Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 19:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 11:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по выбору и эксплуатации резервных источников питания ИБП (UPS).

Статьи на эту и близкие темы.
Выбор источника бесперебойного питания (ИБП) для компьютера.
Как изготовить универсальный кабель для ИБП (UPS) своими руками?
Выбор источника бесперебойного питания (ИБП) исходя из мощности нагрузки.
Подключение непривычных нагрузок и источнику бесперебойного питания (UPS).Измерение тока и напряжения произвольной формы.

Дополнительные материлы.
"Аккумуляторы" Д.А. Хрусталёв - популярная книжка в формате DJVU про аккумуляторы.
Аккумуляторы для UPS по разумным ценам в Кишинёве (Chisinau).

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 10:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2011, 10:42
Сообщения: 12
Ув. админ!

Свой UPS я покупала исключительно для того, чтобы в отсутствии света можно было корректно завершить работу, то бишь выключить комп либо допечатать те документы,которые я делала при наличии света. Согласитесь,что некорректное завершение работы может привести к непредсказуемым последствиям (да Вы и без меня наверняка знаете), а мне не все равно,что случится с моим компом при скачкЕ либо отключении электроэнергии - вот собственно для этого я свой UPS и покупала.

Вы говорите о том, что
Цитата:
если Вы испытываете необходимость в использовании компьютера в отсутствии сети, то не стоит насиловать аккумулятор, а лучше подождать, когда появиться свет


А если я не знаю когда появится свет и появится ли он вообще, что в таком случае делать? И выходит бесполезно покупать UPS именно для этих целей? Или все-таки резервный покупать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 19:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Neblondinka
Вы задаёте такие вопросы, что я уже начинаю сомневаться в правдоподобности вашего ника. :) Шучу.

Ну, конечно, можно спокойно завершить работу, всё сохранить и допечатать. Но, не стоит этим злоупотреблять. Как только Вы достигли того состояния, когда можно совершенно безопасно отключить питание, сделайте это. Этим самым Вы продлите жизнь своего аккумулятора.

Но, вот специально работать до того момента, пока полностью разрядиться аккумулятор не следует. Именно поэтому, все резервные источники такого типа снабжены звуковой сигнализацией. Это для того, чтобы пользователь не тратил зря время и сворачивал работу как можно скорее.

Но, существуют резервные источники питания с большим ресурсом, рассчитанные на долговременную работу, скажем, в течение нескольких часов. Такие источники не пищат и не нервируют персонал до тех пор, пока заряд аккумулятора позволяет продолжить работу. Такие источники устанавливают в магазинах, банках и прочих местах, где промедление грозит большими убытками. Вместе с такими источниками используют бензоагрегаты, которые запускают тогда, когда аккумуляторы разрядятся наполовину. Глубокий разряд кислотных аккумуляторов губительно действует на пластины, особенно тогда, когда токи велики. А токи велики всегда, так как использовать источники с очень большим запасом по мощности нерентабельно.

Ну, и последнее. Вероятность повреждения информации на так велика, как это может показаться на первый взгляд. Если чаще нажимать Ctrl+S (а многие программы могут это делать за вас через определённый промежуток времени) иметь бэкап данных (что ещё важнее), то можно потерять информацию, накопленную всего за последние 10-20 минут работы.

Существует, правда, возможность потери информации, если во время отключения света жёсткий диск записывал данные, но такие потери могут произойти и просто по причине смерти отдельных кластеров. Так что, особо паниковать по этому поводу не стоит. А вот тому, кто не заботится о сохранности своих данных, никакие UPS-ы не помогут.

Если вы зарабатываете деньги у компьютера, то научитесь хранить наиболее ценные данные вне физического системного диска, а ещё лучше за пределами компьютера. Можно использовать DVD диски, HDD внешние накопители, Флеш карты и даже удалённые серверы, что, на мой взгляд, и является самым надёжным и безопасным способом хранения данных.

Я прежде чем написать эту статью, гулял по сети и встречал такие страшные рассказы, что остаётся только удивляться человеческой беспечности. Например, один товарищ отправил поездом, в сопровождении друга, жёсткий диск с проектом, над которым работал несколько лет. Диск был утерян, а копии автор не сделал. А ведь по Интернету эта же информация могла добраться до места назначения не намного медленнее поезда. Или, другого товарища обокрали и вместе с техникой украли и рабочие проекты, восстановить которые оказалось почти невозможно.

Если бы эти пользователи хранили копии на удалённых серверах, то ничего страшного бы не произошло. Ну, разве что, пришлось бы несколько суток подряд скачивать свои проекты обратно. Но, это если сервер бесплатный. С платного можно скачать в несколько раз быстрее.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 15:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2011, 10:42
Сообщения: 12
admin
Мы с Вами друг друга не поняли, поэтому Вы и усомнились в правдоподобности моего ника! Не шучу! :)

Эту информацию
Цитата:
Ну, конечно, можно спокойно завершить работу, всё сохранить и допечатать. Но, не стоит этим злоупотреблять. Как только Вы достигли того состояния, когда можно совершенно безопасно отключить питание, сделайте это. Этим самым Вы продлите жизнь своего аккумулятора.

