Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 03:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Установка и настройка Windows 10 20H2
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 14:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
В инструкции к материнской плате есть описание расположения разъёмов. Но это в десктопах. А как в ноутбуке определить где находится какой винчестер, если нет сервис мануала? Просто стало любопытно. Диспетчер устройств показывает только номера Bus-ов. Пришлось несколько раз включать и выключать ноутбук и по очереди дёргать винчестеры, чтобы вытащить нужные.
Может есть программа, которая заставляет винчестер тарахтеть головами, причём с такой частотой, чтобы можно было точно определить положение каждого винчестера, без разборки девайса. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как идентифицировать физическое расположение винчестера?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 18:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Один раз из двух хдд, вряд-ли в нб мб больше, один отключили, самый удобный, и все понятно, записали на бумажку :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как идентифицировать физическое расположение винчестера?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 20:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Изменил название темы.
У меня три винта. Так и сделал, но с системным не угадал. Пришлось ещё раз перезагружаться.

Устанавливаю новую Windows 10 версии 20H2. Теперь в свободном доступе только Home. Хотел скачать Pro, потребовали войти под учёткой, но у меня учётка была на Mail.ru, а туда письмо с кодом подтверждения не прислали. Сменил мыло на Gmail, письмо сразу пришло, но учётку на месяц заблокировали. Можно конечно было с трекера скачать образ, но к тому времени Home уже установилась и я решил её оставить.

Интересно, что если инсталлировать систему без доступа к сети, то можно обойтись без пароля и Pin кода. С сетью это уже не прокатывает. И потому нужно выполнить сложную процедуру, чтобы от этого избавиться.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка и настройка Windows 10 20H2
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 02:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Я тоже уже пару тройку штук обновил в конторе, заново пока не ставил.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка и настройка Windows 10 20H2
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 11:12 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Пишу больше для себя, хотя может ещё кому-то пригодится.

1. Я только один раз пробовал обновить ОС (170Х если не ошибаюсь) и то не по своей воле. Через несколько лет стабильной работы ОС мелкомягкие пробили брешь в защите от обновления и что-то накатила за полчаса. Обновление тогда было заблокировано через реестр вручную.

Работа нескольких программ была нарушена. Чистка и переустановка решила задачу только частично. Собственно именно эту систему я сейчас и переустанавливаю. Надеюсь, что утилита WUMGR 1.1 сможет заблокировать обновление.

2. Вот ещё инфа. Не все железки в Диспетчере устройств заработали с драйверами от производителя (они в основном от 2015-16 года). В частности - PCI Simple Communications. Дополнительно установил в ручном режиме несколько драйверов Intel, предложенных системой обновления. Предупреждение в Диспетчере устройств исчезло.

3. Ещё система обновлений предлагала установить новые дрова для nVidia, но это отдельная тема. Сегодня попробую подобрать подходящий драйвер ускорителя для Adobe Premiere. В старой десятке и Premiere СС 2015.4 работал только драйвер от производителя. В общем-то я и обновление затеял из-за того, что в сентябре этого года производитель всё же обновил этот драйвер. Причём только этот, что о много говорит. :( Я его пробовал на старой десятке, но это приводило в Blue Screen при работе в Premiere, когда со старым драйвером он просто зависал в подобных ситуациях.

4. Если удастся всё запустить, то хочу увеличить размер памяти с 16 до 32 ГБ, а то Premiere периодически падает из-за её недостатка.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка и настройка Windows 10 20H2
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 16:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Для себя это полезно, сам так делаю :)

Лучше диск ссд поставьте, если еще не ставили, куда выше 16 уже, неужели под развязку...

Я вот думаю 7ку поставить на 20 летний комп, вроде на 256мегах на ютубе работает. Причем у меня преимущество перед ними, проц 800мгц с ссе2 вроде, хотя и целерон, гонится до 1 ггц, а они на р3 400 ставили. Мой образовался в результате 3х апгрейдов селеронов, 233@300, 333@500 и 800@1000 на тойже мамке со слот1 и переходником. 10 к сожалению памяти надо около гига, но и 7ка там интересна. Только вот ссд или усб диск не подключить, нет сата, и усб1. Самый быстрый интерфейс, кроме иде, сетевуха 100мбит, с нее надо попробовать грузить...

