Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 22:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 11:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по выбору и эксплуатации резервных источников питания ИБП (UPS).

Статьи на эту и близкие темы.
Выбор источника бесперебойного питания (ИБП) для компьютера.
Как изготовить универсальный кабель для ИБП (UPS) своими руками?
Выбор источника бесперебойного питания (ИБП) исходя из мощности нагрузки.
Подключение непривычных нагрузок и источнику бесперебойного питания (UPS).Измерение тока и напряжения произвольной формы.

Дополнительные материлы.
"Аккумуляторы" Д.А. Хрусталёв - популярная книжка в формате DJVU про аккумуляторы.
Аккумуляторы для UPS по разумным ценам в Кишинёве (Chisinau).

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 18:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Neblondinka писал(а):
Показали,но с новой батареей он работает через раз.

Что значит через раз? Объясните, как будто объясняете своей бабушке или ребёнку. При каких обстоятельствах, как долго, что происходит с системным блоком, что с монитором, когда случается отказ. Какие звуки при этом издаёт блок и т.д. и т.п. Подробно!

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 18:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2011, 10:42
Сообщения: 12
admin писал(а):
Neblondinka писал(а):
Показали,но с новой батареей он работает через раз.

Что значит через раз? Объясните, как будто объясняете своей бабушке или ребёнку. При каких обстоятельствах, как долго, что происходит с системным блоком, что с монитором, когда случается отказ. Какие звуки при этом издаёт блок и т.д. и т.п. Подробно!


Ну в прямом смысле через раз! Допустим сегодня UPS на нагрузку работает нормально (надеюсь не надо объяснять пошагово,как это на нагрузку?),а через неделю,когда я опять его выключаю,оставляя работающим на нагрузку,т е выдергиваю шнур самого UPS из сети,при этом не выключая ни комп,ни монитор,ни сам UPS-то UPS не держит нагрузку и вырубает сам комп,монитор и тд.
С системником при этом ничего такого не происходит - он просто выключается автоматически с монитором.Никаких звуков ни системник,ни моник,ни UPS при этом не издают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 18:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Neblondinka
Понятно.
Если это, так называемый, "плавающий дефект", вероятность того, что его удастся выявить, очень мала. Подобные дефекты, конечно, иногда отлавливают, например, в телевизорах за 1000$, но на такую ерунду, как UPS, никто тратить время не станет. Так что, мои соболезнования.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 10:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2011, 10:42
Сообщения: 12
admin писал(а):
Neblondinka
Понятно.
Если это, так называемый, "плавающий дефект", вероятность того, что его удастся выявить, очень мала. Подобные дефекты, конечно, иногда отлавливают, например, в телевизорах за 1000$, но на такую ерунду, как UPS, никто тратить время не станет. Так что, мои соболезнования.


Я уже это и поняла. Пока UPS работает с этим "дефектом"-пусть работает, со временем поменяю не батарею, а сам UPS (по Вашим рекомендациям) :)

Спасибо за консультацию!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 00:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Уважаемый admin , а что Вы можете сказать по поводу замены стандартной батареи в UPS - автомобильным аккумулятором.....будет работать или нет....

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 01:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Не пробовал, но теоретически работать должно, если процессор не заметит подмены. Я не сравнивал кривые заряда "сухих" свинцовых с "мокрыми" свинцовыми.

Что мешает попробовать? Ничего страшного произойти не должно. Все мощные импульсные источники имеют токовую защиту.

Но, если даже UPS будет нормально заряжать "мокрый" аккумулятор, разряжать его можно будет только током примерно в пять, а то и в десять раз меньшим номинального.

Система охлаждения UPS-ов типа OffLine и Line Interactive не способна поддерживать работу под большой нагрузкой длительное время.

Если речь идёт о длительных предельных режимах работы, то нужно использовать UPS типа On-Line или переделать систему охлаждения (добавить радиаторы и вентилятор).

