Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 11 май 2024, 12:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 22:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Важен не ФАТ, а понимание как оно работает. На другом РС я просто сконвертировал фат16 в фат32, и всё активировалось корректно, а на НБ хотелось добиться своего. Но если не иметь на чём экспериментировать, то и не будет стимула к пониманию.
В свете последних исправлений выше, немного разочарован, этот гад в случае чего сразу сбрасывает активацию в файле "ВСД", но всё равно много полезного уже знаю, и манипулировать загрузочными файлами даже на уровне секторов и кластеров теперь не боюсь, а это главное :).

А сколько всё стоило-то?
ЦПУ, как я понимаю, какой-то дуал-дуо, не i3 или какой?
1х4Гига вероятно дешевле, чем 4х1, но надо её проверять, всёже б/у.
Видео отключаемо.

В кризис цены снижаются, а не растут. У меня за тепло около 60 евро за 35 м2 и около 110 за 65м2. А у вас же юг, воруют товарищи, вероятно... А пенсия какая?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 04 мар 2013, 23:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 22:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Запустил новую мать на страх и риск, без прогона через утилиту Sysprep, а только с ручной правкой реестра. Результат - 0. Винда даже ошибку не показала, а сразу после появления первой яркой точки (из четырёх), сразу пошла в перезагрузку. Наверное, это из-за того, что я сразу поменял больше одного девайса (видеокарту).

Так что, буду новую винду устанавливать. Так получилось, что основанная стоит не на краю диска, да и после установки чего-то, не знаю чего, не могу IE8 уже на двух машинах обновить. Есть предположение, что это Classic Shell, но не нашёл ни одного сообщения в сети на эту тему. А всё, что нашёл, проверил.


Прошу ответить на вопрос!
Как правильно инсталлировать OC? Сразу вставить видео карту или потом? Не будет ли конфликта между встроенным видео и внешним? Я впервые с эти столкнулся.
Спасибо!

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 22:57 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Видео карту ставь сразу, у меня только один раз конфликт такой был (частенько знакомым перестанавливаю ОС) и то после того как я решил обновить драйвера, все сразу, какой то программой, а те дрова, что 7-ка поставила при установке работали нормально.

Я при замене материнки использовал Acronis True Image Home 2011 + ATIH2011Addons.
При создании копии диска С (копию ложил на диск D), программа сама спрашивает (при установленных Аддона) на это железо будете восстанавливать, или на новое, выбрал - на новое. После замены мамки, загрузился с загрузочного диска Acronis True Image и восстановил диск С из архива.
Загрузился Windows нормально, сам качнул какие то дрова из сети (обновление было не отключено).
Пробовал таким же способом перенести windows на виртуалку, ХР перенес, а 7-ку не получилось - уходит в синий экран.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 23:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Павел
Спасибо за ответ!

Я уже установил Винду под встроенным видео. А если я вставлю видео карту, то куда тогда монитор втыкать? Какая из них будет иметь приоритет? Это, вообще, однозначно или могут быть варианты?

Я пользуюсь Acronis-ом, но дрова ему устанавливать не доверю. Это слишком тонкое дело. У меня уже был аппаратно-софтверный конфликт и не раз. Слишком много разного софта использую.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 23:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
qza, хочется и аплодировать и посочувствовать... эту бы энергию и пытливость да в благих бы целях! Может лучше Linux-ом или FreeBSD заняться? Там всё или документировано или прямо код можно посмотреть, а то и исправить.

2admin, удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 01:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Встроенное видео разве в биосе нельзя отключить?

Sergey371
Знание загрузки виндус 7 мне не раз ещё в жизни пригодится. В линуксе нет нужды, но и с ним проблем не будет, если потребуется. Насколько я знаю, большинство опытных пользователей линукса даже не умеют двайвер устройства внедрить в систему, если таковой с сборке не был предусмотрен.

И всё-таки, неужели нигде в сети не описан процесс загрузки виндос7... тем более, что он должен быть с вистой одинаков, т.е. ему уже много лет.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 01:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Чтобы зайти в биос, его нужно где-то лицезреть. :) Хотя, конечно можно и сбросить на дефолт, если не получится. Но, всё оказалось проще. При установке видео карты, встроенное видео автоматически отключается, что разумно.

Интересно, что после установки внешней видеокарты, индекс производительности увеличился с 3,1 до 4,7 и исчезло подёргивание окон при перетаскивании. Видно, это встроенное видео совсем хилое.

На чистую Винду IE10 стал без проблем. Отличный браузер с единственно нормальным "Избранным" "Куками" и настройками. Добавили проверку орфографии наподобие Вордовской. Нужно будет к нему ещё тул бар Гугловский попробовать приделать.

А вот аудио оказалось в этой матери не очень. Даже шумоподавителя не нашёл. Зато интерфейс более внятный, чем Реалтековский. Бустера тоже нет в микрофоне. То ли вообще нет, то ли в драйвере опция закрыта.

Пока доволен. А то, после стабильной работы на ноутбуке, сидел за десктопом, как на иголках.

Теперь очередная эпопея будет с установкой роутера и нового аккумулятора в UPS. Последний совсем мало стал держать компьютер.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 02:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Успехов! Уж чего, чего а уж толбар сам прилипнет, обычно проблема от них избавиться :).
Так какой всё-таки процессор?
Я помню, у меня в конторе и5-3Гц с не самой плохой видео показывал по моему 5.6
Какая может быть проблема в смене батарейки, разобрать разве что... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 02:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Core 2 Duo E450 2,2GHz - купил тот, что был самым дешёвым на момент покупки компьютера.
qza писал(а):
Какая может быть проблема в смене батарейки, разобрать разве что...
Есть всего пара брендов приличных, нужно долго искать. У нас всё больше всякую дешёвку продают, но задорого, конечно. Свинец же из-за бугра не привезёшь - вес. Да, возможно и нельзя. Вот хотел приличный картридж для лазерника привести, так тоже запрещено.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 02:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
"Батарейка" 7Ач/12В самая ходовая для сигнализаций и самая дешевая, соотвественно, стоит порядка 10 евро. Если такая в УПСе то проблем не должно быть.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.