Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 13:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование веб-камер.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 22:58 

Зарегистрирован: 24 мар 2013, 11:44
Сообщения: 19
Ну и ка перо? "Черный квадрат" рисует?
Разговоры тоже часто полезны )) У меня интерес не остынет.
Но я готов в принципе тестировать. Скайп закачал - все готово.
осталось выбрать время


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование веб-камер.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 23:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Не совсем понял о чём речь, поскольку веб камеры не имею...
Скайп что-ли умеет регулировать, а сам виндос нет?
Все современные Веб камеры поддерживают протокол UVC. Все версии Windows, начиная с Win XP SP2, тоже поддерживают этот протокол и снабжены соответствующим драйвером. Этот драйвер позволяет добраться до всех основных настроек Веб камеры, даже если производитель не показывает их в родном сопутствующем софте. Интерфейс можно вызвать из любой программы захвата видеопотока, в том числе и из Skype.


Вложения:
Интерфейс драйвера протокола UVC для Веб камер .gif
Интерфейс драйвера протокола UVC для Веб камер .gif [ 25.38 Кб | Просмотров: 19146 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование веб-камер.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 05:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Ах, это, попробуйте любыми прогами для видеозахвата, там всё это должно быть. Ну те, что под 7-кой будут работать, конечно. Но если нет софта, значит надо его просто подбирать, ну или писать самому :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование веб-камер.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 09:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
...попробуйте любыми прогами для видеозахвата...
Вопрос был в том, как вызвать указанную панель из программы видеозахвата, в которой есть своя панель, в которой обрезаны функции.

Сейчас я вызываю Skype, а из него вызываю панель. Но, для этого требуется сначала захватить камеру Скайпом. Если камера не одна, то иногда требуется перезагрузка Skype. Короче, слишком много толодвижений, чтобы добраться до этой панельки. Если я пытаюсь найти исходный файл с помощью "охотника", то он идентифицирует эту панель, как часть того приложения, из которого она открыта. Между тем, если я закрою текущее приложение видеозахвата, то эта панель останется и ею можно будет пользоваться для настройки камеры в другом приложении, откуда эту панель вызвать нельзя. Короче, чтобы добраться до её исходного файла, видно нужно знать компьютер намного лучше, чем я.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование веб-камер.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 11:26 

Зарегистрирован: 24 мар 2013, 11:44
Сообщения: 19
admin
мои параметры Intel core 2 Quard CPU Q8300 2.5GHz
4.00 Гб ОЗУ , W7 64,
Logitech c 270 - похоже с фиксированным фокусом, хотя при покупке говорили, что авто.
вторая камера genius eye 312 - 0.3 Мп с ручным фокусом


есть еще один: Р4 3GHz, 1.00 Гб ОЗУ, он под ХР
я, кстати их замыкал по скайпу через локалку и вроде не заметил, чтобы скайп чего -то зарубал.., хотя это все субъективно.
К вопросу о том, что у меня мало конкретной цифири - я не знаю откуда ее брать.
что -то еще?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование веб-камер.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 12:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
map1998 писал(а):
мои параметры Intel core 2 Quard CPU Q8300 2.5GHz
Этого достаточно для Full HD.
Если речь о статичном изображении, типа листа бумаги, то битрейт будет не очень большим, так что, с HD или даже с Full HD, на принимающей стороне справится любой более или менее современный компьютер. Но, вот если совсем слабый комп у кого-нибудь попадётся... У нас есть фирмочки, которые везут старые офисные компьютеры из Европы. Там они их берут даром, так как они со свинцом и их утилизация очень дорога. А у нас их впаривают незадачливым покупателям, как типа брендовые. Часто это одноядерные в районе всего 1-1,5 ГГц. Нужно пробовать. Хотя, вряд ли в России такой хлам продают. Всё же в вас уровень жизни раза в три выше.

У меня нет компьютера с совсем слабым процессором. Даже если одно ядро оставить, всё равно будет показывать. Так что проверим, а потом, если что, qza попросим, чтобы он посмотрел. У него есть на 800МГц. Если и у него заработает, то, считай, вопрос снят.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование веб-камер.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 16:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Ну, я понял. Я этим никогда не озадачивался, но можно посмотреть какая длл-ка вызывается, а потом попытаться её вызвать самому. Я даже видел, как какой то файл копировался из исходников при первом подключении камеры (см. далее), но не запомнил какой именно.

