Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 07 дек 2019, 03:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Использование ЦФК в качестве веб-камеры Skype
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 17:45 

Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по данному вопросу.

Тема, с которой всё началось, находится здесь.

Изображение

Заголовок сообщения: Re: Использование ЦФК в качестве веб-камеры Skype
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 21:13 

Я извиняюсь за битую ссылку, и спасибо за поправку...
Я знаю что такой же список есть у Фуджи и у Сони, но вот как ни старался, но найти не смог. Странно, почему на офсайтах эту информацию тщательно скрывают :unknown:
Мне удалось найти подтверждение для чего эта прога, вот по этой ссылке
https://secure.shareit.com/shareit/prod ... e88a03fbf1
ссылка рабочая 100%
Я поддерживаю admin в плане создания списка либо таких камер, или адресов сайтов, где бы можно было почерпнуть такую информацию. :good:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 22:11 

C удовольствием бы воспользовался такой возможностью, не только цифровой, но и аналоговой видеокамеры. Но, к сожалению, в обех моих случаях оказалось невозможно использовать видеовход, в первом случае вход ривы128 не работает под ХР (драйвер только для вин98), в другом случае вход атишной карты не поддерживается скайпом и всеми другими мессаджерами (видит вход, но не показывает, даже виснет), а других возможностей аналогового входа не представилось. А с имеющимися извращался, как только мог, не получилось. Покупать для этой цели ТВ тюнер сейчас уже бессмысленно, тем более у нас уже больше года, как перешли на цифровое вещание в эфире, и аналоговое осталось только в кабельных сетях.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 22:47 

qza
Конечно, в статье речь шла о том, чтобы использовать то, что уже есть. Покупать вообще ничего нет смысла, так как Веб-камера из всего списка и есть самое дешёвое изделие, если, конечно, не гоняться за самыми продвинутыми брендами.

Я повторюсь, но скажу.
Проблема состоит в том, что, покупая веб-камеру, мы покупаем кота в мешке. Мне подарили веб-камеру для ноутбука, которая стоила всего 19$. У неё оказался реальный автофокус и даже зум. Она не тормозит при свете монитора. Не сильно греется. Качество, картинки, конечно, не самое лучшее и разрешение скоромное, но ведь всего 19$. Как-нибудь может, протестирую её серьёзно и напишу обзор.

Мне же пришлось в свое время купить камеру почти за ~83$, притом, что у неё частота кадров при слабом свете падает до 4fps и она греется как утюг.

Так что, если кто живёт во вменяемой стране, где можно вернуть товар или хотя бы протестировать при покупке и отказаться случай чего, то, наверное, можно выбрать хорошую веб-камеру за смешные деньги.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 02:47 

Не очень то повыбираешь, если товар запакован в герметичную пластиковую упаковку, которую просто так не откроешь, продавцы тупые и ничего не знают, а цены такие, что с возвратом связываться себе дороже выйдет, или скажут не нравится, не бери, а то и предложат назад не деньги, а другой товар взять.
Я нетбук взял за 199 евро, не мог даже выяснить при покупке, какая там камера установлена, хотя потом оказалось всё просто, и прога от НР уже была там установлена, а камера конечно же самая простоя 0.3мп, т.е. ВГА разрешения.
Так что если брать для скайпа, то проще весь комп :), там винт внутри на 50 евро потянет, как переносной, и камера ещё на 10, и ВТ ещё 10 + ВиФи обычно ещё дороже, уже почти половина цены, ну остальное (100 евро) сам комп на батарейке :).

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 03:04 

admin
Мне обычная камера нужна для видеоохраны, а с усб веб не очень то поизвращаешься, а тут есть хороший оптический зум и всё такое... и прога хорошая есть (готча, хотя их много разных и на веб камеры тоже) с хорошим детектором движения в кадре.

Можно даже тему организовать, использование подручных средств для организации системы видеонаблюдения на мобильном телефоне, т.е. стоит комп с интернетом, грузит задетектенное видео с небольшим разрешением или фото на бесплатный сервер, или сам таковым является, оттуда по 3Г интернету смотрится в любой точке на мобильном телефоне, а сейчас почти все самые дешевые телефоны могут показывать видео с интернета, с ютюба например. Скрость кадров и качество просмотра для этой цели как раз не важны, даже специализированные рекордеры для охраны часто пишут видео в низком разрешении и с малым фпс для экономии места на диске. Впрочем ИП камера за 160 евро почти всё это обеспечит тоже :).

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 08:21 

qza
Так эти опции вроде у многих веб-камер есть. У моего Creative точно есть. Её можно использовать, как датчик движения и предавать потоковое видео в Интернет. Только я ни разу даже не устанавливал эти программы. Там при инсталляции можно выбрать, что устанавливать, а что нет.
По моему мнению, а оно сложилось ещё в начале перестройки, нужно предотвращать проникновение, а не наблюдать за тем, как вашу квартиру или магазин обчищают. :)

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 12:48 

Я согласен с Вами с обоими....но что поделаешь, живём в обществе где всем на всё наплевать и всем всё по барабану...
А меня вот почему заинтересовала тема ЦФК в роли ВЕБ, а всё потому, что три месяца назад, мой зять, имеющий два высших образования покупал себе беб-камеру. И он тупо решил потратить на эти цели не меньше 50$ !!! убеждая меня по телефону в том, что лучше заплатить один раз и забыть, и что за такие деньги товар не может быть плохим. Оказалось что качество картинки во много зависит от железа на ПК и скорости интернета, а её то как раз оказалось и маловато. Так зачем же платить такие деньги за товар, который не в состоянии реализовать все свои достоинства при слабом интернете, а по качеству видео ничем не отличается от менее дорогих собратьев.
А у меня есть ЦФК с функцией ВЕБ, но с тем ПО что есть в комплекте, она не функционировала, т.е. не могла передавать видеопоток. Вот благодаря Вам и вашему сайту, и тем ссылкам на различные источники информации, мне и удалось выйти на сайт Canon, благодаря которому я и успешно реализовал свой замысел. Могу только подтвердить, что ЦФК с этой задачей справляется на много качественнее чем ВЕБ-КАМЕРЫ за 50$.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 15:34 

admin
Может быть и есть. Я, когда купил мой первый видеовход на риве128, тоже обнаружит некую прогу для таких фкнуций для этого чипа, но она была практически неработоспособна. А сейчас, когда снова заинтресовался вопросом, нашел уже кучу програм, причём очень даже профессионально сделаных, т.е. реально, как для видеозраны и ничего лишнего.
Гриня
Даже старая аналоговая камера будет лучше, чем веб- для этих целей.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 02:40 

Присоединяюсь к пожеланию admina в сборе полезной информации по ЦФК. Нужно собирать свою базу полезностей.....
Граждане !!! Кто не остыл к вопросу об использованию ЦФК как ВЕБКУ.
Есть полезная информация по этой теме, читайте внимательно о чём говорится в постах, и задавайте вопросы.....

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:26294

Есть надежда что скоро, не только обладатели Canon но и владельцы других брендов, смогут использовать свои камеры как вебки.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]