Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 17:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как выбрать недорогой ноутбук?
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 13:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Всем добрый день!

Ваш разговор вводит меня в депрессивное состояние. Решил вот сделать себе на Новый год подарок - купить ноутбук, и решить тем самым проблему мобильности... да и модель присмотрел - Asus X55VD (X55VD-SX076D) Dark Blue. Но теперь даже и не знаю, на чём остановить выбор. Походил по магазинам, посмотрел, и увидел такую вот фигню... Практически на всех ноутах предустановлена Windows 8 - около %75, и Windows 7 Home остальное.... За Windows 8 даже и думать не хочу, так как мне нужно ноут настраивать под себя, естественно и ОС менять, а теперь, судя по отзывам - это муторное и сложное дело. С Windows 7 на ноутбуке у меня были проблемы, и решал я их очень долго, хотя и не всё удалось. Опыт, так сказать, небольшой имеется.

Хотелось бы узнать, почему вы отдали предпочтение НР и TOSHIBA, чем они лучше ASUS? И почему знакомые не советуют покупать ноутбук с интегрированной видеокартой....

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Windows 8 и другие операционные системы
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 14:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Гриня
Придётся привыкать к 8-ке :)
С ХР всё равно не найдёте, на новые НБ установить врядли получится, а стационарные сейчас даже не знаю, давно не покупал таких.

У меня нет особых предпочтений, взял НР, потому что он продавался за 200 евро.
Асюс вполне нормальная фирма, наверное, лучшая из китайских, Асер даже немного похуже. Смотря для чего использовать НБ, кому в игрушки играть, то лучше с отдельным видео, тем более её там уже не поменяешь или добавишь, как в обычном РС. А вообще там по цене сразу видно, не бывает дорогих со встроенным видео.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка бюджетного ноутбука
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 19:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Я выбирал исключительно по цене и купил самый дешёвый ноутбук 17,3" с i3 3110M (2x2,4GHz) и с 4GB памяти (400$ до налогов). Потом он подешевел на 20$, но не надолго, видимо приурочили к «чёрной пятнице». Это, когда большие скидки на всякую фигню перед Рождеством. В рождество у них начинается с приходом декабря.

Среди самых дешёвых 17-ти дюймовых моделей, здесь числятся только HP и Toshiba. Но, в HP стоят более слабые процессоры.

Я уже второй раз покупаю ноутбук из самого бюджетного сегмента и могу доложить, что экран, оформление, качество пластика и прочие внешние показатели у этих моделей, действительно, оставляют желать лучшего. Но, в плане апгрейда с продажей старого (при аккуратном обращении), это самая рациональная покупка. Но, а все кишки, естественно, у всех моделей одинаковые. Мне даже попался винчестер Hitachi. Всегда мечтал купить себе такой для десктопа.

Предполагаемое назначение:
1. Резервный компьютер (на случай падения ОС или апгрейда основного компьютера).
2. Ресивер для приёма кабельного телевидения в спальне. Собираюсь подключить ноутбук к телевизору 5-тиметровым HDMI кабелем и купить к нему Wireless мышку с Trackball-ом. Дело в том, что мой провайдер Интернета транслирует по оптике 230 телевизионных каналов, которые можно смотреть на компьютере бесплатно. Если же смотреть их через ресивер провайдера, то за эту услугу нужно платить, как за обычное кабельное телевидение. При этом начальных пакет включает всего пару интересных каналов.
3. Компьютер для путешествий.

Если бы нужно было купить ноутбук для повседневной работы, то я бы выбрал модель чуть подороже, чтобы экран получше и клавиатура. Можно было бы даже задуматься о б/у-шном Macintosh-е.

Встроенное видео на i3 и выше не совсем такое, как было раньше. Новые процессоры заточены под эту интеграцию и особых проблем в их работе не замечено. Разве что память под это дело резервируется. Но, «выскочить» в виртуальную память (pagefile.sys) мне так и не удалось.

