Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 12:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор веб камеры и использование её в Skype в HD разрешении
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 23:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно обменяться опытом по выбору и исполльзованию веб-камер.
Статья, с которой всё началось.

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование веб-камер.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 15:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
admin
Спасибо Вам за такие подробные и доходчивые статьи! Все мои удачи, в решении проблем с веб камерой, (да и не только) начались после того, как я впервые зашел на этот сайт и попал на страницу, где Вы, описывали способ подключения и использования ЦФК в роли вебки. Знания и тем более опыт, в этом деле у меня отсутствовали, но очень сильно хотелось увидеть внука и в живую пообщаться с дочерью и родственниками, тем более зять уже купил веб Logitech. Пользуясь Вашими подсказками и советами, я начал в плотную заниматься этим вопросом. Использовать ЦФК, у меня не получилось, из за отсутствия необходимого шнура для подключения к видеоплате на ПК. Пришлось одолжить на время веб камеру у знакомых, это была Logitech QuickCam 3000. Она мне не понравилась, хотя картинку давала очень не плохую, но только при естественном освещении, да вот с софтом у неё явно были какие то проблемы. То возбуждался до неприличия микрофон, и свистел так, что хоть уши затыкай, то вдруг, во время сеанса, камера выключалась и куда то исчезала и появлялась вновь, после перезагрузки ОС. Но самое не приятное было в запаздывании звука, и в скачкообразном изображении. Вторая камера была Microsoft LifeCam NX-6000, которая так же была взята на пару дней у друга. К этой камере у меня вопросов не возникло, и я, да же, решил купить и себе такую же. Но вскоре, в интернете, я нашел программу-драйвер для использования его совместно с ЦФК, и все вопросы о приобретении веб отпали. ЦФК прекрасно справляется в роли веб камеры, а драйвер имеет все необходимые настройки и претензий у меня к нему нет. Советую всем, у кого есть ЦФК от Canon, не спешить с покупкой веб, а использовать в этой роли фотокамеру, для жителей СНГ ключи высылаются бесплатно, и ПО скачивается так же бесплатно с оффсайта.

Ещё рас хочу поблагодарить admin за очень толковые и очень нужные статьи и темы на этом сайте. За то дружеское и бескорыстное отношение к нам, посетителям, и особое, терпеливое отношение к таким чайникам как я. Жаль, что таких сайтов - кот наплакал. Спасибо Вам огромное...... :good:
PS: Вот чуть не забыл, у дочки камера Logitech WebCam C270, очень не довольны ею, проблемы с софтом и с необузданным поведением, такое впечатление, как будто камера живёт своей жизнью, и делает то, что ей вздумается. А вот у племянника, такая же, и подключает он её к ноутбуку - не жалуется :unknown: Вот так...

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование веб-камер.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 00:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня писал(а):
Советую всем, у кого есть ЦФК от Canon, не спешить с покупкой веб, а использовать в этой роли фотокамеру, для жителей СНГ ключи высылаются бесплатно, и ПО скачивается так же бесплатно с оффсайта.

У меня не Canon, но, радея за тех, кто может сюда попасть через поиск, советовал бы добавлять ссылки. А то получается, что Вы так много написали, а самое главное – ссылку на программу не дали. Опытный пользователь и без неё разберётся, а начинающий...
Мне, например, непонятно, о каком оф. сайте идёт речь. Если сайте Canon, то почему бесплатные ключи выдаются выборочно, компания-то не наша. Если не Canon, то что?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование веб-камер.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 01:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
admin

Да блин, я прошу прощения за такое поведение. Вот ссылка на оффсайт, где можно узнать, поддерживает ли ваша ЦФК функцию веб камеры, а также скачать драйвер http://extrawebcam.com/cameras.php

