Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 20:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт материнской платы, а также диагностика элементов
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 17:36 

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:30
Сообщения: 2
всем доброго времени суток!

можете пояснить, как можно определить сбойный компонент на интегральной микросхеме (не столь важно какой именно, блок питания для ПК, материнская плата, видеокарта...)

иногда бывает так, что визуально все элементы целые (нет взорвавшихся или вздутых конденсаторов и прочее), но устройство нормально просто не функционирует (например, в данный момент имеется материнская плата на 478 сокете, которая то резко отключает питание по прошествии определенного периода времени [если винда загружена], то виснет при выполнении каких-либо операций с загрузочного диска [читайте как из-под DOS, я выбирал тестирование оперативной памяти утилитой memtest, а она никогда в нормальных условиях не должна виснуть, и память тоже меняли, результата никакого])

замена блока питания на новый проблемы не решает, жесткий диск здесь ни при чем, привода в системе просто нет

этот комп приносили на диагностику, результаты предварительного осмотра: в БП взбухли почти все конденсаторы, на видеокарте три конденсатора взорвалось
видео после реанимирования отказалось запускаться (БИОС не хотел загружаться с видеокартой), поставили другую карту, заведомо рабочую

можете подсказать каким образом можно проверить элементы интегральной микросхемы на корректность их работы (как выявить рабочий или убитый конденсатор, транзистор или любой другой радиоэлемент)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы, а также диагностика элементов
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 23:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
PADlabs писал(а):
как выявить рабочий или убитый конденсатор, транзистор или любой другой радиоэлемент

Про конденсаторы и транзисторы где-то в форуме писал, можно через "Поиск" найти. Резисторы проверяют омметром.

Но, вот ремонт серьёзных цифровых схем требует большого опыта и знаний. Причём, даже имея их, не всегда можно всё отремонтировать просто потому, что стоимость человеко-часов может превысить стоимость изделия.

Существуют стандартные приёмы поиска плавающих дефектов. Тоже описывал где-то подробно. Суть сводится либо нагреву-охлаждению отдельных микросхем, либо к замерам в важных, с точки зрения имеющегося дефекта, контрольных точках. Любые замеры нужно начинать с замера напряжения питания и разглядывания эпюров этого самого питания на предмет бороды.

Что касается устройств вроде материнской платы, то при промышленном производстве их налаживают при помощи специальной оснастки. Это такой шаблон, который подключается сразу к нескольким сотням контрольных точек. Вместо процессора вставляется эмулятор процессора, который снабжён мощными выходами (то есть его нельзя спалить или "сбить с толку"). Работу платы анализирует компьютерная программа и выдаёт список сбойных элементов. Настройщик принимает решение о замене того или иного элемента.

Ремонт же материнской платы на "коленке", это чистой воды искусство. В идеале нужно иметь ещё одну плату, чтобы было откуда дёргать микросхемы, чтобы проверять методом подстановки. Ну, а тут уже нужно и специальное оборудование для монтажа-демонтажа и опять таки опыт. Микросхемы ведь это не лампочки. Они не рассчитаны на многократное использование.

Ваш вопрос про резисторы и конденсаторы говорит о том, что Вам пока рано браться за такого рода технику. Я могу посоветовать начинать с более простых изделий.

Пожалуйста, не обижайтесь! Я просто боюсь, что бы вы не нанесли непоправимый ущерб. Поверьте мастеру с большим опытом. Ремонтировать технику после неквалифицированного вмешательства значительно сложнее. Чаще всего от неё просто отказываются мастера.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы, а также диагностика элементов
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 12:15 

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:30
Сообщения: 2
А теперь я попробую ответить доступно со своей стороны.

В большинстве случаев все упирается во время (там замены, ремонта, диагностики и т.п.).
Так вот, то есть никто из сторон не заинтересован в том, чтобы починить что-либо, но с огромными затратами по времени.

Да и у нас (на севере) найти человека, который действительно был бы мастером в своем деле (и с наличием всех необходимых для ремонта деталей) - невозможно. Обычно есть те кто специализируется в узком направлении (ремонт мобильных телефонов, стиральных машин, холодильников и прочего хлама).

