Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 20:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование веб-камер.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 16:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Сам мелкоскоп :)


Вложения:
Фото1166.jpg
Фото1166.jpg [ 290.7 Кб | Просмотров: 19150 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование веб-камер.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 18:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
map1998
Решил тоже вывести на экран изображение с микроскопа. Но, по ходу испытывал вебкамерную программу, которую дали с Ativa Mobil IT. Так вот, ArcSoft WebCam Companion подхватывает все мои веб камеры и имеет режим Full Frame, что позволяет использовать его при трансляции рабочего стола. Теперь буду только от неё софт ставить. Софт маленький но функциональный. Если кому нужно, выложу.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование веб-камер.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 19:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Испытал камеру на обычном микроскопе.
Вложение:
Как закрепить Веб камеру на микроскопе.jpg
Как закрепить Веб камеру на микроскопе.jpg [ 61.42 Кб | Просмотров: 19139 ]

И на стереомикроскопе.
Вложение:
Как закрепить Веб камеру на стерео микроскопе.jpg
Как закрепить Веб камеру на стерео микроскопе.jpg [ 56.57 Кб | Просмотров: 19139 ]

По странному совпадению, выступ вокруг объектива камеры оказался как раз таким же, как углубления в окулярах обоих микроскопов. Так что, центровать камеру не пришлось Просто прижал резинкой.

Качество изображения, получаемое через веб камеру, оставляет желать лучшего. При большом увеличении не хватает света, появляются сильные шумы и резко снижается ДД.

Вот самый лучший результат, что удалось получить. Это головка спички.
Вложение:
Веб камера смотрит в микроскоп.jpg
Веб камера смотрит в микроскоп.jpg [ 53.34 Кб | Просмотров: 19139 ]

Ради интереса щёлкнул с рук в окуляр и цифровой камерой. Результат намного лучше.
Вложение:
ЦФК смотрит в микроскоп.jpg
ЦФК смотрит в микроскоп.jpg [ 73.06 Кб | Просмотров: 19139 ]

А это снимок собранный, кажется, из трёх или четырёх кадров (так как глубина резкости микроскопа очень мала). На снимке один из самых маленьких муравьёв - Мраморный муравей, размером со спичечную головку. Очень давно снимал это и вручную объединял. А сейчас уже есть софт специальный, который на автомате это делает.


Вложения:
Мраморный муравей в микроскопе.jpg
Мраморный муравей в микроскопе.jpg [ 49.22 Кб | Просмотров: 19139 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование веб-камер.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 23:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Настоящий микроскоп это круто :).

Ах это спичка такая... сразу и не понял... а что бактерий, клеток и т.п. всё равно не видно?

Что-то не очень увеличение... для микроскопа. Надо линзы менять. Спичечная головка, наверное, порядка 3 мм? У меня на фото отвертка с жалом около 1.5 мм., так это просто линза от фотика.

А свет, что проблема добавить. Я то просто фарой от велика подсветил, а днем просто отраженным. Я ещё не игрался со светом, просто хотел показать уровень увеличения, а так качество картинку можно гораздо лучше получить.

Короче эпопея в веб камерой продолжается. Пошел таки в супермаркет, без вопросов, сказали идите возьмите другую. Взял красную, пока нёс заметил, что объектив смещен от центра, не понравилось, пошел назад, перебрал все красные, 4 штуки, у всех смещен в разные стороны, у одной вроде нормально, но видно через упаковку, что резинка на подставке уже отклеилась. Решил взять черную, нашел ровную, по центру. Говорю, НБ с собой, сразу проверю. Сел на лавочку, подключил... ВСЁ МУТНО! Не поверил, мало ли освещение и т.п. Вернулся назад, говорю дайте старую, подключил - день и ночь, старая очень четко, но одна половина мутит, как обычно. Ладно, они сами увидели, говорят, бери следующую. Взял красную со смещением, открыл упаковку, а там корпус кривой, к тому же в НБ батарейка села, а я не взял зарядку. ОК, взял уже 4 красную камеру со смещением объектива и пошел домой. Говорят, если что, завтра приходите, я говорю отложите самую первую на всякий случай, та хоть половину хорошо показывает.
В общем пришел домой, подключил, та же муть, что была в магазине на черной, по всему экрану. Перетыкал на всех РС, перепробовал все проги, не фига. Кстати, дефолтные настройки у неё почему-то другие, смещены от нуля, как будто на заводе настраивали и запомнили. Вот я теперь думаю, может там надо проводить какую-то процедуру авторегулировки с фокусом, не верится, что все они дефектные. Да и одна кнопка ведь есть... Может тупые поляки не умеют настраивать, просто лепят как есть...
Мне тоже казалось, что в первый день старая камера плохо показывает, а потом на дневном свету получил нормальный результат (не считая мутной половины)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование веб-камер.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 02:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Ах это спичка такая... сразу и не понял... а что бактерий, клеток и т.п. всё равно не видно?
Можно ещё увеличить, но глубина резкости совсем маленькой будет. А бактерии через другие микроскопы разглядывают. У меня же микроскопы для работы, то есть с большими рабочими отрезками. А бактерии... знаете, в комедиях показывают, как юзер крутит фокус и раскалывает препаратное стёклышко. У тех микроскопов линза в стекло почти упирается, туда пинцетами и паяльниками уже не залезешь.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование веб-камер.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 04:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Ну да, ну да, я просто под впечатлением рассказов про х1000 увеличение...
Получается, что неплохой мелкоскоп у меня получился, как раз для работы, учитывая копеечные расходы. Если 2мм видно на экране, как 50, значит увеличение в 25 раз. Даже выемка в камере как раз подходит под корпус линзы, в вертикальном положении даже крепить не надо, да и разбирать камеру тоже. Кстати, там на линзе очень сильные магниты стоят (2 больших металлических пластинки на фото), можно удерживать линзу за ручку любой отвертки (любой железки), ну и менять оперативно.
На камере нетбука нормальное изображение через линзу получить не удалось, но я её больше зауважал, поскольку обычную картинку показывает относительно неплохо. Раньше думал дешевая фигня 640х480, все они одинаковые. И вообще, там стоит под 7-кой фирменная НР медиа программа, в том числе для камеры, фото и видео, примитивная, ради украшательства, как я думал, однако все нормально подошло и правильный драйвер вызывается, в отличии от софта логитеха. Удобно, если что можно любую камеру проверить в полном разрешении, в отличии от скайпа и экплорера.