В настоящее время, отдельная видеокарта скорее пригодится для игрового компьютера или для компьютера, заточенного под видеомонтаж. Хотя, я где-то выше писал, что делал эксперимент по прямому монтажу Full HD видео даже на i3 2,13GHz (встроенное видео) и вешал на ролик суровый фильтр (панорамирование). При этом, можно было бы даже писать звук, хотя, кончено, видео слегка и подёргивалось. На моём десктопе Core 2 Duo 2x2,2Ghz c отдельной видеокартой такие трюки не приходят.

Странно, что у вас не продают ноутбуки с Linux-ом. У нас в Молдове можно купить любой компьютер вообще без ОС. С удовольствием так бы и сделал, да здесь это невозможно.

Про Windows 8. Не стоит её так бояться. Рано или поздно придётся на неё переползать. Ну, а имея в своём распоряжении два компьютера, это сделать совсем просто. Хотя, конечно, проблем с совместимостью софта не избежать. Я, чтобы проверить видео и подключение к телевизору, установил на восьмёрку плеер, прекрасно работающий на Win7. На Win8 он не заработал, и пришлось скачать самую последнюю версию.

В то же время, я неописуемо рад, что вовремя познакомился с Windows 7, и если бы не это, то сейчас сидел бы и куковал. Производитель не обеспечивает новые модели ноутбуков драйверами под Win XP и осваивать Win8 с ноля было бы ой как трудно.

Собственно, основная проблема перехода на Win8, это пройти мимо модифицированного меню «Start», которое теперь точь в точь как меню мобильного телефона.

1. Для этого достаточно нажать «Win+D» и сразу появится рабочий стол.
2. Чтоб вернуться обратно «Win».
3. Далее, чтобы скорее приступить к работе «Win+E» – Проводник.
4. Чтобы быстро добраться до настроек, нужно перемесить курсор в правый нижний угол и тогда откроется выползающее меню с некоторыми опциями, среди которых есть и выключение и перезагрузка компьютера. (Горячих клавиш для этого я пока не знаю.)
5. Чтобы в меню «Start» увидеть скрытые программы, нужно опустить курсор вниз и кликнуть правой кнопкой. Справа внизу появится надписать «Все приложения»…

Неплохо бы было написать развёрнутый отчёт о Windows 8, так как, я порыскал по сети, когда только включил новый ноутбук и не смог его выключить, но ничего путного не нашёл.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка бюджетного ноутбука
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 01:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
qza, admin, спасибо вам что тему поддержали.

Решился я на покупку ноута из за двух причин.... - и основная, это мобильность. Недавняя съёмка деревенской свадьбы, показала огромную необходимость в этом. В любой момент можно сбросить отснятый с флеш камеры материал на жесткий диск и после, даже, продемонстрировать заказчику как и что будет выглядеть ну и т.д. ..... - ноутбук проще перевозить через границу, избегая тем самым назойливые придирки таможенников и вымогательство денег. А мои весенне-осенние переезды из города в село со стационарным ПК, меня уже достали.... всё оптом не увезёшь. Последний переезд в город продолжался две недели, и потребовал полной разборки ПК на комплектующие.

Естественно, выбор ноута зависит от количества хохлобаксов в кармане. Рассчитываю уложится в сумму равную $500. Для меня важно, что бы аппарат, мог корректно работать с аудио, видео и фото материалами и не кипел. Важна и возможность совместимости со старым софтом. Для Windows 7, мне удалось подобрать приемлемый софт, а вот для Windows 8, судя по всему, этот вариант не прокатит, ну если конечно не довольствоваться тем, что имеет и предлагает 8ка.

Теперь осталось выяснить, на чём заострить внимание и чем можно пожертвовать:

ACER или ASUS............ AMD или Intel........... Тип процессора ????? их много, какой выбрать? Предлагают и такую вот модель ... http://www.foxtrot.com.ua/ru/shop/noutb ... x047d.html ..... и .... http://pcshop.ua/ASUS_X501A_X501A-XX090D.aspx ... но дешевле указанной цены на $40 - 60. Что можно сказать об этих вариантах. А то читаешь отзывы и всё время думаешь - не реклама ли это? Стоит ли обращать внимание на покрытие монитора.....