Другими словами, если мне это не удалось починить, то после меня уже никто этим заниматься и не будет. Клиенту будет сообщено (замечу, не мной) о том, что устройство должным образом не работает и, по желанию это устройство вернется к владельцу (хотя сомневаюсь, что в таком состоянии оно ему принесет хоть какую-то пользу, смайл). Либо будет произведена замена устройства на другое [аналогичное, например, если это материнка - то на другую с тем же сокетом] (опять же, по желанию клиента и в кратчайшие сроки).

То есть со своей стороны я пытаюсь как можно больше набраться опыта в решении таких вот ситуаций (и это единственное что я могу сделать на данном рабочем месте в данной организации).

Более простых изделий у меня нет, мне не на чем тренироваться. Не поймите меня неправильно. Потому что, если была произведена замена и нерабочее устройство клиенту не понадобилось - оно просто будет лежать у меня в офисе в качестве "груши для битья" (оно никому больше и не понадобится, я с него могу скручивать рабочие конденсаторы при необходимости и прочие элементы, смайл).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы, а также диагностика элементов
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 14:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
PADlabs писал(а):
Более простых изделий у меня нет, мне не на чем тренироваться.

Я не могу себе представить, как можно приступить к ремонту материнской платы, если нет необходимых знаний даже для проверки обыкновенного транзистора, не говоря уже об отсутствии специальной оснастки, измерительного оборудования и т.д. и т.п.

Я ведь не против того, чтобы отвечать на вопросы в пределах своих знаний. Я уже начал писать статьи по ремонту техники. Вот некоторые из них.

Обратите внимание, что даже самая краткая инструкция по ремонту обыкновенного динамика потребовала написания восьми статей, которые пришлось дополнить фото и видео материалами.
Вы можете себе представить, как много информации придётся изложить, чтобы популярно рассказать о ремонте бытовой техники намного более сложной, чем примитивный динамик.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы, а также диагностика элементов
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 19:27 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
admin писал(а):
Я не могу себе представить, как можно приступить к ремонту материнской платы, если нет необходимых знаний даже для проверки обыкновенного транзистора, не говоря уже об отсутствии специальной оснастки, измерительного оборудования и т.д. и т.п.

Я живу не на севере, однако в сервисном центре по ремонту компьютеров, когда я забирал компьютер из ремонта, мне сообщили: "заменена материнская плата". То есть её ни кто и не собирался паять (искать неисправные детали).
А когда спросил (в сервисном центре) сколько будет стоить отремонтировать дисковод для дискет - мастер так и сказал "ремонт обойдется дороже, чем купить новый дисковод" :) .