Эх, блин, что же с камерой делать, неохота завтра опять идти... мне показалось эта ещё и косит направо. Но уже и фотик разобрал (валялся уже 2 года, но все равно жаль)... теперь как без микроскопа жить... :)
Вообще эти миниатюрные фотоаппараты, впечатляют, по крайней мере тот, что я разобрал (столько миниатюрных плат, датчиков и деталей, такая сложная и тонкая конструкция, не ожидал). Учитывая, что они сейчас стоят, самые дешевые около 60 евро, а устаревают они очень быстро, почти как мобильные телефоны. Там невозможно это вручную собрать, судя по сложности разборки, чтобы до линзы добраться, и сложной форме некоторых деталей, что-то просто приклеено. По чипу матрицы нашел про олимпус, но там похоже попроще с разборкой. Опять же, может куда матрицу приспособить, большой дисплей остался, миниатюрные моторчики, вспышка и т.п. Кстати, вторая линза, большая, внешняя, оказалась вогнутая внутри, т.е. она удаляет.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор веб камеры и использование её в Skype в HD разрешении
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 16:04 

Зарегистрирован: 24 мар 2013, 11:44
Сообщения: 19
admin писал(а):
Решил тоже вывести на экран изображение с микроскопа. Но, по ходу испытывал вебкамерную программу, которую дали с Ativa Mobil IT. Так вот, ArcSoft WebCam Companion подхватывает все мои веб камеры и имеет режим Full Frame, что позволяет использовать его при трансляции рабочего стола. Теперь буду только от неё софт ставить. Софт маленький но функциональный. Если кому нужно, выложу.


Я бы попробовал, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор веб камеры и использование её в Skype в HD разрешении
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 18:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
map1998
Ссылка в шапке темы.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор веб камеры и использование её в Skype в HD разрешении
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 19:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Всё, победа :)! Хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам :).
Чудес не бывает, разобрал камеру, со стороны объектива зацепы, можно было сломать, но обошлось. Конечно же объектив, и конечно же регулируемый в ручную, даже со смазкой. На новой камере покрутил, настроил, и всё ОК по всему растру. Поляки даже настроить модуль матрицы не удосуживаются.
На самом деле, его можно было бы попробовать покрутить резинкой снаружи, как бы под силой трения. Но я не догадался, пробовал слегка отверткой, не получилось.
Причём можно крутить и в макросъёмку без доп.линзы, но тогда на удаленные объекты не фокусируется так резко, как хотелось бы. Надо настраивать по настроечной таблице, причём учитывать расстояние до объекта. Закрывать камеру может тогда и не буду.


Вложения:
Фото1171.jpg
Фото1171.jpg [ 348.59 Кб | Просмотров: 19110 ]
Фото1170.jpg
Фото1170.jpg [ 310.06 Кб | Просмотров: 19110 ]
Фото1168.jpg
Фото1168.jpg [ 341.03 Кб | Просмотров: 19110 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор веб камеры и использование её в Skype в HD разрешении
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 19:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
И вот результат, как видно, четкость по всей ширине, даже через бинокль (расстояние до крыши можно по другой фотографии).
А вот так, можно снимать щетину даже без доп.линзы, если подкрутить фокусировку :).
Пришла даже идея купить ещё одну камеру за 5 евро и сделать стационарный мелкоскоп с линзой...


Вложения:
Picture 55.jpg
Picture 55.jpg [ 38 Кб | Просмотров: 19107 ]
Picture 57.jpg
Picture 57.jpg [ 74.58 Кб | Просмотров: 19107 ]
Picture 60.jpg
Picture 60.jpg [ 51.61 Кб | Просмотров: 19107 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.