Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 01:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Модернизация системного блока
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 17:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Статья о том , как я утихомиривал своего любимца, наверное это можно отнести к модингу..
Все началось в 2005году, когда мой приятель\друг , за 250 UAH , продал мне свой первый пень Intel pentium 166Mhz, он долго у меня не прожил , его я продал своему учителю с радиокружка ,чисто символично, мы его пропили :lol: , В 2006 меня появился Б\у Пень 550Mhz ,Машина зверь, все бы хорошо, но А-джи-пи-шные процессоры очень жужали, и как не старался,я его не мог утихомирить(нет, я мог снять вентелятор но тогда бы ему была Гайка,тоесть хана)и винчестеры жужали не подетски. Интернет ко мне пришол в конце 2007года, и что такое модинг, я понятия не имел, вообщем извращался по всякому, лишь бы не гудел, винчестеры цеплял на ниточки, понимаю , звучит абсурдно, но по крайней мере не гудело, потом где-то на просторах инета прочитал, что можно вцепить на ластики(резинка-стиралка) помогло но не настоко еффективно как на нитке, так мучался пока не появились Сериал АТА винчестеры.
Кроме герлянды с венчестеров, грелось почти все, так пришлось цеплять дополнительное питание для пропеллеров , но какой на%иг пропеллер если я борюсь с шумом?! пришлось прийти к разумному соотношению температура\шум, таким образом все-таки я преципил карлосоны в системник, с низу на фронт панели и с зади (там , где все гнеза к переферии ) и дополнительный для блока Основного питания, в целом получилось следующее: материнка питалась от основного блока питания,от дополнительного работали винты и си-ди-ром(двд токо появлялись, а у кого были то только Комбо, тоисть читали но не писали, а писали только си-ди).
Сам системный блок (Железяка) была добротной, такую пнуть ногой - инвалидом останешся :) не то что сейчас, чуть где то зацепил и все... вмятина, не поможет даже выравнивание, как пел Judas Priest: Between the Hammer and the Anvil(что то между молотом и ковальней) , в такой даже шумит на много тише, не знаю почему, но тише.
В этом корпусе и сейчас живем,правда по меньше вентиляторов, а если они есть, то с Реостатами(сменные резисторы проволочные )

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация системного блока
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 18:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Кришка-фильтр на задней панели ,где обычно крепят вентилятор для вдува воздуха на основной процессор.
как я использовал старые не нужные карточки в качестве держателя фильтра, тоесть надо по чистить, раскрутил по чистил.
Так как вентилятор основного процессора и так достаточно силен, ему не нужен нагнитатель воздуха из вне.. к тому же , компьютер стоит близко к балконной двери, (сами понимаете), квадратная железка, от старого пня, ее не сложно изготовить в домашних условиях , но я так понимаю, каждый Юзер в меру своих извращенных способностей, будет исходить от своей ситуации , нежели делать что то подобное.


Вложения:
Комментарий к файлу: держим в руках готовый девайс-фильтр, помещаем на заднюю стенку, и прикручиваем (в моем случае гайками)
3.jpg
3.jpg [ 25.7 Кб | Просмотров: 17843 ]
Комментарий к файлу: Железяка от старого кампутера, в основном вещи такого рода ,висят на фронт. панели в низу.
2.jpg
2.jpg [ 20.06 Кб | Просмотров: 17843 ]
Комментарий к файлу: части пластика склеивал супер клеем, позже собирал все .
1.jpg
1.jpg [ 21.18 Кб | Просмотров: 17843 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация системного блока
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 18:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
А сейчас , дорогие телезрители :ROFL: , я вам расскажу как я утихомиривал свою видеокарту.
карта Radeon catalist GeCube X1550.
Началось все с того , что в одну из ночей , я заметил , что что то не так с моей картой, жужит сильнее всего, а там крохотный пропеллер, долго я задумывался о том, надо туда в пихивать свои руки, и все таки этот день настал. сняв карту,я сел над ней рассматривая ее, по копавшись в ящике хлама, мне попался А-Ем-Дешный куллер , отрезав провода лишние(видимо для частоты вращения двигателя предназанчены были ), пометив места прикручивания к корпусу (пластиковому) маркером, я взял дрель и немного по извращался. все подошло идеально, как влитая, между корпусом вентелятора и картой, установил резиновые прокладки (те ,что держат каретку в CD-ROMах ) кусочек текстолита был прикручен к краешку одного из отверстий для крепления вентелятора . Позже прикрепил Реостат проволочный сопротивлением 100ом , скорость вращения подбиралось уже при включином компе, по соотношению шум-температура. Игрушек я не играю, но ради этого я даже установил одну из серий с.т.а.л.к.е.р., и пробовал играть... все нормально юзалось на низких настройках текстур. я не люблю такого рода игры, все они одинаковые, люблю змейку и тетрис, сокобан , пазлы, вообщем апгрейд мне еще не скоро светит :ROFL: .при таком нраве.


