Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 06:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор веб камеры и использование её в Skype в HD разрешении
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 19:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Зачем вам ХД, просто крутите фокус своей камеры :).
С рук, вечер, дневной свет и без подсветки, шрифт обычный, 12 или 14, центральная часть, поллиста, А4 :).


Вложения:
Picture 65.jpg
Picture 65.jpg [ 49.65 Кб | Просмотров: 22087 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор веб камеры и использование её в Skype в HD разрешении
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 11:37 

Зарегистрирован: 24 мар 2013, 11:44
Сообщения: 19
qza

Ну да, все правильно.., нужно все то же, но в 4 раза больше по охвату))
Про фокус очень интересно. У меня на logitech 270 фиксированный фокус - не фокусирует как раз на малых расстояниях. Вот думаю рискнуть взломать?
Какова там вероятность все сломать необратимо для человека со "средними руками" ( крючки для рыбалки сам вяжу). Все же 1200р.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор веб камеры и использование её в Skype в HD разрешении
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 14:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
map1998
Я так понял, что на камерах (без зуума), где ручная фокусировка не доступна пользователю, всё равно есть регулировка линзы, что и доказал мой опыт.
Стоит ли регулировать самому, т.е. насколько хорошо отрегулировали на заводе, можно определить только в результате экспериментов и сравнения. Я тоже думал, что на первой камере фокус справа хороший, но оказалось, что можно сделать лучше, но уже на второй камере (если вы читали маю историю :)).
Приведите ради интереса подобный "скриншот" (поллиста А4 с текстом) с вашей веб камеры в 640х480, тогда и сравним.
Я вообще не понимаю, если поллиста А4 (А5 что-ли...?) хорошо передаётся в 640, что мешает закрепить камеру стационарно, определить для себя область письма и потом просто новые листики подкладывать или смещать лист в одном направлении по мере заполнения.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор веб камеры и использование её в Skype в HD разрешении
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 23:43 

Зарегистрирован: 24 мар 2013, 11:44
Сообщения: 19
Итак, вот две камеры. У Logitech с270 с фокусом совсем беда, пока не вскрывал, пользуюсь им на расстоянии где -то 50см , навожу на доску формата А3 - тогда еще ничего получается..
вторая с ручной фокусировкой, слабенькая - 0.3 мп.
освещение - лампы галогенка и обычные.
admin писал(а):
admin
спасибо за софт.


Вложения:
Комментарий к файлу: logitech доска
Image2.jpg
Image2.jpg [ 118.67 Кб | Просмотров: 22050 ]
Комментарий к файлу: logitech А4
Image1.jpg
Image1.jpg [ 100.91 Кб | Просмотров: 22050 ]
Комментарий к файлу: genius
pic0032.jpg
pic0032.jpg [ 142.73 Кб | Просмотров: 22050 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор веб камеры и использование её в Skype в HD разрешении
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 00:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
map1998
Ну вот, гениус почти также хорошо как у меня польская камера 350 килопикселей за 5 евро из супермаркета :). Но фокуса всё равно не хватает. Следует писать просто покрупнее...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор веб камеры и использование её в Skype в HD разрешении
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 00:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
map1998
0,3 мегапикселя маловата для А4. Даже при 72dpi, для А4 требуется минимальное разрешение 842х592px. Но, это скорее для фотокамеры. А для видео лучше выбрать в два раза более высокое разрешение, в связи с компрессией и изначально низким качеством передачи маломерных матриц.

Если не брать самый раскрученный бренд, то думаю, можно купить хорошую Full HD камеру за 50-60$. Например, Microsoft - LifeCam Studio Webcam. У неё есть штативное гнездо и качество картинки, говорят, не хуже, чем у Logitech-а. Зато цена в два раза ниже. Раньше эта камера не была сертифицирована Skype, но после покупки Skype Microsoft-ом, наверное её сертифицировали (нужно проверить).

Но, есть ещё класс цифромыльниц, имеющих встроенный режим веб камеры через USB. Возможно там качество будет ещё выше. Правда стоимость уже сравниться с автофокусной Logitech или даже будет чуть выше.

Я тоже захватил лист А4 на свою Веб камеру Creative. Качество, кончено, оставляет желать лучшего, но эта веб камера из далёкого прошлого.


Вложения:
Захват листа А4 веб камерой Creative.jpg
Захват листа А4 веб камерой Creative.jpg [ 256.9 Кб | Просмотров: 22043 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор веб камеры и использование её в Skype в HD разрешении
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 00:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Очень хорошо для веб камеры. К фокусировке нет претензий. Это фулл ХД?
Да, кстати, идея, а если подсвечивать белый лист снизу, через светящийся столик, чтобы бликов не было...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор веб камеры и использование её в Skype в HD разрешении
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 01:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Это фулл ХД?

Нет, тогда ещё не было такого Skype-вского формата. Это 1600х1200px. Размер картинки оригинальный. Чтобы увидеть, нужно кликнуть по ней.
qza писал(а):
если подсвечивать белый лист снизу, через светящийся столик, чтобы бликов не было...
Нельзя, так как будет видна внутренняя структура бумаги, а она неоднородная. Я уже не говорю о том, что бумаги нужно будет в два раза больше. :) Да и матовая бумага не даёт бликов. Камера просто нужна нормальная, а не на матрицей, размером с булавочную головку и с виньетированием не только по яркости, но и по цвету.

В наших пенатах не очень правильный подход к бизнесу. Традиционно принято, что вкладывать в бизнес нужно как можно меньше, а зарабатывать, как можно больше. Такой поход не носит стратегического характера и обречён на поражение, что и случилось с первыми челноками, которые не хотели вкладываться в развитие бизнеса.

Я не знаю, сколько стоит один урок, но вряд ли меньше 10$. То есть затраты могли бы окупиться всего за несколько уроков.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор веб камеры и использование её в Skype в HD разрешении
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 12:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Этот формат ещё лучше, поскольку 4:3, не широкоформатный, такого сейчас и не купишь... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор веб камеры и использование её в Skype в HD разрешении
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 23:08 

Зарегистрирован: 24 мар 2013, 11:44
Сообщения: 19
Во-первых, всем спасибо за реакцию.
По существу: сражен наповал качеством картинки Creative. Ничего себе из прошлого.. Что делать с logitech моим встает вопрос - это ж получается брак просто? все же расковырять?
Касательно экономии: Я то могу себе позволить, правда, все равно надо сначала разобраться как следует в вопросе. Но не только во мне дело. для учеников это должно быть все же достаточно бюджетное решение. А , главное, оно должно быть четким и ясным - это должен быть , что называется , "готовый продукт". Берете такую -то камеру, так-то подключаете. тем-то на том-то пишете))) . Дистанционное обучение развивается стремительно. А если бы был простой, доступный и качественный способ передачи достаточно сложной картинки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.