Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 14:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Обсуждаем всё, что связано с работоспособностю жёстких дисков.

Статьи, посвящённые этой теме.

  1. Что делать, если программа Victoria не видит жёсткий диск в ноутбуке с UEFI BIOS-ом?
  2. Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
  3. Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD? Простое решение многих проблем.
  4. Как разобрать разъёмы питания компьютера при моддинге или устранении неисправностей?
  5. Как почистить контакты, соединяющие контроллер винчестера с его дисками (вначале ролика)?

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 18:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Iurii
qza
Я вас ...уважаю, а ваших дам - люблю... :beer: Пива тут мало...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 15:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
dostuk
Это всё было уже вечером :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 19:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Похоже я понял как обмануть время :), в досе вместо ремапа надо использовать функцию стереть 256 секторов, тогда похоже виктория работает так: находит дефект и стирает в этой области весь блок секторов, а именно 256. Таким образом обновляется вся служебная инфа. Аналогично, наверное, и в винде. Я просто боялся использовать эту фичу на весь объём, но если стирание только в районе дефекта, то можно вполне. Ещё не совсем понятно, 256 это с первого найденного бад сектора или целым блоком, куда он попал, аналогично, можно ли регулировать размер блока, как в винде, т.е. можно ли стираемый блок уменьшить, дабы потерять как можно меньше информации...
Сейчас вот гоняю в винде, то что поправил в досе, пока дефектов нет можно вполне на этом РС работать, а если дефект найдется, то начинаются тормоза, причём загрузки цпу нет, тут дело в том, что винде тоже винт нужен, т.е. ата интерфейс, а он занят исправлением поверхности, что блокирует доступ к диску на несколько секунд, особенно если ремап последовательных секторов, то вообще нет просвета для виндуса, но если проги уже в памяти РС, то работают вполне даже во время исправления дефектов (ремапов)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 19:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Всё добил я его, в виндусе ни одного ремапа, но остался сектор с доступом 44 сек., надо разобраться
17:14:29 : Warning! Block start at 101412864 = 44000 ms
и ещё пару-тройку с доступом выше секунды...
а всего 48 критических, т.е. с доступом выше 200 мс.

Сразу в винде стал последный дефектный раздел с нтфс доступен, по этого пришлось его скрывать, иначе винда на нем зависала (проклятый нтфс :))... скрывать разделы в досе легче всего оказалось при помощи RANISH, вместо 0х07 (нтфс) надо 0xf7 или 0xff поставить. Замечу, что такие проги как акронис и ПМ скрытые разделы видят и даже буквы им ставят, но виндус (эксплорер и дисковая утилита) с ними работать отказываются, дискмгр их конечно видит, но букву не даёт присвоить и прочие операции недоступны. А, скажем, фар после присвоения буквы ПМ этот раздел видит до перезагрузки...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 09 мар 2016, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 20:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
qza писал(а):
в досе вместо ремапа надо использовать функцию стереть

А я вам про это давно говорил, а вы - пиво, пиво! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 20:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
dostuk
Да, вы были правы, но пока не объяснено непонятно... и до сих пор вопросы остались :), сколько секторов стирается, какие именно и как это регулировать...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 05:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
qza
Из инструкции к Виктории:
Цитата:
Запись (стирание):
Производит посекторное стирание информации с диска, блоками по 256 секторов. Может использоваться для устранения некоторых видов дефектов (аналогично низкоуровневому форматированию программами от производителей HDD). Отличается более низкой скоростью - около 2-8 мб/сек (1 Гб читается 2-7 минут).
BB = Erase 256 sect
Восстановление группы секторов. При обнаружении дефекта - переписывает весь блок из 256 секторов. Также как и Advanced Remap, работает не по коду ошибки, а по таймауту 150 мс. Полностью аналогично функции Erase Wait's в MHDD (автор Дмитрий Постригань). Начиная с версии 3.5, "Виктория" проверяет блок после стирания, сообщая о результатах. Данная опция рекомендуется в тех случаях, когда нужна максимальная скорость восстановления, а бэд-блоки программные, и их очень много . Внимание! Эта функция стирает информацию!



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 05:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
dostuk
Не вносит понимание в тонкости предмета :)

Производит посекторное стирание информации с диска, блоками по 256 секторов.

Это очевидно из названия Erase 256 sect, но что такое ВВ я уже догадался, бад блок, т.е. надо понимать, это делать только с плохими секторами...

Может использоваться для устранения некоторых видов дефектов (аналогично низкоуровневому форматированию программами от производителей HDD). Отличается более низкой скоростью - около 2-8 мб/сек (1 Гб читается 2-7 минут).
Тут вообще нет полезной информации, наоборот, слово низкоуровневое скорее отпугнёт...