Вложения:
вид с низу.jpg
вид с низу.jpg [ 16.53 Кб | Просмотров: 17843 ]
куллер и радиатор1.jpg
куллер и радиатор1.jpg [ 21.83 Кб | Просмотров: 17843 ]
куллер.jpg
куллер.jpg [ 13.5 Кб | Просмотров: 17843 ]
Комментарий к файлу: примерно так выглядела карта(скачал с инета)
14-241-042-07.jpg
14-241-042-07.jpg [ 9.22 Кб | Просмотров: 17843 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация системного блока
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 16:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
вид с зади


Вложения:
Tower out side.jpg
Tower out side.jpg [ 17.07 Кб | Просмотров: 17825 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация системного блока
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 20:32 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
У меня БП шумит очень, наверное тоже придётся "руки приложить". Есть мысль купить большой тихоходный куллер, перевернуть БП вверх ногами в корпусе системного блока и вырезав отверстие нужного диаметра вставить этот куллер.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация системного блока
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 23:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
12 см вентиляторы в БП, которые расположены горизонтально, не шумят.
А вообще, чем меньше вентилятор, тем противней :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация системного блока
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 23:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Павел писал(а):
У меня БП шумит очень, наверное тоже придётся "руки приложить". Есть мысль купить большой тихоходный куллер, перевернуть БП вверх ногами в корпусе системного блока и вырезав отверстие нужного диаметра вставить этот куллер.

+++
в 2007 году у меня был пень 3 1100гигагерц , 512 озу, а блок питания всего 250 , я хотел по играть NFS_Underground(гоночный симулятор) с нормальными текстурами, плюс минус , чтобы без тормозов, там когда начиналась гонка, у меня при средних настройках , вибивал BSOD ну и все ...
блок питания дул словно фен для сушки волос струю тепла. я насторожился, задумался, ну припустим ,я дам большие радиаторы, а прикола ради попробую я дать ему еще один вентилятор, и на входе него разместил, такой же пропеллер, дырки все по затыкал, и получилась такая турбина... игру я смог игрть, даже болие, на максимуме, но это был лишь эксперемент, и посже я просто зафигачил туда массивные, Дюралюминевые железки,на каждый(теристор или транзистор - я не знаю что там за детали на трех ножках) приклеил жидкими гвоздями,(знакомый так делал, и делился опытом)знаете такой пистолет, туда заряжаеться огромный тюбик(таким плитку облицовочную клеют) вот, и между железками провел пару слоев так называемых "соплей" с виду. а то крепить как бы нечем, у меня с инструментами напряжёнка . поставил вентилятор на 5 вольт, только бы какие нить потоки воздуха нагнетать ,причем разбил держатель чтобы вентель, (ну как бы обьяснить), не создавал тонель воздуха, а дул со всех сторон.и комп стал практически без шумен... по скольку Это пень 3, то процесорный пропеллер я тоже сменил, на что то подобное, знакомый , тот, занимался ремонтом компов, так деталей лишними был завален, вот попался мне медный радиатор от какого то серверного кампутер, установил на него кулер по тише, через резистор я запитал его в Мать.(Но предстережу: так как у меня есть еще один кампуХтер, то мне есть над чем, ну, мягко говоря издеваться-надругаться, ставить эксперименты, просто в вашем случае, нужно скем либо по советоваться, что бы потом не было обиды...Как говориться на свой страх и риск!) :pardon:

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация системного блока
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 23:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
qza писал(а):
А вообще, чем меньше вентилятор, тем противней :)...