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка бюджетного ноутбука
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 06:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Если Вы хотите купить компьютер на несколько лет, то лучше не брать заведомо устаревшую или ущербную модель. Частичный же апгрейд ноутбука лучше вообще никогда не делать, так как это слишком накладно.


1. Процессор. Двухъядерные процессоры серии «B» может и неплохи, но потянут ли они Full HD в режиме обработки видео, я не знаю. Если не потянут, нужно генерировать прокси файлы, а это в два раза больше времени. Я бы никому не стал верить, так как уже не раз обжигался. Нужно найти у кого-нибудь такой ноутбук и попробовать что-нибудь покрутить в редакторе.
Если не требуется глубокая обработка в реальном времени, а вообще нужен только просмотр отснятого, то можно забить на все эти новые процессоры. Посмотреть Full HD можно на любом современном двухъядерном ноутбуке.


2. Память. Памяти должно быть не менее 3-4ГБ (но с учётом двуканальности – 4ГБ), так как 64 битные ОС более требовательны к памяти. А некоторые программы работают только в х64 битных ОС. Если сейчас Вы не используете такую программу, то это не значит, что она вам не понадобится в ближайшее время.


3. Мобильность. Процессоры типа i3(M) и выше, это новая 22-х нанометровая технология и ноутбуки на основе этих процессоров более экономичные. Меньше копоти, выше надёжность и продолжительность работы от батареи. Работа с видео требует полной загрузки процессора, причём серия процессоров i3-i7 имеют форсированный режим работы. Так что, даже экономичный i3 коптит аж дым идёт. Что уже говорить о более старых «камнях».


4. Экран. Имхо, это, вообще, самая главная вещь в любом компьютере. Для правильного отображения фотографий и видео нужна IPS матрица или, в крайнем случае, MVA (PVA). В бюджетных моделях ноутбуков они, к сожалению, не встречаются, в них стоят матрицы типа TN (самые плохие). :( Первый признак TN матрицы – когда наклоняете крышку, меняется яркость в тенях.

Но, тут тоже можно выбирать. Например, у меня сейчас образовалось два ноутбука с LED подсветкой. У одного цвет синюшный, а у другого более тёплый и более естественный.

Хорошо если поверхность экрана матовая, тогда за ноутбуком можно работать даже на солнце. Но, матовая поверхность боится жира. Жир въедается в пластик, и через несколько дней его оттуда никакой химией не вытащишь. Так что, это большой компромисс. На свадьбе в ваш экран буду тыкать жирными пальцами (можете поверить на слово).
Выхода есть аж три. Можно либо каждый раз после тыканья, промывать матовый экран специальной салфеткой, либо на блестящий экран наклеить матовую плёнку. Второй вариант всем хорош, кроме одного, хорошая матовая плёнка стоит 70-80$ по Интернету, а в магазине, наверное, и все 100$. Тогда уж лучше добавить 100$ и купить ноутбук с более высокими потребительскими свойствами. :)

Но, есть и третий, бюджетный вариант решения проблемы. Мы же дауншифтеры! :)
Если на идеально чистый, без пылинок, экран приложить идеально гладкую плёнку, то она будет держаться за счёт электростатического заряда или ещё чего-нибудь. Я, например, прицепил к экрану своего домашнего матового монитора тоненькую плёнку (целлофан), в которую заворачивают цветочные букеты. Ели Вам повезёт, и Вы найдёте лавсановую плёнку (с одной стороны матовую), то будет совсем шикарно.

Да, дёшево и сердито. Зато, я не нервничаю, когда кто-то из гостей тычет в монитор своими жирными пальцами, или когда, во время пайки, разлетаются мелкие капли припоя. Если нужен доступ к матовому экрану, всегда можно снять плёнку. Правда, снять то её легко, а обратно установить сложно. Осевшая пыль и деформация плёнки не позволяет её использовать многократно.


