Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 16:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 14:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Обсуждаем всё, что связано с работоспособностю жёстких дисков.

Статьи, посвящённые этой теме.

  1. Что делать, если программа Victoria не видит жёсткий диск в ноутбуке с UEFI BIOS-ом?
  2. Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
  3. Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD? Простое решение многих проблем.
  4. Как разобрать разъёмы питания компьютера при моддинге или устранении неисправностей?
  5. Как почистить контакты, соединяющие контроллер винчестера с его дисками (вначале ролика)?

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 20:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
tehsur
Сами подумайте сектора то меняются по диску по мере приближения к центру вот и скорость разная. Если сектор плохой то вы услышите как он об него бьется в кавычках :)...
Вы загрузите вин с флешки_диска (ливе сд )тогда понятно если железо виновато.
Можно биос сбросить на минимальные настройки. Я думаю тут не винт виноват а настроки несовместимость железа... Что хоть пишет на синем экране?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 10:44 

Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:36
Сообщения: 10
Iurii писал(а):
Check Disc - Microsoft-овской встроенной утилитой. Однажды мне это помогло. Если и она ничего не найдёт, то тогда можно попытаться установить систему, воткнув диск в другой компьютер

Диск С отформатирован, как проверить? Другого декстопа нет, только 2 ноута дома. Кабелей тоже никаких нет. Можно ли напрямую через Сату к ноуту диск подключить?
Цитата:
Рандомно, это значит в случайном порядке (random). А тут как раз наблюдается закономерность.

До 50% проверки именно рандомно было в разных участках и по 1-3 штуки. А вот после 50% началось такое, как на фото, поэтому и сфоткал.
Цитата:
Вы загрузите вин с флешки_диска (ливе сд )тогда понятно если железо виновато.

LiveCD загружается. Хотя не все, касперский рекавери не захотел. Зависло на фоновом изображении.
Цитата:
Что хоть пишет на синем экране?

Мой косяк, не стал дампы проверять, думал снесу систему и заново поставлю. Сейчас уже не узнать, диск С пуст.

Пробовал ради эксперимента Хрюшку поставить, тоже не встала, начала выдавать ошибки мол кучи файлов не хватает. Хотя на ноут встала. Сейчас качаю 4 дистр семерки. Авось прокатит. Все тесты уже провел, какие можно, железо вроде в порядке. Перед установкой попробую скинуть настройки на БИОСе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 11:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
tehsur
Самый простой и надёжный метод поиска неисправностей, это метод исключений. При отсутствии десктопа, можно заменить винчестер в исправном ноутбуке на проблемный и попытаться установить не него ОС. Как я писал выше, если образ закатать на флэшку, то на этот эксперимент нужно всего 15-20 минут. Кроме этого, установка ОС с привода может внести дополнительные ошибки, например, неверно прочитанные или записанные сектора.

Для замены винчестера, ноутбук, в большинстве случаев, разбирать не требуется. В мануале должна быть описана процедура с картинками. Хотя, обычно, достаточно перевернуть ноутбук вверх дном и найти винтики, рядом с которыми написано HDD. Под крышкой и будет расположен винчестер. Конечно, менять винчестер нужно при выключенном питании. Если батарея в ноутбуке съёмная, то лучше и её удалить.

Если ОС на подозрительный винчестер установится нормально, проблема в ноутбуке вашего друга, если не установится, то в винчестере. Если проблема в ноутбуке, то поиск неисправности нужно начинать с контроля питания.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 12:30 

Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:36
Сообщения: 10
Iurii
Я может где-то неправильно написал. Комп друга десктоп. У меня 2 ноута. Как я 3.5 вставлю в 2.5? Если есть решения, буду признателен за способ подключения 3.5 к ноуту.
На одном ноуте вообще нет батареи. На другом дохлая, без сети не держит. Кабелей никаких дополнительных нет.
Попробовал 4 сборку win7, толку ноль. То БСОД, то просто черный экран после загрузки файлов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 13:51 

Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:36
Сообщения: 10
Изображение
Такое вот выдает при загрузке винды. И заметно, что очень долго грузит файлы, "экраны" установки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 15:52 

Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:36
Сообщения: 10
И CheckDisk прошел, нормальный, нет?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 16:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
tehsur писал(а):
Я может где-то неправильно написал. Комп друга десктоп. У меня 2 ноута. Как я 3.5 вставлю в 2.5?
Да уж, входящий информации конечно мало, хотя написано много букв.

1. Я так и не понял, с какого носителя пытались установить новую ОС?

2. Попробуйте сбросить BIOS. В любом случае не помешает.

3. Можно воткнуть винчестер ноутбука в десктоп и попробовать установить ОС на него. Винчестеры полностью совместимы. Если снова не прокатит, значит проблема в материнке или питании 5 Вольт. Если прокатит, проверить шину 12 Вольт на предмет "бороды" (нужен осциллограф). Дело в том, что ноутбучный винчестер, в отличие от десктопного, не использует шину 12 Вольт, а только 5 Вольт.

4. Если приборов нет, можно хотя бы визуально обследовать блок питания и материнскую плату на предмет вздутых конденсаторов. Правда, оборванные конденсаторы могут и не вздуться. Так же нужно проверить разъёмы питания и шлейфов SATA. Причём проверить нужно не только кабели, ведущие к HDD, но и от БП к материнке. Если на пинах некачественное покрытие, могут быть проблемы с питанием, зависящие от нагрузки. То есть при малой нагрузке, типа чек диск, могут не проявляться, а при высокой, типа инсталл ОС, могут всплыть. Если такой разъём несколько раз передёрнуть, сопротивление контактов может снизиться на какое-то время. Это не шутки. Там текут токи в десятки Ампер и даже сопротивление контактной пары в доли Ома может стать причиной сбоев в работе.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 17:36 

Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:36
Сообщения: 10
Цитата:
1. Я так и не понял, с какого носителя пытались установить новую ОС?

С флэшки.
Цитата:
2. Попробуйте сбросить BIOS. В любом случае не помешает.

Сбросил на дефолтные еще перед 4 установкой.
Цитата:
3. Можно воткнуть винчестер ноутбука в десктоп и попробовать установить ОС на него.

На 2.5 харде та же проблема.
Цитата:
4. Если приборов нет, можно хотя бы визуально обследовать блок питания и материнскую плату на предмет вздутых конденсаторов.

Визуально все нормально.

Грешу все же на HDD. Т.к. загрузка очень долгая. "Начало установки" может длится 10-15 минут, хотя обычно 1-3 минуты. И так во всем. Все очень долго.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 18:29 

Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:36
Сообщения: 10
Запустил повторно МемТест. И прифигел.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 19:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
tehsur писал(а):
На 2.5 харде та же проблема.
Цитата:
Грешу все же на HDD.
Интересная у вас логика... :)Десктоп у вас дохлый однозначно. Не могут два винчестера вести себя одинаково криво при том, что одни тестится как хороший, а другой заведомо хороший.

Если там две планки, то можно по очереди выдернуть одну или другую. Но, не спешите выбрасывать. Плохой контакт в разъёме памяти - обычное дело.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.