Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 23:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы, а также диагностика элементов
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 23:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
ну и я своих пять копеек вставлю.
А можно, купить дешевый БП и поменять радиаторы на болие мощные? (знакомый порезал на мелкие кусочки, чтобы не коротили между собой и соединив их жидкими гвоздями(закрепив таким образом) не меняя общего вида блока питания) <<понимаю звучит абсурдно... :pardon:
и вот еще , нужен ли там вентилятор, его снять можно???

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы, а также диагностика элементов
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 23:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
ZX_Spectrum писал(а):
А можно, купить дешевый БП и поменять радиаторы на болие мощные?

А смысл? "Качество" дешёвых БП не столько в "мощности" радиаоторов сколько в качестве схемотехники и компонент и запасе мощности и надёжности.
ZX_Spectrum писал(а):
и вот еще , нужен ли там вентилятор, его снять можно???

Конечно можно! :D
Там и БП по большому счёту излишен -- выключеный комп потребляет гораздо меньше электроэнергии! :ROFL:

Серьёзно: вентилятор в БП можно выключить при условии что БП работает на минимуме потребления т.е. радиаторы греются минимально -- иначе кирдык.

Если беспокоит именно шум вентилятора то:
1. Регулируйте обороты вентилятора.
2. Вставляйте вместо штатного 8 см вентилятора -- 12 см. по модной нынче схеме бесшумных БП с вентилятором на нижней стороне :good:
3. Переделать БП под водяное охлаждение.
Все 3 пункта есть в интете, кажись на оверлокере 3-й точно был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы, а также диагностика элементов
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 23:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Цитата:
выключеный комп потребляет гораздо меньше электроэнергии! :ROFL:


я так тоже, что то подозревал, но думаю спросить надо..
Теперь что косаеться, тех модных блоков питания, чесно говоря, я не вижу разницы, в старых блоках питания,шумела решотка,(кто гнул пасатижами, кто просто кусачками избавлялся от нее), сбавление оборотов тоже помагало,Это совсем логично,но меня интересовал тот нюанс может там в блоках питания ветнтилятор играл какую-нить роль при запуске, ну мало ли , служил дроселямили в пускном моменте(или другой нагрузкой но вовремя его запуска, запуска БП), я почему это говорю, я сомневаюсь, спрашиваю по тому что хочу знать.Знать , можно ли его отключить или нет.
В новых шумит пердастаточно, тоже надо впихать умелые руки, кто то ставит вентилятор в верх, кто то в низ...
В INTEL-овских материнках была защита от других кулеров ,а в родном был термо и оборотов датчик
а на ютубе видел как кто то снял вентилятор и поставил на массивную алюминевую плиту... интересно... работало сие чудо? :no:или показухи ради..?

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы, а также диагностика элементов
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 00:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
В ATX БП вентилятор выполняет функцию охлаждения силовых элементов, отключить можно -- у меня так сделано на БП который запитывает СД ленту ватт на 10 -- понятное дело нагрузки никакой и перегрев не грозит. Если же БП используется с рабочей нагрузкой и радиаторы существенно греются то охлаждение необходимо и выключать вентилятор чревато выводом из строя из-за перегрева.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.