Короче, раззадорили вы меня, и я, чтобы удовлетворить покупательскую потребность :), вчера купил в супермаркете польскую веб-камеру по скидке за 5 евро. На самом деле, там у меня давно деньги на карточке за покупки накопились, но я редко туда хожу, поэтому камера обошлась вообще в 3.68, заодно баланс обнулил :).

Да, за такие деньги нечего требовать: 640х480, 350 килопикселей, дизайн красивый и достаточно удобный шарнир, бывают 4-х цветов (я видел в магазине только 3), есть одна кнопка, и встроенный "нецифровой" микрофон, т.е. два провода усб и звуковой, провод достаточно жесткий, и даже светодиод включается, похоже, от питания усб, а не по началу захвата. Никакого софта и даже информации на сайте производителя.

На первый взгляд, качество изображения отвратное, чувствительность, цвета и т.п, хуже, чем на нетбуке у камеры с тем же разрешением, поскольку там есть автоусиление, а здесь, судя по настройкам (как на фото выше) нет. Конечно я взял её просто поиграться, приспособить для дверного глазка или видеоохраны. Транслировать можно через ВЛЦ, к слову об иптв, уже начал разбираться. Хотелось бы смотреть на мобильнике, который умеет просматривать ютюб.

После более внимательно рассмотрения уже сегодня при дневном свете, я заметил, что левая половина изображения плохо сфокусирована, в отличии от правой, по результатам переворота камеры тоже, т.е. хорошо сфокусировано то, что находится с краю, и плохо то, что находится к центру (но надо, наверное, учитывать перевороты линзы). Хотелось бы проверить другую такую же, но пойти поменять лениво, а вдруг они все такие, тратить время ради 3-х евро. Наверное, поменяют (также как меняли энергосберегаюшие лампочки за полевро, даже разбитые :)), хотя я там пластиковая упаковка "неразборная" упаковка, но, в крайнем случае, если пойду то не сегодня, а завтра. Но хочется разобрать и самому настроить, руки так и чешутся :). Возможно линзу поправить?

В общем, если бы не фокусировка половины изображения, за эти деньги меня эта камера вполне бы устроила, а так придётся постоянно учитывать, что надо смешать картинку вправо. Когда поэкспериментировал, то понял, что можно чего-то добиться, даже микроскоп сделать, вполне сносно показывает через бинокль, хочу луну пофотографировать :)...

Картинки только сайтов продавцов, мои потом.
Изображение

Изображение

Ещё по вопросу вывода на ТВ через ДВ (фиревире 1394), нашел кабель в магазине 2 метра мини 4 пин на "макси" 6 пин за 2.5 евро, но к сожалению он был только один, а так можно было бы большой разъём обрезать и срастить 2 по 2 метра. Как раз получился длинный кабель 4 метра мини 4 пин на 4 пин для экспериментов с тв выходом с НБ, но не судьба пока :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 29 мар 2013, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование веб-камер.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 17:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Вот здесь хорошо видно, что левая часть не сфокусирована, на всех фото (правая считаю отлично для такой камеры, лучше, чем аналоговые камеры видеоохраны), а также увеличение бинокля крыши дома напротив, метров 100 или больше.


Вложения:
Picture 16.jpg
Picture 16.jpg [ 27.76 Кб | Просмотров: 19115 ]
Picture 17.jpg
Picture 17.jpg [ 69.7 Кб | Просмотров: 19115 ]
Picture 14.jpg
Picture 14.jpg [ 26.8 Кб | Просмотров: 19115 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование веб-камер.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 18:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Вызывать кроссбар можно различными способами. Я запустил филемон.ехе (монитор файлов), но это муторное дело. Проще подобрать готовый софт по вкусу, вот, например, на сайте по видеозахвату, простая программа, которая вызывает "настроечный кроссбар" http://pctuner.ru/page-id-1148.html, может быть подойдёт. А вообще такого софта должно быть много, даже на этом сайте...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование веб-камер.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 18:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Вот ещё способ: у меня какой-то старый софт от логитека тоже не позволяет регулировать настройки новой вебкамеры, но VLC позволяет вызвать кроссбар (если запустить вещание и выбрать настройку источника), и позволяет оставить кросбар открытым, даже если сам ВЛЦ закрыть. По идеи, один раз открыв, этим можно регулировать постоянно, меняя программы для просмотра веб камеры. Может пригодится...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.