта -- образ диска "перезжал" не однократной за это время -- без проблем.

Проблемные переносы образов из-за ошибки администратора или глючного железа у меня лично и у моих коллег на моих глазах были и думаю будут -- но это не свидетельствует о "плохой утилите". От ошибок никто не застархован. Именно по этому ваше "ручное восстановление дебагером от бутсектора" имеет только теоретический интерес, но никакого практического применения именно ввиду повышенного влияния ошибки оператора на конечный результат(+ трудоёмкость).

Потому повторю вопрос: что в этом топике меня в чём то должно убедить?

Нет плохого инструмента -- есть его не верное использование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 13:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
admin писал(а):
В магазине всё под 2xDDR3, а у меня 4DDR2.

Причём замечу что DDR3 дешевле DDR2 -- создаёт дилему :)

Мне легче -- завалялся у меня CoreDuo и стал искать бу материнку к нему, при том что DDR2 в наличии по 2x256 и 2x512 мег -- по нынешним временам мало, почесал репу и решил всё же брать новый мазер под DDR3 с новой же памятью 2x2GB.

Сам год чертыхаюсь -- взял "по лимонаду" Dell OptiPlex GX620 в качестве медиаплеера, на брендовость позарился -- как оказалось для "старого железа" от этого не легче, глючит, и апгрейд проблемный т.к. мазер с корпусом специфичный и т.д. и т.п.

Потому из топика вывод один: материнка должна быть новая 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 14:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Sergey371
Какая тебе польза не знаю, но, по факту, на практике, с утилитами ничего не получилось, а получилось бы чисто теоретически, и неудачный опыт твоих же коллег это подтверждает. т.е. использование утилит неопытными пользователями, на которых они расчитаны, не должно быть рекомендовано. Получается узкий круг специалистов, которые в состоянии разобраться с утилитами, но не в состоянии или ленятся разобраться с файлами :).
Мои рекомендации, которыми я пользуюсь 10 лет никто не проверял :).
Какой смысл апгрейда с В3.1 до ХР не представляю.

admin
Неужели устаревшие, но новые МВ 775 уже не продают? Интересно, я посмотрю...
А в сети?
Ну да, процессор с памятью надо куда-то пристроить. Вообще-то дуо или дуал РС у нас продают уже в сборе б/у за 70-150 евро. У меня недавно брат интересовался, хотел купить и спрашивал какой лучше взять, даже список прислал.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 15:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
qza, опыт моих коллег как раз свидетельствует об успешном применении утилит.
Странная у вас логика: утилиты с которыми успешно работает любой админ не подходят, т.к. возможны ошибки. А в качестве альтернативы подходит только ваш метод которым никто не пользовался? :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.