Кстати, они там на Ютубе именно апгрейтами ставили, начиная с в98.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка и настройка Windows 10 20H2
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 17:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
лучше диск ссд поставьте, если еще не ставили, куда выше 16 уже, неужели под развязку...
Поставлю, если поеду. У нас дорого и продают всякие отбросы. И если ставить SSD, то нужен адаптер для HDD внешнего. У меня всё уже занято. Короче целая история, если живёшь в деревне.

16GB для видео это очень мало. Для серьёзных проектов нужно много ресурсов. Правда в этой версии Adobe Premiere (видео редактор) появилась удобная опция Render and replace, которая позволяет рендерить проект пофайлово. То есть пока она работает только с отдельным видеофайлами, а не с целыми секвенциями. Нужно будет попробовать, хотя я из-за скудности ресурсов уже давно рендерю сразу секвенциями.

Вообще Full HD проект можно ваять и на ограниченных ресурсах, но тогда будет очень сложно редактировать. Например, если ты уже отрендерил часть проекта, а потом нужно что-то в нём изменить, то это невозможно сделать без серьёзных трудозатрат. В Photoshop-е для этого придумали обходной манёвр, называется Smart Object, но в Premiere такого аналога пока нет.

Что касается ускорителя nVidia, то драйвер от производителя, Adobe не восприняла всерьёз, то есть признала негодным и отключала ускоритель. У думал - всё, придётся откатываться на старые версии. Но скачал последний игровой драйвер с сайта nVidia (студийного к моей карте на выпустили) и всё худо бедно заработало. По ходу дела в Premiere вылезал "чёрный экран" (известная проблема), но потом программный плеер восстанавливался сам. Раньше нужно было перезагружать Premiere.

After Effects правда ругается, но он и раньше ругался, так что не удивительно.

Чуть не лопнули глаза от экрана 17".

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка и настройка Windows 10 20H2
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 18:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Вот ещё интересный факт. Есть у меня мышка, которую я дорабатывал вот в этом ролике:



Подключил её к текущему ноутбука, а у неё периодически стал замирать курсор. Даже разбирал её, что-то там искал. :) А оказалось, что когда установил драйвер Blue Tooth, забыл последний выключить. Видимо у них частоты близкие.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка и настройка Windows 10 20H2
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 22:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну и как, юзает он ресурсы гпу видяхи для рендеринга?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка и настройка Windows 10 20H2
СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 12:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
У меня же карта официально не поддерживается. :)
У меня в Premiere аппаратное кодирование не включилось. В Media Encoder-е (программа для вывода видео контента из Premiere и пр.) - включилось.

Но тут нужно различать, так сказать, два типа использования аппаратного ускорения Cuda при кодировании. Оно всегда использовалось. Но в последних версиях добавили и использование аппаратного кодека nVidia. Если вообще отключить использование ускорителя, то рендер очень сильно замедлится. Но опять же, это только если есть эффекты, которые рассчитывает ускоритель.

Но у меня есть проблема с использованием Media Encoder-а на сложных проектах. Дело в том, что в процессе работы Premiere отжирает всю свободную память, даже если ему это дело ограничить в настройках. И если после этого назначить вывод через Media Encoder, то всё зависает, так как последнему тоже нужно много памяти, чтобы сформировать задание. Можно конечно перегрузить Premiere и потом лишь назнfчить вывод через Media Encoder, тогда памяти обычно хватает. Но иногда проще просто вывести из самого Premiere.

Раньше в Photoshop-е была кнопка Clear Cashe или что-то этом роде. Кликнул и память освободилась без перезагрузки. Но суть в том, что теперь разработчик не заботится о нищебродах, они ведь не платят. ;) А у профи серьёзное железо и они даже не знают о подобных проблемах. На современном железе время рендеринга Full HD может быть короче в десять и более раз длительности исходной секвенции. Но если проект сложный, то конечно всё немного замедляется.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.