5. Не верю, что нельзя подобрать софт к какой-то ОС-и. Люди в Linux-е работают и Mac OS на PC успешно устанавливают и нечего. А уж под Windows, так софта вообще завались. Да, что-то из старья может не пойти. Но, ведь, если софт не поддерживается разработчиком, то, рано или поздно, от него всё равно придётся отказаться. Так почему не сделать это сразу. Я когда инсталлирую новую ОС, то, по возможности, обновляю и весь софт. После чего делаю бэкап на внешнем носителе.

Мне кажется, с Windows 8 основная проблема не в отсутствие каких то приложений, а в том, что пока нет нормальных удобных хаков для активации ОС и изменения её «таблеточного» интерфейса. Но, думаю, не за горами тот час, когда всё это появится, как появилось для Windows 7.


A пока, восьмёрка, как её не запущу, качает какие-то обновления. Может, накачает на сервис пак №1. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка бюджетного ноутбука
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 07:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Спасибо admin, вы настоящий товарищ - всегда отвечаете толково,а главное доходчиво... буду думать. Может действительно подкопить денег и взять что то стоящее.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать недорогой ноутбук?
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 01:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Лично я не думаю, что стоит гнаться за последними моделями. Цены на них всегда завышены. Новый процессор хорошо, но когда за него просят 2-3 цены, нафиг такое счастье. Я не покупаю компьютеры, когда в голову придёт или по плану, а только когда вижу, что-то выгодное. Сейчас бюджентые НБ стоят так дешево, что конкурируют со стационарными РС по цене, что обеспечило их популярность. А дисплей, при желании, в НБ можно купить и внешний. Память, это то, что можно легко апрейтить в НБ, например, я специально купил когда-то НБ с 256мб памяти, дешево, делал быстрый гибернейт на диск, а потом просто докупил ещё гиг, когда на подешевела, после чего туда уже и 7-ка устанавливается. А брат купил почти такой же с 512=2х 256, и так и сидит на ней, поскольку для апгрейда пришлось бы выкинуть половину. Винт тоже можно со всеменем сменить, аппаратно это легко сделать, поскольку сейчас они слишком дорогие, в связи с землетрясениями. Со временем, при разумной цене, можно и силиконовый диск туда поставить, а оригинальный в переносной бокс запихать, но это уже для тех, кто знает как виндусы ставить :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать недорогой ноутбук?
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 05:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Лично я не думаю, что стоит гнаться за последними моделями.
Поддерживаю, но с оговорками. При покупке нужно выбирать железо исходя из минимальных требований для решения текущих задач и сразу планировать будущий апгрейд. При покупке же последних моделей приходится слишком много переплачивать, а прирост производительности вовсе не соответствует затратам.

Старые продвинутые процессоры с большим кэшем и быстродействием почти не подешевели. Я хотел было затеять апгрейд десктопа, а когда всё посчитал, то оказалось, что ровно за эти же деньги (с учётом продажи старья) можно перейти с 775 сокета на 1155. А если апгрейдить старое железо, то придётся кроме всего прочего довольствоваться медленной DDR2 и 775 сокетом, который со временем вообще никому не продашь.

С ноутбками всё ещё сложнее, так как ноутбук считается менее «делимым» изделием, чем десктоп и его по частям не продашь. О том, чтобы его продать без больших потерь, нужно побеспокоиться заранее.

