Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 26 апр 2024, 00:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 11:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по выбору и эксплуатации резервных источников питания ИБП (UPS).

Статьи на эту и близкие темы.
Выбор источника бесперебойного питания (ИБП) для компьютера.
Как изготовить универсальный кабель для ИБП (UPS) своими руками?
Выбор источника бесперебойного питания (ИБП) исходя из мощности нагрузки.
Подключение непривычных нагрузок и источнику бесперебойного питания (UPS).Измерение тока и напряжения произвольной формы.

Дополнительные материлы.
"Аккумуляторы" Д.А. Хрусталёв - популярная книжка в формате DJVU про аккумуляторы.
Аккумуляторы для UPS по разумным ценам в Кишинёве (Chisinau).

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 03:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
УПС, наверняка, только по току заряда может определить тип батареи. Ток превышает допустимый при начальном тесте, вот он и не включается.

А что касается "через раз", то скорей всего он не держит такую нагрузку, надо попробовать на меньшей, будет ли опять через раз... нагрузка тоже может меняться во времени, и старт самого УПС-а может быть обусловлен большим током. Но скорей всего, что просто батарея не тянет такой ток...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 22:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Перенёс обсуждение зарядок в новую тему.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 07:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
А зря, речь ведь про зарядку в УПСе...

Вопрос :)
1. 7815 даёт на выходе 15В?
2. на защитном диоде 4005 падает 0.7В, его прямой ток достаточно велик?
3. на акку постоянно подаётся напряжение 14.3В (15-0.7)?
4. в случае превышения тока в 1.5А на выходе 7815, он отключается?
5. следует ли из этого, что защита/ограничение по току в данном случае по сути только от КЗ и от перегрузки, а именно только в том случае, если ток заряда перевысил допустимый?

Если все ответы положительные, то вопрос про батарейки упса, которые он не тянет, заключается только в слишком большом токе заряда у батарей большой ёмкости. Что собственно я и пытался доказать.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 10:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Извините, я туго соображаю. Если не вижу прямых указаний, то могу навыдумывать, что угодно. Я думал, что обсуждаем способы заряда аккумуляторов вообще. Но, это вполне допустимо, так как общие принципы заряда можно применять к любым типам аккумуляторы, хотя, они не всегда могут оказаться самыми эффективными в плане скорости заряда и отдачи.

1. Без дополнительных элементов регулирования - да.
2. Судя по паспорту, постоянный прямой ток 1А, падение 1,1В. Но, пиковый ток 30А, так что, думаю, какое-то время диод выдержит и больший ток, а падение при этом возрастёт. В данном случае, можно условно считать, что диод является стабилизатором тока, работающим в небольшом диапазоне значений тока. (В моей зарядке, которую я сейчас использую для металлгидридных аккумуляторов, датчик тока как раз и основан на зависимости падения напряжения на диоде от протекающего тока.)
3. Зависит от протекающего через диод тока, если нет других ограничений в пути.
4. Не факт. Скорее всего, какое-то время, которое зависеть от падения напряжения на микросхеме и условий охлаждения, она выдержит ток 2,4А.
5. Мой опыт говорит о том, что защита по току и температуре у подобных микросхем является аварийным режимом и пользоваться им штатно нежелательно. (Я несколько раз видел, как подобные интегральные стабилизаторы выходили из строя после нескольких срабатываний тепловой защиты.) Возможно токовая защита более надёжная, не знаю. ИМХО, для ограничения тока лучше использовать навесные элементы, в том числе и диоды годятся. Что касается схемы UPS, то я ни одну современную схему не видел. Если у Вас она имеется, то скиньте на мыло если она большая, а я выложу.
Если китайцы не дураки, то им ничего не стоило сравнить напряжение на батарее с 15-тью вольтами (+диод), чтобы процессор UPS-а рассчитал ток.

На каком этапе произошло прерывание заряда аккумулятора легко проверить. Для этого достаточно посмотреть, что твориться на входе стабилизатора.