Вы парвы, абсолютно, с видяхой так было, самое осиное гнездо... особенно в вечернее время, когда все спят.. , сидишь значит на каком то сайте ,почитываешь..а оно гадски. как комары летом, токо по громче.. как бы намекая про себя, а жена с дивана: Иди спать! (не потому что пора, потому чтобы выключил это надоедливое жужжание...)иногда приходиться жертвовать чем то ради других(своих ближних), иногда не хватает материальных ценностей,для покупки нового, и по этому есть такие замечательные сайты как СДЕЛАЙ САМ, и такие же посетители и обыватели,этого места.

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация системного блока - видеокарта GE force mx440
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 00:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
на стареньком компе, накрылся вентелятор,естественно все начало тупить(еще бы такая карта старая...) вот, в итоге, взял радиатор примерно от первых пней, разрезал ножовкой по металу, наметил 2 с 4 отверстий,(смысла нету все четыре крепить... но вам самим решать) просверлил и метчиком, нарезал резьбу ,примерно под винтики М 3 (как на привод CD DVD) , на чип карты намазал слой термопасты КТП 8 и прицепил радиатор, в итоге получил безшумную карту с большим радиатором. :pardon:
---------------------------------------------
P.s посже будут фотографии сего чуда. :oops:


Вложения:
Комментарий к файлу: 1 - винтик
2 - текстолитная шайба
3 - резиновая прокладка
дело в том ,что применение рез\прокладки, нужно в случае мелких деталей на плате около отверстия.

фрагмент крепления.jpg
фрагмент крепления.jpg [ 2.37 Кб | Просмотров: 17744 ]
Комментарий к файлу: общий вид - конечный результат
карта 3.jpg
карта 3.jpg [ 16.89 Кб | Просмотров: 17744 ]
Комментарий к файлу: с торца
карта 2.jpg
карта 2.jpg [ 12.34 Кб | Просмотров: 17744 ]
Комментарий к файлу: показаны 2 винтика с изолирующими прокладками(текстолит)
карта 1.jpg
карта 1.jpg [ 22.01 Кб | Просмотров: 17744 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация системного блока - фронтальная панель USB .
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 01:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
И так , следующая поправка моего системного блока это панель USB над флопиком.Есть куча старой техники без фронтальной панели , а это не всегда удобно, к тому же если системник стоит задом к стенке и туда не особо есть свободный доступ, нет можно , конечно подключить кабель и вывести его, но нужно иметь этот кабель , а у меня был горелый USB зарядник. вот и родилась идея.
Плюсом является дополнительное гнездо, так как на материнке есть разъем на 4 гнезда по 2 пары
Еще один плюс , то что схем в свободном доступе тоже не мало, надо лишь включить воображение.(генератор идей в мозгу).
Сперва хотелось не травить в кислоте, а прорезать дорожки резаком(заостренное полотно по металлу) но все таки решил вспомнить как это делалось мною ранее.
Первым делом я наметил отверстия в самой пластмассе-панельке(заглушке) ,надфилем по ровнял края USB ,отверстия делались с расчетом на винтики М3 так как "Метчик" для нарезки резьбы у меня был под него, да и винтиков таких тьма >> (CD-rom) . держателем платы я использовал одно из лишних заглушек задних PCI плат (металическая планка)которая , как-где вставляется и закручивается винтиком к общему корпусу.
В целом ничего сложного.Посже на пишу как все подключилось.
:pardon: :beer:


Вложения:
USB - панелька Sepia.jpg
USB - панелька Sepia.jpg [ 18.17 Кб | Просмотров: 17729 ]
USB - плата перед травлением.jpg
USB - плата перед травлением.jpg [ 31.56 Кб | Просмотров: 17729 ]
USB - плата после травления с гнездом.jpg
USB - плата после травления с гнездом.jpg [ 18.13 Кб | Просмотров: 17729 ]
USB - плата после травления с гнездом 2.jpg
USB - плата после травления с гнездом 2.jpg [ 19.18 Кб | Просмотров: 17729 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.