Например, неплохо сохранить оригинальную упаковку. Хорошо, если удастся так же сохранить дисплей от царапин и пятен. Это будет свидетельствовать в пользу того, что девайс продаётся из первых рук. Для многих, это очень важно. Если сразу завести для ноутбука самый дешёвый тряпичный портфельчик (можно найти за 2-3$ в Second Hand), то сохранится и внешний вид. Нередко, ноутбуки, фотокамеры и прочую электронику покупают в подарок. Тогда особенно важно, чтобы у девайса был идеальный внешний вид.
Я перед отъездом продал ноутбук Celeron 1,5GHz, RAM 1GB, HDD 40GB за 200$, хотя у нас за эти деньги можно было купить Core 2 Duo 2 GHz, RAM 1GB, HDD 120GB. Но, он мог таскать Windows XP и показывать DVD. Ноутбук был Dell и у него логотип был заклеен фабричным прозрачным скотчем. Я этот скотч снял перед продажей. К батарее я тоже относился бережно и не использовал её без надобности, как это делает большинство юзеров.
Такая стратегия позволяет обновлять любую технику за полцены. Если бы я выбрал 15” и Core 2 Duo, то можно было бы и за 20-30% поабгрейдится. Но, мне, как и Грине, нужно редактировать Full HD, а бюджетные Core 2 Duo его в реальном времени почему-то не тянут. :)

Поэтому, сейчас я снова выбрал самый дешёвый ноутбук, но такой, который позволит решать текущие задачи. Через несколько лет его можно будет продать и купить опять что-нибудь в этом роде. Скорее всего, к тому времени станут доступными стерео телевизоры и кодировать придётся в два раза больший поток.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать недорогой ноутбук?
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 16:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
А я ничего никогда не продаю, как и не покупаю ничего б/у. За исключением комплектующих, которые можно просто комбинировать, и то это было уже много лет назад...
У меня вообще к старым вещам нехорошее отношение, даже в квартирах я жил всегда в новопостроенных. Менял не часто, но получалось, наверное, где-то раз в 15 лет :).
Но я к вещам всегда отношусь достаточно бережно. У меня тоже есть НБ с селероном 1.5ггц и 40Гб в хорошем состоянии (РАМ я там и добавил), даже батарея сохранилась, которую я всегда разряжаю до выключения. Тоже отклеил плёнку с логотипа и с дополнительных клавиш недавно, впрочем она там и не мешала, но и внешний вид особо не поменяла. Но глупо, НБ больше, наверное, 5 лет, а там всё пленка прилеплена :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать недорогой ноутбук?
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 17:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Если не продавать, то нужно внушить эту мысль детям, так как через 50-ят лет любая техника становится антикварной. И если её состояние хорошее, то она начинает снова расти в цене и рано или поздно становится дороже новой.

Вот мои родители этого не понимали. Я перед армией полностью восстановил старинный радиоприёмник "Riga 10", и поменял в нём все лампы. Благо, тогда октальные лампы ещё продавали в магазинах. Даже обновил лаковое покрытие и радиоткань. Приёмник очень хорошим был по избирательности. В нём был применён УПЧ с плавной регулировкой ширины полосы, что я потом не видел ни в одном бытовом приёмнике. А когда вернулся, мать сказала, что хотела выбросить, так как он занимал много места, но отдала какому-то пацану. С тех пор я больше ничего не пытался сохранить или восстановить.

А что делать со старыми компьютерами, фотоаппаратами, телефонами?

У меня был десктоп Celeron 1GHz. Тоже была мысль использовать его в качестве сетевого маршрутизатора, так как он мог работать с пассивным охлаждением, но где его установить, когда он такой здоровый. Другого применения я ему не придумал и продал.
Celeron 1,5GHz тоже сложно использовать даже для Интернет серфинга, так как процесс будет тормозить любой современный антивирус, да и отображение некоторых страниц заставит его пыхтеть. Современные кодеки типа H264 он не раскодирует, так что даже в качестве проигрывателя для просмотра отснятого не прокатит.

Фотоаппараты… Так у старых моделей скорость работы, чувствительность и разрешение видео не отвечают современным требованиям.

Как обычно бывает… Покупает человек новую технику, а старую складывает в кладовку или на мебель, иногда и в оригинальной упаковке. Ни себе, ни людям. А когда умирает, наследники мучаются с вывозом мусора. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.