Но, вот специально работать до того момента, пока полностью разрядиться аккумулятор не следует. Именно поэтому, все резервные источники такого типа снабжены звуковой сигнализацией. Это для того, чтобы пользователь не тратил зря время и сворачивал работу как можно скорее.

Но, существуют резервные источники питания с большим ресурсом, рассчитанные на долговременную работу, скажем, в течение нескольких часов.

я, к сожалению, а может и к счастью знала «до» Вашего поста.

Мой вопрос заключался в том какой UPS использовать – если у меня стоИт аварийный (как Вы выразились) ,а резервные используют для магазинов, банков (по Вашим словам) и аккумулятор UPSa
Цитата:
лучше не насиловать, а подождать, когда появиться свет

то что же делать обычному юзеру, как я, у которого часто бывают перебои со светом, причем отключение происходит на разное время от 5 минут до 1.5 часов??? И,простите,я не телепат, чтобы знать на сколько долго сейчас у меня выключили свет:на 5 минут или на 1 час. А
Цитата:
насиловать аккумулятор
не рекомендуется,то какой выход в данной ситуации? :shock:


Цитата:
тому, кто не заботится о сохранности своих данных, никакие UPS-ы не помогут.


Вы меня шокировали и еще больше запутали. :%) Почему не помогут? :( Основное предназначение UPS - обеспечение питанием компьютера для корректного завершения работы и сохранения всех данных при отключении электроэнергии.
Выходит UPS предназначен ТОЛЬКО для тех «товарищей», которые делают регулярный бекап? А «товарищи», которые не делают регулярный бекап, могут и компьютер не включать,не то что UPSом пользоваться? :D
И вообще UPS, как таковой, бесполезен выходит из Вашего высказывания ? :%)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 16:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Neblondinka писал(а):
причем отключение происходит на разное время от 5 минут до 1.5 часов???

Хотите работать в отсутствие света, покупайте источник, в технических данных которого указано, что он в состоянии поддерживать питание столь длительной время. Думаю, что его цена сразу Вас отрезвит, и Вы сможете за эти деньги купить простенький ноутбук, чтобы работать, когда нет света. С другой стороны, отдохнуть час-полтора очень полезно для людей занятых сидячей работой.

Я могу понять, что когда работаешь над чем-то важным или просто интересным, то перерыв на 10-15 минут может расшатать нервную систему. Видно поэтому, большинство людей неспособно сделать перерыв даже на 20 секунд и это не шутка. Я, например, многим товарищам и знакомым рекомендовал программу "EyeLoveU", которая позволяет снизить нагрузку на глаза и работать за компьютером по 12-14 часов в день. Так, всего несколько человек нашли в себе силы использовать эту программу. Остальные портят зрение и только жалуются. :)
Цитата:
Почему не помогут?

Данные теряются тогда, когда повреждается файловая система или поверхность жёсткого диска. В некоторых случаях может стать недоступным весь диск. Случиться это может и в связи с пропаданием питания, хотя в соверменных жёстких дисках имеется система защиты на этот случай. К сожалению, она не всегда успевает выполнить свои функции. Но, как я уже говорил, точно такие же аварии могут возникнуть и при бесперебойном питании.

Вы, судя по всему, ещё не теряли винчестер, и он у Вас даже не сыпался по-крупному, когда появляется сразу несколько десятков бэд блоков на "ровном месте".
Neblondinka писал(а):
...корректного завершения работы и сохранения всех данных при отключении электроэнергии.

Давайте рассмотрим следующую ситуацию. Вы с утра сели и что-то усердно креативили до обеда, не делая промежуточных сохранений. Перед самым обедом ваша ОС намертво подвесилась. Каким боком вам поможет сохранить данные Ваш хвалёный UPS... Да никаким. Вы безвозвратно потеряете полдня работы.

Другая ситуация. Вы храните все свои наработки на одном винчестере (надеюсь, хотя бы не на системном логическом диске). В один прекрасный день Вы запускаете компьютер, а винчестер не виден. Он просто умер. Конечно, можно попытаться сдать его в сервис и за цену нескольких таких винчестеров вытащить из него информацию. Но, ведь, что знаю двое, то знает...

Лучше скажите, чем Вы занимаетесь и какие аварии у Вас уже случались, чтобы можно было лучше понять, в чём состоит Ваша проблема.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 12:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2011, 10:42
Сообщения: 12
admin писал(а):
Хотите работать в отсутствие света


Нет,изначально UPS покупала для корректного завершения работы и сохранения всех рабочих(открытых в данный момент) документов.

admin писал(а):
точно такие же аварии могут возникнуть и при бесперебойном питании.


Ой,то есть UPS не гарант того,что не полетит винт либо ОС при отключении электроэнергии??? :(
Да,тьфу-тьфу винт не теряла.Упаси Бог от такого :)

admin писал(а):
Вы храните все свои наработки на одном винчестере (надеюсь, хотя бы не на системном логическом диске). В один прекрасный день Вы запускаете компьютер, а винчестер не виден. Он просто умер.


