Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 02:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чудесное восстановление литий-ионной батареи ноутбука
СообщениеДобавлено: 04 фев 2023, 17:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Вчера начал мигать индикатор ноутбука, отвечающий за питания. А я уже помню, что красно-зелёное мигание сигнализирует о смерти батареи. Батарея при этом показывала 99% заряда. Ноутбук этот постоянно питается от сети и батарея работает в качестве UPS-а.

Что я сделал.
Имея печальный опыт умерщвления подобных батарей, я отключил ноутбук от сети и оставил его разряжаться под минимальной нагрузкой, чтобы произвести процесс депассивации. А именно - никаких серьёзных задач при выключенном дисплее и отключённом режиме сна. Через 15-20 минут ноутбук отключился. После этого я снова зарядил батарею. На этот раз индикатор признал батарею годной. Похоже депассивация прошла успешно. Если такую батарею включить под полной нагрузкой, она умрёт сразу. Самая низкая цена за которую удалось купить такую батарею - 36$.

P.S. Опять загорелся индикатор "Неисправная батарея". При очередном выходе из "Спящего режима" - заряд не 99%, как обычно, а 98%. Похоже на повышенный саморазряд. Хотя батарей разряжается медленнее чем вчера, что уже хорошо. Попробую ещё раз откалибровать её.


Вложения:
Литий-ионная батарея для ASUS ROG G751JL.jpg
Литий-ионная батарея для ASUS ROG G751JL.jpg [ 59.53 Кб | Просмотров: 4940 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудесное восстановление литий-ионной батареи ноутбука
СообщениеДобавлено: 04 фев 2023, 22:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Зачем вам баратея, она нужна на время переноса компа от розетки к розетке и чтобы не ждать полного выключения. Я жалею, что пытаясь починить батарейку, которая держала минут 5, её убил окончательно, даже 5 минут было удобней, чем без неё.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудесное восстановление литий-ионной батареи ноутбука
СообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 10:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Зачем вам баратея
Она нужна когда свет отключают, чтобы данные не потерять и в аэропорту. Там периодически просят включить ноутбук.

С батарей что-то не то. Она не заряжается до 100%. После выхода из спящего режима опять начинает индикатор неисправной батареи мигать. Тоже самое было и с предыдущей батареей, но той было лет шесть и она сдохла от большого тока.

Попробую дать текущей батарее несколько циклов разряда малым током с последующим зарядом. Если время работы будет продолжать увеличиваться, значит аккумулятор восстанавливается. Сейчас ровно час от батареи работает, заряд - 74%. Если бы какой-нибудь мониторинг был времени выключения. Есть идеи? В каком-нибудь журнале это фиксируется?

Циклы разряда малым током:
2023 02 05
1. 01:33 - не густо, но уже приемлемо.
2. 01:15 - похоже время уменьшается. Наверное повышенное сопротивление одной из секций.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудесное восстановление литий-ионной батареи ноутбука
СообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 12:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну вот, чтобы успеть завершить работу за 5 минут, конечно не многочасовое кодирование, ну или во время секундных перебоев, чтобы не выключился. Это покрывает 90 процентов задачи батареи. Зачем им включать нб в аэропорту, у меня он без батареи, значит не пустят что-ли... Розетку путь ищют. Сейчас нб от телефонов несильно отличаются, я 3 телефона на досмотре выкладываю, никто их содержимое не смотрит.

В логах винды фиксируются все включения выключения системы, если вы про это.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудесное восстановление литий-ионной батареи ноутбука
СообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 15:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Зачем им включать нб в аэропорту, у меня он без батареи, значит не пустят что-ли... Розетку путь ищют.
Возможно служба безопасности предполагает, что террористы под аккумуляторы могут замаскировать взрывное устройство. А тут как раз батарея встроенная.
qza писал(а):
Сейчас нб от телефонов несильно отличаются
У телефонного аккумулятора не тот объём, чтобы нанести серьёзный урон самолёту. Поэтому ограниченное количество жидкости тоже разрешается проносить на борт. Хотя всё это конечно ерунда. Если кому-то будет очень нужно, то они просто разделят заряд между несколькими пассажирами.
qza писал(а):
В логах винды фиксируются все включения выключения системы, если вы про это.
Да, спасибо, посмотрел. Пригодилось, так как последнее выключение прохлопал когда завтракал. Время работы снизилось на 18 минут. Так что такие опыты больше проводить не буду. То есть калибровка сработала только один раз. Далее нужно пытаться сохранить то что там осталось.

Можно конечно было бы подумать о новом ноутбуке, тем более что текущему уже 8 лет. Но по рассказам обладателей новых девайсов, они уж сосем мусорными сейчас стали. Их штампуют как телефоны с ресурсом на 3-4 года. А этот ноутбук довольно добротный. Очень хорошая система охлаждения (два больших вентилятора) без намёка на троттлинг. Он даже 4К худо бедно тянет. Подумывал о мини ПК. В них уже начали видеокарты вставлять. Но они по цене как полноразмерные и при этом совсем не универсальные.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудесное восстановление литий-ионной батареи ноутбука
СообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 15:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Сейчас и7 уже 12 ядер, о нем подумываю, а и5 так и остался на 6 ядер, хотя частота и7 ниже. Конечно речь о десктопных вариантах. Я вообще не понимал это увлечение мощными нб, это как колос на глиняных ногах, хотят мощность в компактном корпусе. Вся перелесть бука в пассивном охлаждении. Я всем предлагаю их раздолбаные буки к нормальному монитору и к нормальной клаве подключать, а батарейка там это как упс.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудесное восстановление литий-ионной батареи ноутбука
СообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 16:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Сейчас и7 уже 12 ядер, о нем подумываю,
В связи с пропажей интереса к майнингу, сейчас можно за 300 енотов купить мощный ускоритель, который раньше больше килобакса стоил. Но есть конечно риск, так как ускорители, работающие нон-стоп, имеют ограниченный ресурс в плане надёжности.
А вам зачем 12 ядер? Shorts монтировать в 8К? :)

Начал калибровать остальные батареи. Хотя, нужно было это уже давно сделать. Телефон я калибрую периодически, так как в нём батарея несъёмная. А до ноутбуков как-то руки не доходили.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудесное восстановление литий-ионной батареи ноутбука
СообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 16:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так долгие задачи это только кодирование, и ускоритель я думаю вам для того же. 12 ядер распределить нагрузку, не для дома конечно, или для кодирования, больше ни для чего, если в игры не играть.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудесное восстановление литий-ионной батареи ноутбука
СообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 16:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Так долгие задачи это только кодирование
Это важно для полного метра. Для коротких видео - непринципиально. Вам что не всё равно, будет кодироваться 30 секунд или 30 минут? Да даже если и 3 часа. Можно дать задание на ночь. Я раньше так и делал, когда DVD кодировал на одном ядре Селерона.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудесное восстановление литий-ионной батареи ноутбука
СообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 16:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я вообще неперекодирую, в том числе, чтобы сразу в жить результат, ждать не люблю, любые идеи идут лесом, если так долго ждать потом уже себя не заставишь.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.