Дополнительные материалы.
Datasheet на серию стабилизаторов напряжения 78XX.
Даташит на диод 1N4001... 1N4007.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 15:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Я говорил только в контесте данной ветки, а в упсах используются свинцовые...
Ну я же не претендую на точность параметров, я писал в принципе...
1. ОК
2. Ну пусть 1А, этого достаточно для заряда нормального акку., я просто по памяти написал 1.5
3. Ничего нет, я же схемы приводил... стабилизатор + диод, опять таки цифры приблизительные...
4. 5. Это надо в паспорте посмотреть, но большой ток заряда акку - это тоже аварийная ситуация.
Схемы упсов я уже приводил и ссылки на форумы, где это обсуждалось, сам я никаких схем не имею, а упсы АРС, по заверению из того форума заряжеются именно таким образом. По моим предположениям 50% свинцовых так и заряжают в различных устройствах.
Китайцы, и не только, во первых дураки, во вторых жадины, потому так и делают, когда этого достаточно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 15:21 

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:10
Сообщения: 12
Являясь владельцем PowerMust 600 Offline около 5 лет ничего хорошего о нем не скажу.
Во первых иногда он сбрасывает питание с системника. Например моргнул свет, пискнул UPS и комп выключился. Бывает.
Далее - при снижении напряжения питания в сети до менее 180 вольт ЮПС берет питание на себя. Второй комп в комнате при этом работает нормально. Да и первый, если запитать напрямую мимо ЮПСА тоже. Снизить бы ему порог срабатывания до вольт этак 160, может и смирился бы. В итоге напрашивается вывод что данный блок не имеет функции ампер-вольт регуляции. Т.е. вырабатывает собственный ток от аккумулятора когда входное напряжение выходит за рамки. А до этого в штатных условиях пропускает входное напряжение через себя сквозняком не обрабатывая. В более дорогих моделях вроде по другому. Кстати из-за того, что он при пониженном вольтаже отрубает комп знакомый продавец и перестал заказывать у поставщиков эту модель. Просто шли жалобы покупателей, что по вечерам невозможно работать. Можно конечно возразить, что падение напряжения в сети не есть норма для работы. Но ведь и аварийное отключение света, ради которого и покупается UPS, тоже не есть норма.
А цена у него, да - гуманная. В общем отключил его нафиг с полгода назад. Не давал зараза гамать по сети.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 17:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
xelbyb
В статье рассмотрены основные типы UPS-ов. В вашем случае выбор был сделан неверно. UPS-ы типа Offline просто не годятся для Ваших условий эксплуатации. Вам следовало выбирать UPS, как минимум, типа Line Interactive.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 12:09 

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:10
Сообщения: 12
admin писал(а):
В вашем случае выбор был сделан неверно. UPS-ы типа Offline просто не годятся для Ваших условий эксплуатации.

Ну не то что бы у него был такой сильный недостаток, я даже внутрь лазил в надежде найти какой нибудь переменник, что-бы чуть-чуть снизить порог срабатвания перехода на аварийное питание. Не нашел, а так как в схемотехнике не слишком силен то по постоянным резисторам найти искомый не могу. Если б кто знающий подсказал какой именно и на какую величину сменить то без проблем. С паяльником на ты. По готовым схемам в молодости (80-е) и эквалайзер и блоки зажигания собирал. Там всего то для моих условий снизить напряжение перехода с 177 v (специально мерил мультиметром в розетке) до скажем 160 v. Такие просадки не каждый день. В основном они осенью по вечерам в диапазоне 20-00 - 22 00 часов, когда отопление ещё не включено и народ врубает обогреватели и освещение. А РЭС ситуацию не отслеживает и не исправляет падение напряжения в сети.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 14:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
xelbyb
Я думаю, что параметры забиты в прошивке микроконтроллера. Хотя, по идее, если знать, какие резисторы являются делителем датчика напряжения, можно было бы и подстроить этот параметр извне. Однако, при этом бы и верхняя граница изменилась бы. Так что, по-хорошему, только в микропроцессоре. Но, я пока не то что прошивок, а даже схем современных UPS-ов в сети не встречал, кроме каких-то фрагментов.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 20:13 

Зарегистрирован: 25 авг 2012, 20:04
Сообщения: 1
Уважаемый Админ!
Обращаюсь к Вам и ко всем с просьбой уточнить проблему совместного применения Стабилизатора и ИБП.
Мои знакомые-чайники купили совсем простенький ИБП, который при напряжении в 253в переходит на батарею, что требует прекращения работы на ПК.
253v у них бывает довольно часто, а иногда доходит и до 275в)
Можно ли их проблему решить установкой перед ИБП стабилизатора (есть от 880р до 1200р.)? Или им нужно покупать новый, навороченный и дорогой ИБП?
Хотя я и не видел в такой схеме проблемы, но обратился по горячему телефону в АРС и мне заявили, что они не рекомендуют такое делать, так как из-за защиты в двух приборах там возможны броски напряжения. Тогда получается, что если в подобном частном доме установлен стабилизатор на всю электросеть (что им, вообщем то необходимо), то они не могут применять ИБП?
У кого какое мнение о возможных проблемах и пробовал ли кто-то работать по такой схеме?
Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.