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 03:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Я сегодня обнаружил надпись на батарее ББП, 15В, и сильно огорчился, не повезло...но тут же пришла идея, добавить банку от старого аккумулятора, что я и сделал. Подзарядив всё - подключился - в результате - тишина. Вы оказались правы в том, что процессор не определил батарею свой-чужой. Тогда я подключился по другому, а именно, подключился параллельно штатному, но через тумблер, и после включения ПК, подключил автомобильную батарею, и всё заработало. После отключения ББП от сети, с подключенным USB кабелем, я продолжал работать на ПК больше часа, на индикаторе ещё было 15% разрядки. Дальше экспериментировать не стал, меня вполне устроил полученный результат. Бесперебойник предлагал подключить ещё что нибудь, я подключил монитор, в результате суммарная нагрузка составила 260 - 300Ват, а вот хорошо ли это, и как скажется на самом ББП - не знаю. Теперь решаю вопрос с перемещением аккумулятора за окно, всё же кислота как ни крути.
Но вот какие же умницы, производители таких устройств !!! Что попало не подсунешь, интересно, а как это процессор умудряется определить, своя это батарея или нет, в батарею что, какой то чип запихивают.... А цена новой батареи, просто свалила с ног - 3500руб. за ИБП, а батарея - 1800руб !!!! - нормалёк. Это так же как и за катриджи для принтера, принтер получается ничего не стоит, зато катриджи !!!!
Да, вот написано - мощность ИБП - 500Вт ....

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 19:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня писал(а):
Но вот какие же умницы, производители таких устройств !!! Что попало не подсунешь, интересно, а как это процессор умудряется определить, своя это батарея или нет, в батарею что, какой то чип запихивают....

Чипы, это в литий-ионных аккумуляторах, а в свинцовых пока на напряжение ориентируются. Хотя, может скоро для борьбы с контрафактом и начнут устанавливать. Было бы, кстати, неплохо.

Нжуно попасть видимо в какой-то определённый диапазон. Попробуйте подсунуть частично разряженный аккумулятор. Но, если микропроцессор помнит последние показания... :) Что, кстати, возможно.

Вы слишком дорогой ИБП купили, отсюда и сложности. :) Скромнее нужно быть, товарищ! :)
Я помнится, за тридцать с чем-то долларов купил, и он уже почти три года исправно работает. Подключаю к нему всё, что вздумается, читали, наверное, мой отчёт.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 00:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Я в жизни никогда бы не купил такой ИБП, только облизывался и вздыхал. Мне его по случаю одолжил сосед, по дурочке купивший его к своей плазме.....а она как назло вполне оказалась работоспособной от 120вольт :) Старый мой не тянул, тянул только системник...очень не удобно, да и то только в паре с латором, что то же весьма неудобно да и опасно, скачки напряжения приходилось отслеживать визуально и оперативно крутить колесо трансформатора туда сюда. Этот ИБП, предупреждает сигналом, и скачки можно определять по поклациванию реле. Блок этот мне очень нравится, во первых за габариты 320х180х120, и за информативность выводимую если нужно на дисплей. Но вот стоимость новой батареи сильно эту радость снижает.... сегодня же вычитал на одном из форумов, что просто взять и подзарядить такую батарею не так то просто, нужна зарядка отслеживающая ток заряда. В моём случае 0.7А плюс минус 2%, и по видимому такая схема есть в самом ИБП. А при постоянно скачущем напряжении в сети, обычным зарядником, это сложно реализовать, а для зарядки автомобильной батареи, вполне подойдёт.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 01:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Современные зарядные устройства не только ток заряда отслеживают, но и напряжение и даже скорость приращение напряжения в процессе заряда. Делается это в основном для того, чтобы наиболее полно использовать ёмкость аккумуляторов, вне зависимости от свойств конкретного экземпляра.

Но, на практике, можно обойтись и более простым зарядным устройством. Как-нибудь построю и выложу. Самому уже давно требуется. Есть несколько мощных банок, которые требуется зарядить, чтобы они не сдохли.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.