Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 23 апр 2024, 10:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 11:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по выбору и эксплуатации резервных источников питания ИБП (UPS).

Статьи на эту и близкие темы.
Выбор источника бесперебойного питания (ИБП) для компьютера.
Как изготовить универсальный кабель для ИБП (UPS) своими руками?
Выбор источника бесперебойного питания (ИБП) исходя из мощности нагрузки.
Подключение непривычных нагрузок и источнику бесперебойного питания (UPS).Измерение тока и напряжения произвольной формы.

Дополнительные материлы.
"Аккумуляторы" Д.А. Хрусталёв - популярная книжка в формате DJVU про аккумуляторы.
Аккумуляторы для UPS по разумным ценам в Кишинёве (Chisinau).

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 22:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
boec
Я как раз сейчас озабочен заменой аккумулятора на своём UPS-е. У нас в городе ничего хорошего в этом плане купить нельзя.

Так что, если бы передо мной стояла подобная задача, то я бы поступил следующим образом. Я бы купил за 5-10$ б/у-шный ИБП типа Line Interactive с убитым аккумулятором и переставил бы туда хороший аккумулятор от имеющегося ИБП.

Можно и вовсе отключить UPS, так как в большинстве современных БП установлены конденсаторы на 400Вольт, а:

253 * √2 ≈ 358 (Вольт),

то можно с большой долей вероятности утверждать, что для БП это будет неопасно.

Но, вот 275 Вольт, это перебор. При таком напряжении, я бы не отважился вообще что-либо включать в сеть. Вы же не скажите, что включаете холодильник и СВЧ печь через ИБП. :)

Другой способ снизить напряжение, это использовать бытовой автотрансформатор или ЛАТР.
Это были бюджетные решения.

Что касается использования стабилизатора напряжения, то при заявленной стоимости, можно подумать и покупке указанного выше UPS-а.
Если речь идёт о импульсном стабилизаторе (обычно вес таких девайсов невелик), то чтобы подключить UPS к стабилизатору, нужно знать технические данные обоих устройств, часть из которых Вы вряд ли найдёте в инструкции пользователя.

Для примера, я Вам скажу, что некоторые компьютерные БП с двойным преобразованием (компенсация cos ф) неустойчиво работают с ИБП типа On-Line. То есть проблемы возникают даже при штатном использовании железа. И UPS-ы бренда АРС были тоже в этом замечены. Вот поэтому Вам и не рекомендовали такое включение.

Хотя, я не вижу особых причин для того, чтобы не попробовать использовать мощный ферро-резонансный стабилизатор. Такие стабилизаторы в прошлом использовали для подключения ламповых телевизоров.

Я специально только что подключил свой UPS именно к такому устройству по следующей схеме.
Вложение:
Подключение ИБП через стабилизатор.png
Подключение ИБП через стабилизатор.png [ 4.14 Кб | Просмотров: 16120 ]

При напряжении 180… 260 Вольт никакой нестабильности не замечено. А вот при напряжении 150 Вольт, пограничном для моего стабилизатора, был замечено единичное кратковременное (десятые доли секунды) переключение UPS-а на аккумулятор, в момент коммутации нагрузки. Связано это с тем, что стабилизатору сложно удержать напряжение в пределах номы во время пуска импульсного блока питания. Как известно, пусковые токи импульсного БП могут достигать 50… 80 Ампер. Ну, а я, кроме всего, использовал свой стабилизатор на предельной для него нагрузке.

Но, с учётом того, что при подключении питания компьютер не «запускается» а только входит в дежурный режим, то, даже если какой-нибудь UPS будет некорректно отрабатывать этот переходный процесс, это никак не отразится на работе компьютера.

Дело в том, что пуск БП происходит только один раз во время его коммутации с UPS. Всё остальное время конденсаторы фильтра остаются заряженными, вне зависимости от наличия/отсутствия тока в сети. То есть, UPS успевает переключить питание раньше, чем конденсаторы фильтра разрядятся до критического напряжения.

Другие подробности.
ИБП – PowerMust 600 Offline.
Стабилизатор ферро-резонансный – 200 Ватт.
Нагрузка – 200 Ватт

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 15:20 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
Мм ... а можно вопрос?
что будет если включить к рабочему ИБП у которого сломался аккум-автомобильный аккумулятор на 12 вольт?будет ли он заряжаться и корректно работать?
-просто ИБП у меня до этого не было...а этот- отдал друг ему не нужен так как покупать новый аккумулятор он не хочет...
а я хотел использовать его ну скажем на даче или в гараже...там же у меня имеется автомобильный аккумулятор который я и хотел прицепить к бесперебойнику...естественно в бесперебойнике был аккум тоже на 12 вольт только не кислотный а литиевый или металлгидрид...уж не знаю точно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 16:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алекс185
Чаще всего в ИБП установлены свинцовые герметичные аккумуляторы с гелевым электролитом.

Подключить автомобильный аккумулятор можно, но это не значит, что можно будет использовать ИБП длительное время. Как правило, бюджетные блоки (Offline и Line Interactive) рассчитаны на кратковременный режим работы (максимум 10-15 мин) на больших нагрузках. Можно, конечно, попытаться увеличить площадь радиаторов ключевых транзисторов, но это потребует серьёзной переделки блока, так как в нём нет лишнего места. Если речь идёт о относительно небольших нагрузках, то будет работать нормально.

А вот если использовать ИБП типа On-Line, то можно будет получать от него энергию при большой нагрузке длительное время.
Правда, в контроллеры некоторых ИБП могут оказаться сильно "умными" и отказаться заряжать аккумулятор громадной ёмкости, так как время заряда будет слишком велико. Контроллер может посчитать, что аккумулятор не принимает заряд и посоветовать заменить батарею.

Короче, нужно пробовать. В крайнем случае, можно зарядить батарею внешним зарядным устройством. В любом случае, это займёт в десять-двадцать раз меньше времени.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 14:27 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
admin писал(а):
Чаще всего в ИБП установлены...
спасибо я понял...попробую...я тоже думал что должно работать
а спецы по компьютерам сразу стали кричать НЕТ!не будет!
аккум -заряжен то есть речь идет о подзарядке этого аккума...думаю ИБП вполне справится с ней...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 12:09 

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 12:06
Сообщения: 1
Тут паренб подключал: вроде работает можно глянуть. misli-vsluh.ru/?p=350


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 13:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
malkolmmgdn
Ссылка дохлая.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 00:12 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
А кто знает,реально ли переделать трансформатора из бесперебойника для получения блока питания на 12 вольт?ну то есть там же трансформатор я помотрел железный,значит не на килогерцы...
может быть можно его как то переделать в блок питания?поставить на выходе вторички-мостик и конденсаторы?или там обмотки не рассчитаны на прямое включение в сеть 220 вольт?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 12:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алекс185
В разных UPS низкочастотный трансформатор работает по-разному. Где-то они выполняют роль служебного источника питания, а где-то ещё и автотрансформатора, а где-то и источника зарядного тока.

Если нужен мощный блок питания на 12 Вольт, то лучше использовать компьютерный БП.

Мне бы было жалко курочить бесперебойник, тем более, что сейчас есть фирмы, которые специализируются на их обслуживании и завозят хорошие аккумуляторы, иногда даже лучшие, чем те, что были установлены заводом изготовителем. Обычно ведь ИБП приходит в негодность, когда нельзя найти для него "правильный" аккумулятор.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.