Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 10:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 17:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Обсуждаем статью и делимся опытом.

Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD? Как переключить PIO в DMA?


Изображение


Дополнительные материалы

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 20:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
Дорогой ,многоуважаемый /ADMIN/ я с прискорбью хочу заметить, что ваша Victoriya уменя не работает,либо у меня кривые руки... :cry:
Я тот самый Горе-юзер [Сергей] у которого проблемы с SATA Hard drive о котором мы с вами так долго и мучительно вели беседу, их три штуки все WD WD caviar Green 640 blue 250 и простенький старенький(относительно) WD 250 был куплен в 2007-8 годах.
Вообщем так: скачал у вас викторию, разпаковал, записал Этот ИСО образ на болванку CD-R, для удобства(просто есть техника в котором есть привод но нет флопика :oops: ) запустился с него, выбрал Виктория для десктопов , и.... F1 насколько я помню у меня , так и вашей тоже самое, прочел все функции и понял что, ниче не понял писать небуду всего что я там пробовал, но все что не нажимал выдавало Error
Stoping drive Error!Error!Error!
Get S.m.a.r.t. Attributes Error!
MBR -not found :good: <<И это с винта на котором я работаю :%)
все харды показывают одно и тоже, причем работает стабильно,лишь тот старенький, а цветные, я вам уже говорил, могут работать сутками, но только к ним обратишся(копи паст) начинают выдавать стоны и скрипы, потом комп виснет,хард изчезает, и в низу (ТРЭЙ) всплывает Неотложенная ошибка , Вопрос?? почему как и зачем и вообще?? Я конечно понимаю, вас , вы не бог, но по рекомендовать мне и моим хардам Доктора??, а? :o
Может такое быть , (в чем я не сомневаюсь, ведь прога старая :pardon: ) что прога суто для хардов АТА ???
P.S. есть хард IDE [ATA] SAMSUNG 40 gb, взял у знакомого по тестить... вот на нем ваша виктория ,работает обалденно, при нажатии S (Stop) слышно как диск останавливаеться... не буду приводить дальнейших примеров ,в этом нет смысла.

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 20:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
Вопрос ,возможно не по теме, но он один, Нужен ли или актуален Дисковод (Флоппи драйв) для дискет? - в виктории было написано о создании диска, просто сейчас я такую технику вижу лишь на работе(Старые швейные машины работают на дискетах, на их смену пришли USB) и у меня, лично флопик на всякий пожарный случай, в дискетах не нуждаюсь, хотя и работаю с некоторыми приложениями весом 200-600кб..Дискеты как кассеты, не любят магнитов и Магн.полей, а их сейчас очень много, к примеру Мобилка..

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 00:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
По моему у гриин серии ВД какая-то другая адресация, название технологии уже не помню, нежели у старых дисков. Если другие диски работают на этом САТА контроллере без проблем, а эти диски, наоборот, работают на современных РС без проблем, то, скорей всего, дело в какой-то несовместимости диска и конкретного сата контроллера. Можно ещё попробовать воспользоваться УСБ-боксом.

Если снять посекторный образ дискеты, то его дамп можно подставить в качестве загрузчика при создании загрузочного СД. Я так делал когда-то в древних версиях НЕРО, в современных не знаю. Если нет дисковода физически, то есть его эмуляторы. С эмулятора, по идею, тоже можно снять образ...

Ещё можно сделать загрузочную флешку в режиме усб-фдд, но не все контроллеры современных флешек это поддерживают, и, может быть, не все РС. У меня это сделано на старой флешке 128Мб. По моему, у этой программы должен быть просто дос, загрузку в который можно сделать на любой флешке, например, как усб-хдд, большей частью простым копированием файлов. Но не уверен, поскольку проги не видел...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 03:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum
Я выкладывал образ для записи на CD болванку (в статье об этом написано и есть ссылка на образ).


Можно попробовать MHDD или фирменную утилиту, который каждый производитель винчестеров затачивает под свои диски.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 16:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
admin и qza на конфиренции а точнее на форуме ixbt я прочитал http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:44263 , что МХДД убивает диски, насколько это правда?? , просто (из крайности в крайность) у меня тоже был случай когда три самсунга после работы с АКРОНИСОМ приказали долго жить, ATA[IDE], тоже не мало.. вот я и мечусь то там, то сям , в надежде отыскать что-нить подходящее. Согласен с QZA

Qza писал(а):
По моему у гриин серии ВД какая-то другая адресация, название технологии уже не помню, нежели у старых дисков
даже не то , чтобы согласен..я так по думывал. :oops:

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 17:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum писал(а):
МХДД убивает диски, насколько это правда??
Не стоит верить всему, что написано. Любая программа может убить любой диск, так как она его активирует. А после того, как он начал работать, механизм начинает изнашиваться.
Я давно заметил, что проблемы с диском начинаются чаще, когда с ним начинаешь активно работать. Например, когда запись и чтение производится сразу с нескольких участков и происходит это в течении длительного времени. Такую нагрузку может создать торрент программа в режиме закачки нескольких торрентрв при большой скорости подключения к сети.

Нужно просто смириться с тем, что жёсткие диски, это расходный материал.

Вам, вообще, удалось увидеть жёсткий диск какой-нибудь программой из под DOS-а?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 21:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
ADMIN> Если считать VC командер досовским на диске с викторией, то да, удалось, но толку? Этот диск виден и акронисом, вот проблема в том , что виктория его не инициализирует, а вернее пишет Ошибки, то винт отверг команду, то еще что. линейное чтение(как вы писали мне еще там в статье) не дало результата вообще, как говорил возможно прога не подходит для винта.Меня лишь интересует одна деталь в виктории , в низу скрин-шот, там что то говорилось о Адвенсед чтение,


Вложения:
DSC05519.JPG
DSC05519.JPG [ 136.09 Кб | Просмотров: 22607 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 21:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
PS я имею в веду, что Волков командер видел диск, тоесть доступ к нему есть, в этом смысле...
вданной фотографии сканировал WD Blue 250gb.
Сейчас маюсь над вопросом как записать mhdd-4-6(скачал) на флешку,дабы открыть(загрузиться с неё) ее вместо флопика(если есть о mhdd-4-6 какая-нить инфа ,пожалуста дайте ссылку)
Да вот,еще , при подключении винта система относительно - заметно начинает тормозить.диск стает почему то за Сд-ромом, а не за первым винтом(в командере) это нормально?(меняя буквы в акронисе, я подверг винт к пропаже файловой системе,но файлы остались на месте, пришлось доставать их с помощью программы BADCOPY PRO V3.75 << :good: довольно шустрая программа )
ADMIN>помните, я писал что сканировал сой винт 640gb, около 2-ух суток, так вот , програмка сканер называлась HDD REGENERATOR v 1.51

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Последний раз редактировалось ZX_Spectrum 22 янв 2013, 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 21:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum
Не совсем понял ответ. Но, по скрину понятно, что Виктория диск видит. Такое же количество бэд блоков говорит о том, что видит она его неправильно. Нельзя приступать к перезаписи такого количества блоков.

Я рекомендую всегда начинать с линейного чтения. Это самый щадящий режим для винчестера. Если медленных блоков или нечитаемых блоков слишком много, то нужно проверить кабели и напряжение питания. Если не помогает, то нужно попытаться проверить винчестер на другом компьютере. В конце концов, если доступ к диску всё ещё не нарушен, то можно вспользоваться штатными средствами Windows для исправления ошибок и перезаписи мёртвых кластеров.

Что касается настройки программы Виктория, то в "Дополнительных материалах" к статье есть подробное описание программы на русском языке.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.