По этой ссылке http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:26294 заходим на сайт, где предварительно зарегистрировавшись, иначе не получится, заказываем ключик к скачанной на оффсате софтине, советую почитать информацию как правильно пользоваться ключиком. У меня и ещё у двоих моих знакомых, всё успешно установилось и работает. Например со Скайпом - нет никаких проблем.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование веб-камер.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 00:49 

Зарегистрирован: 24 мар 2013, 11:44
Сообщения: 19
admin
Здравствуйте, уважаемый admin, с интересом прочитал все, что относится к вопросу общения по Skype . Дело в том, что я преподаватель и активно занимаюсь в последнее время исследованием возможности преподавания через Skype. Мои предметы - физика и математика. Хочется иметь возможность писать формулы в обычном режиме на странице формата А4 , так чтобы их было хорошо видно на той стороне. Пока я работал с web камерами genius 312 и logitech c270 и желаемого результата не добился. Правда, удается с logitech c270 писать на белой доске формата А3 , но все же крупнее , чем хотелось бы .
Прошу Вас, помогите советом, имеет ли смысл двигаться в сторону более дорогих вебок, например log 920 ? Или попробовать с ЦФК. Кстати, у меня canon powershot a4000 is будет ли он работать как вебка? На сайте http://extrawebcam.com/cameras.php в перечне ее нет.
Спасибо большое заранее за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование веб-камер.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 02:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
map1998
А зачем вам веб камера для преподавания, вам надо обязательно чтобы вас видели? По моему достаточно голоса + какой нибудь транслируемой доски, по аналогии с проектором в большой аудитории, когда преподаватель сидит, что-то там пишет, его самого никто и не видит, а результат его писанины выводится на большой экран. Я этим не озадачивался, но, по моему, достаточно сделать общим какое-нибудь рисовальное приложение, где, один рисует, остальные смотрят. Голос может передаваться и через скайп, и просто по телефону :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование веб-камер.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 02:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
map1998
Я не очень понял суть вопроса. Вы что же, собираетесь писать формулы на бумаге или доске и это транслировать ученику? Ну, скажем на бумаге, я ещё могу понять, хотя у Вас будет масса проблем с этим, но на доске... Вам же придётся всю доску транслировать или оператора нанять, который будет камерой водить.

У любой камеры разрешение имеет свои пределы. Но, кроме этого, ограничения по разрешению может наложить канал связи. Поэтому нужно иметь возможность загнать в канал связи то разрешение, которое он сдюжит. То есть, Вы должны иметь возможность оперативно менять разрешение передаваемого изображения. Если канал узкий, вы должны писать крупные знаки, и наоборот. С бумагой этот фокус не пройдёт, а вот с если изменить размер захватываемого участка экрана, то запросто.

Если Вам нужно, чтобы кроме "живых" (рукописных) формул ученик мог видеть вас, то транслируйте своё изображение через камеру в программу захвата, а формулы пишите на планшете. Обе картинки выведите на рабочий стол. Окно со своим живым изображением прикнопьте программой Portable Desk Pins поверх окна с формулами, чтобы окошко с вами не "проваливалось" под окно с формулами.
Если Вы не поняли, что я Вам предлагаю, то скажите, и я покажу, как это выглядит, но уже завтра.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование веб-камер.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 19:25 

Зарегистрирован: 24 мар 2013, 11:44
Сообщения: 19
Спасибо большое за ответы, да еще такие оперативные.

gza
Чтобы меня видели, как раз не обязательно совершенно.
Рисовальное приложение... Это отдельная тема. Пока ни одно не годится. Так же, как и планшет. Чтобы написать решение задачи, скажем по математике, скажем уровня С1 или С3 по ЕГЭ классификации достаточно подробно нужен как раз лист А4, не крупным почерком. Планшет годится только рожицы рисовать. Конечно, если речь идет о лекции, тогда , наверное, можно обойтись и проектором, поскольку все заготовлено заранее, но индивидуальные занятия - это в основном ответы на вопросы, тут надо быстро и много писать зачастую..

admin
admin писал(а):
Я не очень понял суть вопроса. Вы что же, собираетесь писать формулы на бумаге или доске и это транслировать ученику? Ну, скажем на бумаге, я ещё могу понять, хотя у Вас будет масса проблем с этим, но на доске...