Вы меня точно за блондинку держите! :lol:
Нет, винт у меня разбит на 4 диска :)
Вопрос по ходу-если винт умер,то бесполезно нести его в Сервис или все-таки самому можно как-нибудь достать всю инфу? :shock:

admin писал(а):
Лучше скажите, чем Вы занимаетесь и какие аварии у Вас уже случались, чтобы можно было лучше понять, в чём состоит Ваша проблема.


Тьфу-тьфу глобальных аварий не было.Просто немного паникую когда вырубают свет,а UPS нагрузку не держит (из-за пресловутой батареи :( ) -вот и думаю "Чтоб только Ось либо винт не накрылся" :( Ведь это может произойти при некорректном выключении питания компа?
А вкладки в Интернете с которыми обычно работаю всегда можно восстановить,ну или прогу переинсталлировать если вдруг полетит :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 15:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Neblondinka писал(а):
Ой,то есть UPS не гарант того, что не полетит винт либо ОС при отключении электроэнергии???

Начинаем переливать из пустого в порожнее. :) В момент отключения света полную гарантию могут дать только ИБП типа OnLine. Другие типы UPS защищают компьютер на 98%. Но, ещё раз повторяю, потерять данные можно и на ровном месте, например, благодаря несовершенству нового интерфейса SATA.
Цитата:
Вопрос по ходу-если винт умер,то бесполезно нести его в Сервис или все-таки самому можно как-нибудь достать всю инфу?

Однозначно ответить нельзя. Но, если у Вас пропал доступ к диску даже через меню BIOS, то тогда в сервис. Если доступ исчез из-за механических причин, то вероятность того, что сервис поможет очень мала или это будет стоить от 1000$.
Цитата:
"Чтоб только Ось либо винт не накрылся" Ведь это может произойти при некорректном выключении питания компа?

Если Вы не держите данные на системном диске, то падение ОС не может нанести никакого ущерба. Если программ слишком много и они огромные вроде Photoshop-а или видеоредакторов, то можно сделать бэкап ОС и переставлять её за 5-10 минут вместе со всеми приложениями и настройками. Подробнее об этом здесь и здесь.
Цитата:
А вкладки в Интернете с которыми обычно работаю всегда можно восстановить

Я тоже работаю с "Закладками". К сожалению, только один браузер позволяет сделать полноценный бэкап "Избранного", это Internet Explorer и то не его собственными средствами. Все остальные не позволяют сохранить иконки, да и сами иконки назначать нельзя. В Explorer-ре же достаточно просто сохранить папку C:\Documents and Settings\User\Favorites в нужное место вручную или при помощи программы, которая автоматизирует бэкап данных. Причём локальная копия работает так же, как втроенная в браузер.
Вложение:
Избранное.png
Избранное.png [ 3.84 Кб | Просмотров: 25952 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 20:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2011, 10:42
Сообщения: 12
admin писал(а):
Начинаем переливать из пустого в порожнее


Ой простите,спасибо за терпение и разъяснения :)

Можно наболевший вопрос?
Недавно поменяла батарею в UPS ,иногда (для профилактики) оставляю UPS работающим на нагрузку,но в момент когда выдергиваю UPS из розетки, батарея не держит мощность и комп вместе с UPS благополучно отключается :cry:

Вопрос-это некачественная батарея либо что-то другое?

Спасибо за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 20:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Neblondinka
Этот вопрос нужно задать тому, кто менял батарею (или не менял, а сделал вид) и взял с Вас за это деньги.

Когда Вы вытаскиваете вилку UPS-а из розетки, UPS должен обеспечить бесперебойную работу компьютера в течении 5... 15 минут, в зависимости от мощности UPS и компьютера. Если этого не происходит, то UPS нужно снова нести в ремонт.

А разве я Вам не рассказывал о том, что выгоднее купить новый UPS, чем ремонтировать старый, так как стоимость хорошей (специальной) батареи составляет до 75% от стоимости UPS-а...

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 21:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2011, 10:42
Сообщения: 12
admin писал(а):
Neblondinka
Этот вопрос нужно задать тому, кто менял батарею (или не менял, а сделал вид) и взял с Вас за это деньги.

Когда Вы вытаскиваете вилку UPS-а из розетки, UPS должен обеспечить бесперебойную работу компьютера в течении 5... 15 минут, в зависимости от мощности UPS и компьютера. Если этого не происходит, то UPS нужно снова нести в ремонт.


Дело в том ,что не всегда так происходит.То есть иногда вытаскиваю из розетки и все норм-UPS держит нагрузку,как положено, а иногда бамс-и UPS вырубается вместе с компом :evil:

admin писал(а):
А разве я Вам не рассказывал о том, что выгоднее купить новый UPS, чем ремонтировать старый, так как стоимость хорошей (специальной) батареи составляет до 75% от стоимости UPS-а...


да, я помню,но стоимость моей батареи практически и равнялась до 75%,поэтому и взяла с надеждой,что батарея хорошего качества,а это "хорошее качество" работает через раз :cry:

Вопрос- т е UPS вместе с батареей можно в утилсырье сносить? :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.