Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 26 апр 2024, 12:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 17:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Обсуждаем статью и делимся опытом.

Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD? Как переключить PIO в DMA?


Изображение


Дополнительные материалы

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 21:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
admin писал(а):
ZX_Spectrum
Не совсем понял ответ. Но, по скрину понятно, что Виктория диск видит. Такое же количество бэд блоков говорит о том, что видит она его неправильно..

А я что говорю, засыпает Ерорами, разве это нормально? , хорошо, сделаем проще, я прочитаю внимательно инструкцию по применению, и тогда продолжим дальше.

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 23:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Технология называется просто, адвансед :)...

http://www.3dnews.ru/storage/Western-Di ... SDTL/print

Жесткие диски, выпущенные с 1956 года до наших дней, используют пластины, разделенные на секторы размером 512 Байт. Между соседними секторами располагаются области контроля четности (ECC), поля со служебной информацией и просто пробелы. В текущем году, после десятилетней подготовки, был наконец утвержден стандарт улучшенного форматирования жестких дисков (Advanced Format), который предписывает разделять поверхность пластины HDD на секторы размером 4 Кбайт. Увеличение секторов позволяет сэкономить площадь магнитного «блина» на пробелах и служебных областях.

Изображение

AHCI-карта с гарантированной поддержкой Western Digital Caviar Green WD30EZRSDTL

Изображение

А в чём проблема-то, на других РС эти диски тоже не работают?
МХДД когда пользовал, но уже не помню для чего именно. Убивает с смысле стирает инфу или физически, если второе, то глупость. Правда, если как-то стереть служебную информацию, то можно, наверное, поиметь проблем, не сталкивался.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 08:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
qza>Работают, и работали бы если не этот Фактор.я не думаю что материнка не нуждаеться в таком девайсе как на рисовано там...(с верху) по одиночке работает ВД Грин , как в системе АХЧИ или Асхи - (я уже путаюсь), так и без нее, относительной скорости я не замечал , путем записи\чтение ,в паре ,в смысле вторым ,не хочет верней работает и сильно садит систему (в плане тормозов) я уже думал что не правельно разметил его, хотя в данный момент это уже не столь важно.по идеи (диск Це-примари, второй-Лоджикал) это я еще с доса помню, Эф диск такая програмка , меня всегда спасала,жаль флопики кончились, верней дискеты. :cry: ...

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 18:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
ADMIN & QZA >>прошу прощения за то ,что я такой болван.. :%)

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 19:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
ну что же,приступим:
Удалось инициализировать хард,( моей ошибкой было кривые руки и не высыпание :cry: ), оказалось что я искал хард в режиме IDE а не как надо было SATA , за что извиняюсь что пудрил мозг.вот скрин шот, сканирования диска.первый BAD про пикал сразу за вторым мегабайтом, остальные два не заметил.(отлучался по нужде) вернулся к монитору, когда на строке бежало 60-70 мб[с верху в правом углу].проехало оно его так около 30мин (полное,линейное сканирование)


Вложения:
финал скана.jpg
финал скана.jpg [ 221.54 Кб | Просмотров: 16135 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Последний раз редактировалось ZX_Spectrum 23 янв 2013, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 19:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
вот скрин WD BLUE и INIT паспортом диска.А также SMART.


Вложения:
Комментарий к файлу: SMART
Смарт.jpg
Смарт.jpg [ 239.15 Кб | Просмотров: 16135 ]
Комментарий к файлу: WD BLUE 240gb
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 163.97 Кб | Просмотров: 16135 ]
Комментарий к файлу: INIT
DSC05548.JPG
DSC05548.JPG [ 146.45 Кб | Просмотров: 16135 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 19:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Теперь , ADMIN , говорите, что делать дальше , дабы больше дров не нарубать...)) :pardon:

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 19:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum писал(а):
Теперь , ADMIN , говорите, что делать дальше , дабы больше дров не нарубать...))

А что дальше... По смарту и по скорости чтения блоков, диск отличный. У меня ни одного такого нет. :)

Непонятно, в чём проблема ваших мытарств. Вы можете переписать блоки, как написано в статье. Если Вы чего-то опасаетесь, то сделайте это прямо в Windows штатными средствами.

Я вроде писал, что обычно к внешнему ремапу прибегают из-за невозможности загрузить ОС или восстановить ОС штатными средствами.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 20:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
admin писал(а):
ZX_Spectrum писал(а):
Теперь , ADMIN , говорите, что делать дальше , дабы больше дров не нарубать...))

А что дальше... По смарту и по скорости чтения блоков, диск отличный. У меня ни одного такого нет. :)

Непонятно, в чём проблема ваших мытарств. Вы можете переписать блоки, как написано в статье. Если Вы чего-то опасаетесь, то сделайте это прямо в Windows штатными средствами.

Я вроде писал, что обычно к внешнему ремапу прибегают из-за невозможности загрузить ОС или восстановить ОС штатными средствами.

Проблемма моя в слетании оси,если диск первый, недоступность , если второй, что делать? поддвинуть Дисковой утилитой"АКРОНИС" битое место , в начале раздела,(во всех инструкциях написано что БАДы не ремонтируються, а заменяються рабочими кластерами,тем болие если они друг за другом до 100-го мегабайта в начале раздела? а?)

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 20:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum
Вы уж меня простите, я уже насколько месяцев живу вдали от дома и меня всё время на что-то "подписывают". Так что, я совсем плохо стал соображать. Вот, сейчас попробовал, и запустил Victoria на одном из ноутбуков. Как выяснилось, в BIOS-е оказалось две аж опции для выбора режима IDE, а я не сообразил. Но, правда, и нужды в проверке никакой на было. :)

Но, вернёмся к вашим дискам. Три бэд блока, это ерунда. Я исправлял в последний раз несколько десятков и ничего, диск до сих пор живой. Вопрос в том, куда именно попадёт данный блок или блоки. Если после восстановления какое-либо приложение будет глючить, его нужно переустановить. Если начнёт глючить сама ОС, то можно сначала перезаписать системные файлы, а если не поможет (чаще всего ОС, это делает сама, так что, скорее всего это не поможет), то можно установить ОС с установочного диска в режиме Repair. При этом, все настройки и файлы на системном диске сохранятся. Если бэд блоки попали на ценную информацию, то будет урок. Нужно делать бэкапы и ни в коем случае не хранить данные на системном логическом, а ещё лучше, физическом диске.

Тепрь про:
ZX_Spectrum писал(а):
тем более если они друг за другом до 100-го мегабайта в начале раздела? а?)
Блоки не восстанавливаются, так как они и есть повреждение поверхности диска. Блоки переназначаются из резервного места диска, которое не резиновое. Если оно закончится, то без специальных утилит, а может быть и оборудования, исправить диск не удастся. Насколько мне известно, у профессионального варианта программы Victoria есть и аппаратная часть.
Я этой темой не интересовался, так как смысла в этом большого нет. Если поверхность диска повреждена настолько, что неоткуда переназначать бэд блоки, то на таком диске опасно держать какую-либо информацию.
Тот факт, что бэд блоки расположены в начале диска, где лежит ОС, не должен вас пугать. Ведь ОС, всегда можно заменить, а вот данные… Так что, на хорошей поверхности лучше хранить именно данные.

Даже если вы перенесёте системный раздел дальше от края, то вряд ли получите прирост производительности за счёт исключения обращения к перезаписанным блокам, так как чем дальше от края, тем меньше скорость запись/чтения вне зависимости от качества поверхности.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.