Восстановление группы секторов. При обнаружении дефекта - переписывает весь блок из 256 секторов.
Тогда уж не переписывает, а стирает... опять таки непонятно 256 начиная с найденного ВВ, или условно распределенного по всему диску, начиная от самого первого сектора. В виндосе размер блока можно регулировать, относится ли это к ерезе непонятно...

Также как и Advanced Remap, работает не по коду ошибки, а по таймауту 150 мс. Полностью аналогично функции Erase Wait's в MHDD (автор Дмитрий Постригань).
У меня адвансед слетал после найденной ошибки, более менее работал, если его включить по ходу дела пробелом, сразу при нахождении ВВ, тогда он позволял ремапить сектора подряд и без лупа. Ну, а МНДД тоже ещё надо знать.

Начиная с версии 3.5, "Виктория" проверяет блок после стирания, сообщая о результатах. Данная опция рекомендуется в тех случаях, когда нужна максимальная скорость восстановления, а бэд-блоки программные, и их очень много . Внимание! Эта функция стирает информацию!

Ну, я проверку и сам могу сделать, а что касается скорости, то да, практически моментально, если натравить её на уже известные плохие места, но по всему диску я её запускать опасался, хотя наверное зря...
Я вот думаю, как теперь разремапить плохие сектора и попробовать их заерезить... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 08:32 

Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:36
Сообщения: 10
Здравия, всем.
История такова. Позвал меня в очередной раз друг меня в гости, комп накрылся. Дело привычное для него. Взял сразу загрузочную флэшку с вин7. Проблема была в том, что при загрузке ОС, сразу после экрана приветствия BSOD выдавал. При загрузке с безопасного зависал на classpnp.sys. Но тем не менее загружал рабочий стол, что и позволило с рабочего стола на диск D скинуть фотки и важную инфу.
Начал установку винды, т.к. друг просил не решать проблему, а просто винду снести и заново поставить, мол так же быстрее и проще. При установке, форматнул С, очень долго кстати файлы грузились загрузочные. Но при самой установке, распаковка прошла нормально, а при установке где-то уже в первой десятке процентов, сразу выдает ошибку. В общем привез ко мне комп.
3 разных дистрибутива крашатся именно на этом месте установки. Начал грешить на железо. МемТест ничего не показал. MHDD тоже. Сейчас Викторией протестил. Пользовался первый раз ею, поэтому насторожил тот факт, что до 50% проверки серые и белые сектора появлялись рандомно и по 1-2 на экране одновременно. После 50% прилагаю фотки. Хотя показывает Good. Харду 6-7 лет где-то.
Куда рыть дальше? Я малость в тупике...
Заранее благодарен за ответ и извиняюсь за много "букаф".


Вложения:
5.jpg
5.jpg [ 69.56 Кб | Просмотров: 22802 ]
4.jpg
4.jpg [ 57.7 Кб | Просмотров: 22802 ]
3.jpg
3.jpg [ 61.92 Кб | Просмотров: 22802 ]
2.jpg
2.jpg [ 68.52 Кб | Просмотров: 22802 ]
1.jpg
1.jpg [ 73.73 Кб | Просмотров: 22802 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 13:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
tehsur писал(а):
3 разных дистрибутива крашатся именно на этом месте установки.
Такое встречал только при наличии бэд блока на системном диске. Об него и спотыкалась система при установке. Но, у вас я вижу, дефектов не найдено, как и нет "медленных" кластеров. Мне вообще диски Hitachi нравятся. Они чуть медленнее конкурентов, зато очень надёжные. 6-7 лет при ресурсе 4 года и с такими показателями... Супер!

Можно, ещё попытаться проверить диск с помощью Check Disc - Microsoft-овской встроенной утилитой. Однажды мне это помогло. Если и она ничего не найдёт, то тогда можно попытаться установить систему, воткнув диск в другой компьютер, чтобы наверняка исключить проблемы с питанием или контроллером целевого компьютера. Если устанавливать ОС с быстрой флешки, то на этот эксперимент нужно всего 15-20 минут.

Если опять ничего не получится, то можно проверить диск в режиме нелинейного чтения, чтобы выявить случайный мёртвый сектор. Чтобы это не заняло целые сутки, можно проверить только системную область, скажем 100ГБ, а потом разбить диск на два логических.
Цитата:
что до 50% проверки серые и белые сектора появлялись рандомно и по 1-2 на экране одновременно.
Рандомно, это значит в случайном порядке (random). А тут как раз наблюдается закономерность. Встречал такую картинку несколько раз, когда пытался проверить диск до самого конца. (Обычно, я проверяю только логический диск, на котором установлена система). Могу сказать, что появляются такие картинки обычно в самом конце диска, где-то в 10-20% до конца. Подозреваю, что причина в механизме позиционирования головок. Видимо, чем ближе к центру, тем сложнее обеспечить высокую точность позиционирования. Иначе, это явление не проявлялось бы так часто. Но, это только предположение. В любом случае, в этом нет ничего страшного или необычного.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.