Я это всё к тому, что может всё таки менять неисправные блоки, а не детали. Это будет лучше даже если брать эти блоки не новые, а с "разборки" - б/у, но рабочие (что бы подешевле).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы, а также диагностика элементов
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 19:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Павел
Некоторые дефекты, особенно связанные с проблемами питания, довольно просто локализуются. Если внешних проявлений, таких, как вздутые конденсаторы нет, то нужен осциллограф, чтобы посмотреть величину "бороды". Но, даже если вздулись конденсаторы, нужно уметь хорошо паять. Материнские платы собраны, как мобильные телефоны, на SMD компонентах, только размером чуть побольше. Требуется аккуратность и хоть какой-то опыт работы с многослойными печатными платами.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы, а также диагностика элементов
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 00:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Хочу (в вдогонку) сказать об одной детали относительно ремонта компьютерного железа. Мой приятель, с высшим образованием (закончил ХИРЭ), и огромным опытом ремонта аппаратуры, недавно мне сказал, что в наши дни, остро стоит вопрос о нынешних знаниях современных выпускников вузов, а попросту в их отсутствии. И сегодня идёт речь не сколько о умении отремонтировать БП или материнку, сколько об умении откровенного обмана клиента. Проще паренной репы заменить любой блок, даже не вникая в суть проблемы, но при этом попытаться ещё и заработать. На человека грамотного и опытного, такие коллеги смотрят брезгливо и даже злобно. У меня был случай, когда всего лишь из за взорвавшегося конденсатора на материнской плате, такой горе-мастер, не найдя причины, вынудил меня сначала купить(у него же) БП, причём б.у, и затем, ничего не придумав лучше, посоветовал купить и заменить (опять же у него) материнскую плату..... Ничего не паять и не искать проблемные детали, не то что не хотят, а попросту не могут делать это из за отсутствия необходимого оборудования, а вся оснастка таких "сервисов" по старинке состоит из совдеповского паяльника и плоскогубцев, а блоки и всё остальное железо приобретается у барахольщиков на радиорынках. Весь ремонт сводится к методике обычного "тыка", а набираться опыта, по сути не у кого. Таких как наш admin - не много, и они на вес золота, но и они не востребованы, так как не выгодны всякого рода сервисам.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы, а также диагностика элементов
СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 22:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Уважаемые знатоки! На днях, на БП моего ПК, по не известной пока причине, остановился вентилятор. Менять нечем, и я заменил, на свой страх, целиком БП, взяв его из старого ПК. У этого БП разъём по питанию на 20 пин, и мощность 200W от Zalman. Тот, который стоял у меня, на 24 пин и мощность 450W. ПК без проблем запустился, и что самое интересное - работает вот уже два дня. Не греется, не тормозит,не гудит, и процессор и всё что удаётся прощупать на нагрев - в пределах нормы. Не раз читал и слышал от знакомых, что БП должен быть с запасом по мощности, но вот и цена такого БП - кусается. Вот у меня вопрос, - на дисплее моего ББП, индикатор нагрузки показывает 120 - 150W, так есть ли смысл покупать новый БП на те же 450W за 500-600грн, если вполне можно купить за 300грн на 300W - экономя при этом 200-300грн. И есть ли риск быть наказанным за такой мой подход к решению этой задачи.

Пытался сегодня высчитать мощность БП по одной из программ в интернете здесь - http://www.coolermaster.outervision.com/ и здесь - http://support.asus.com.tw/powersupplyc ... uage=ru-ru и на русском здесь - http://weblance.com.ua/psucalculate.html подставляя данные своего железа. В итоге, получаю все те же 300W..... Что вы можете сказать по этому поводу.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы, а также диагностика элементов
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 11:06 

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 11:30
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Донецкая область, Харцызск
Гриня писал(а):
так есть ли смысл покупать новый БП на те же 450W за 500-600грн, если вполне можно купить за 300грн на 300W - экономя при этом 200-300грн. И есть ли риск быть наказанным за такой мой подход к решению этой задачи.

Риск в том, что в недорогих блоках питания много на чем поэкономили, не ставят фильтры, не ставят варисторы (а сколько раз они спасали БП). Силовые цепи собраны так, что работают "на пределе". Для недорогого ПК, такой БП вполне сойдёт. А если у вас стоят дорогие компоненты, 2 терабайтный винчестер, то хороший БП, как хороший бензин для машины. Пусть лучше с запасом, меньше греться будут диоды с транзисторами - дольше ж прослужит (а хороший БП прослужит лет 7 верой и правдой).
Хороший блок питания имеет хорошую защиту, его приятно и есть смысл ремонтировать. Конденсаторы там стоят качественные, диоды мощные итд итп. И дешевый БП, в котором сэкономили на всем, чем можно, зато поставили трансформатор на дежурку чтоб весил много - такое тоже видел. Так что и по весу не получится определить, лучше всего просто брать проверенные блоки питания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы, а также диагностика элементов
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 10:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
deskvdenis
Моё мнение по этому вопросу несколько отличается. Качество китайской электроники в основном зависит от того рынка, на который оно нацелено. Это связано, как со стандартами, так и с правами потребителя в той или иной стране. Естественно, что к нам попадает нечто противоположное сливкам.

Блоки же питания в бюджетном диапазоне мало чем отличаются, так что, можно смело покупать самый дешёвый. Конечно, потребляемую мощность по тем или иным источникам (+5, +12, -12 и т.д.) посчитать можно, но для обычного бюджетного компьютера не обязательно. Вот, когда речь идёт о супер компьютере, например, в котором только видеокарта потребляет 200 Ватт, тогда, конечно, к выбору БП нужно подходить более серьёзно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.