Именно что собираюсь)) А какие проблемы видятся Вам в письме на бумаге?
Доска имеется в виду маленькая - А3, она на столе лежит, собственно, а камера сверху на штативе, на высоте 60 см. На ней и пишу, достаточно крупно. Пока это оптимальный вариант получается.
Вообще, эта проблема достаточно актуальна в сообществе преподавателей-репетиторов. Хорошо бы составить некий пакет что -ли , рекомендаций простых, чтобы ученики тоже могли бы воспользоваться. У меня явно не хватает для этого компьютерно-технических навыков.

А суть вопроса, наверное, такова - какими минимальными программно-техническими средствами , включая скорость интернет-соединения, можно передавать страничку А4 с текстом , скажем шрифт 14 TNR в реальном времени ? Это должно быть причем просто и удобно. Возможно ли такое?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование веб-камер.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 22:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
map1998 писал(а):
Это должно быть причем просто и удобно. Возможно ли такое?
В нашем мире всё возможно. Пробема не в возможности передачи какого-либо разрешения изображения, а в использовании для этих целей самой популярной программы Skype.

Если Вы читали вот это, то видели, что я в своё время решил вашу проблему без каких-либо дополнительных аппаратных и софтверных затрат.

Так что, если Вам не требуется показывать себя любимого, то всё совсем просто. Единственное ограничение, это низкая частота кадров. Но, для распознавания листка с формулами нет никаких ограничений.

Я давно не проверял описанную выше технологию и вот сейчас решил вспомнить молодость. :)
Скачал драйвер под Win 7 к моей камере Creative для полноценного захвата картинки, но оказалось, что возможности в новом Creative Live! Central очень сильно порезали. Теперь я не могу произвольно масштабировать на экране захваченное изображение и даже отрегулировать фокус, хотя эта регулировка всё ещё доступна из Windows. Но, это не удивило. У меня есть ещё одна камера автофокусом и с неё та же самая история. Но, родная программа захвата всё ещё позволяет развернуть изображение на весь экран и выставить разрешение.
Можно, кончено, поискать альтернативу, но вряд ли сторонний софт позволит вывести на экран картинку лучше, чем родной. Я попробовал VLC, но он жутко тормозит.

Нужно ещё убедиться, что старая версия (4.1-4.2) позволит принудительно задавать разрешение, чтобы оно сохранилось на принимающей стороне. В последних версиях Skype это дело тоже порезали. Это нужно делать с кем-то на реальном канале.

Так что, если надумаете, можно поэкспериментировать и провести сеанс связи с использованием трансляции экрана, на котором и будет ваш листок с текстом, в свою очередь, захваченный камерой. Мне тоже будет интересно попробовать. И хотя, я до сих пор считаю, что проще использовать планшет и выводить формулы на экран (экран же можно двигать, масштабировать, да и бумага денег стоит), но даншифтерская позиция не позволяет купить планшет А4 ради этого единственного эксперимента. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование веб-камер.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 23:50 

Зарегистрирован: 24 мар 2013, 11:44
Сообщения: 19
Статью я Вашу прочитал, но я же говорю, я потребитель, так сказать, многое там для меня сложновато, а разбираться и вникать просто нет времени..
Относительно вывода картинки на экран ситуация такая. Поставленная вместе с камерой logitech с 270 программка logitech webcam software не развертывает изображение на весь экран, максимум получается четверть, а то и меньше . С genius 312 программка webmate развертывается на экран, но не хочет давать максимальное разрешение для lоgitech... вот как то так..
к тому же logitech 270 похоже не фокусируется никак.. ни вручную ни авто..))
а экспериментировать всегда готов..))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.