Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 16:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Восстановление SD карт
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 12:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Мне удалось восстановить ещё одну SD карту, которую я считал утраченной.
Ею оказалась карта Micro SD Samsung Pro Endurance U1 на 32GB. Восстанавливал как и все остальные карты и флешки в программе HDD Low Level Format Tool. Единственной SD картой, которую мне не удалось восстановить на сегодняшний день оказалась самая дорогая из все карта - SanDisk. Жаль что поздно узнал о том, что именно эти карты не поддаются восстановлению, хотя нарушение её работы может возникнуть просто из-за плохого контакта. Производитель же не снабжает карту утилитой восстановления.

Почему решил написать об этом?
Дело в том, что Micro SD карта Samsung, кстати тоже из недешёвых, вышла из строя видимо именно из-за плохого контакта картоприёмника камеры. Мне удалось вытащить из неё данные только прямо через интерфейс камеры. В ПК она не определялась. Программа HDD Low Level Format Tool её не видела. Но я вчера получил по почте кардридер Ugreen 3.0. И решил проверить в нём эту карту. И о чудо, её увидела программа восстановления HDD Low Level Format Tool и успешно вылечила. Кардридер за 5$ починил флешку за 12$. :)
Вложение:
Ugreen 3.0.jpg
Ugreen 3.0.jpg [ 13.97 Кб | Просмотров: 19902 ]

Вообще-то, 5$ это дорого для простого кардридера, но я объясню чем была мотивирована эта покупка, тем более, что конструктив девайса мне не нравится. ИМХО, удобнее, когда карта вставляется сзади.

У меня есть Xiaomi TV Box без Ethernet-а. Узнал в сети, что только всего пару адаптеров Ethernet > USB, включая Ugreen работают без проблем с этой приставкой. Приобрёл такую штуку. Она чуть дороже аналогов, но и исполнение приличное. Понял что девайсы данной компании более универсальны, что и подтвердилось при использовании кардридера.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление SD карт
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 09:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
чтото странно, у вас и диски летят и флешки, а у меня ни то, ни другое, и при этом вы дорогое покупаете, а я самое дешманское. возможно я не эксплуатирую так нещадно как вы, но все равно из флешек только одна пока читается частично, там как я понял с каталогом проблемы, а сами данные на месте, но это флешка 128мб, самая первая моя, сами можете оценить какой это был год...
а по восстановлению, конечно мог и ридер не подходить, там все же контроллер есть.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление SD карт
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 10:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
чтото странно, у вас и диски летят и флешки
Так и не Pro технику использую, хотя эксплуатирую как Pro. На камерных БП уже разъёмы заменил, не выдержали, хотя первые несколько месяцев работали. На самих камерах уже покрытие с картоприёмников давно стёрлось, приходится использовать кабель для сброса данных, а это долго. На плохой контакт с картой может привести к повреждению записи.
Из мелких у меня только один диск посыпался, но много лет крутился и на торрентах (только на приём) в том числе. Но два других, довольно свежих и мало юзаных, ведут себя немного странно. Хотя я вроде и SMART смотрел, и там всё нормально. Надеюсь, что это просто какие-то ошибки файловой системы.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление SD карт
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2020, 12:17 

Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 21:32
Сообщения: 3
Все дело в том что можно использовать в компьютерах у которых старые порты и которые коротят. У нас была как-то лекция в одной аудитории в здании университета. Там вроде старенький компьютер был, флешка новая была. Вставили флешку в комп, провели лекцию все хорошо. Начали извлекать флешку, компьютер не позволил. Стандартное оповещение, что флешка используется. Выход есть, выключаешь компьютер (он при выключении завершает все процессы) и довольный идешь домой. Дома я уже обнаружил что флешка девственно чиста. Точнее, компьютер выдает что флешку нужно отформатировать.
Как итог восстанавливал данные через rufus. Данных удалось восстановить 90%.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление SD карт
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2020, 12:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Iurii писал(а):
Но два других, довольно свежих и мало юзаных, ведут себя немного странно.
Сам отвечу. Видимо дело в ссылках на сетевые диски, которые я использовал в Проводнике. Если сетевой ресурс недоступен, то Проводник может надолго задуматься при обычных операциях, даже если к этой ссылке не обращаться.
Argentina писал(а):
Стандартное оповещение, что флешка используется.
Если она реально используется, производится запись, то вынимать нельзя и выключать ПК тоже. И главное что бы флешка не была бренда Sandisc. Её нельзя восстановить обычными средствами и утилиту компания не предоставляет.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление SD карт
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2020, 14:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
С сандисками проблем не было, у меня несколько, а вот кингстон зарекся покупать, 64 гига полетела и не мог восстановить никакими утилитами, для той модели чтото там г100 нет ничего, а другими добил окончательно, после чего поменял по гарантии. Там стандарная проблема, флешка читается, но защищена от записи, но и читается тоже с ошибками. Я думаю изза переполнения, забил почти под завязку, ну и юзал и в рс , и в тв, и в боксе, а там андроид со своими особенностями отношения к флешкам. Никто не смог в инете эту ошибку записи победить.

Зарекся то я зарекся, но эти кинги были самыми выгодными и я их много накупил разных от 16 до 64 усб3. Но сейчас появились некие китайские на 64 всего за 6 евро, но усб2, что мне и надо, мне только обьем важен, а скорость записи у них всех страдает, вне зависимости какой усб. Уже пару купил, проблем нет, поэтому перейду на эти, название могу потом глянуть, не помню, и они только 64 в асортименте, думаю еще прикупить, самое выгодное за гиг, если не считать механику хдд

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление SD карт
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2020, 16:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
С сандисками проблем не было,
Если пытались восстанавливать и таки восстановили, то скажите как. У меня есть одна, купил очень задорого для жены, поэтому хотелось бы восстановить. Умерла после зависания её планшета. Планшет удалось вывести из зависа только через сервисное меню, с откатом на заводские настройки. Причём так два раза делал. Сейчас точно не помню, давно было. Но кажется это происходило после обновлвения Chrome. Там Android 5 или пять плюс. Хотел было новый планшет купить. Но они похоже значительно подорожали с тех пор. А брать с похожими характеристиками ради версии Android-а не хотелось бы. Да и он довольно шустрый для своей конфигурации.

Что касается флешек, то я их ни разу не покупал. Десяток или больше подарили, но они все типа визиток. Часть на 2, а часть на 4ГБ. Одну на 32ГБ очень медленную нашёл на улице. То ли её выбросили, то ли потеряли, но она не работала. Я её несколько часов форматировал какой-то утилитой для низкоуровневого формтирования. Если нужно, найду инфу. Починил, но не пользуюсь - медленная.

А покупаю я только SD карточки, причём Micro SD. Они универсальные. К тому же они сейчас очень быстрыми стали. Годятся даже для видеосъёмки с большим битрейтом. Собственно их и делают быстрыми, так как их в телефоны пихают. Медленная просто не будет 4К писать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление SD карт
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 01:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так есть же сайт усбдев, там все утилиты собраны для разных производителей.

https://www.usbdev.ru/

Я беру то, что дешевле за гиг, если сд карта, то ее, если усб, то ее, если ссд, то его, но усб лучше тем, что не надо переходника, хотя мини переходник на усб всего 2 евро стоит, по сути получается флешка. А для ссд переходник, усб бокс, стоит минимум 5, и то это устаревший на усб2, он выжимает максимум из усб2, 30 мбайт в сек и туда и обратно, но не одновременно, хотя теоретически усб2 480мбит, то есть 60 мбайт в сек. Недавно, в прошлый четверг, пришлось купить микросд на 128 за 19 в нб, где ссд диск всего 64, но были за 15 на заказ, ждать не стал, тем более за 19 наверняка быстрее. 2 флешки на 64 за 6 получается 12 за 128, поэтому пока они
https://arvutitark.ee/est/tootekataloog ... 386-533898
20 мбайт в сек пишет, по моему это реально так, я усб3 покупал, и писала 5 мбайт в сек. Там зависит, сколько микросхем памяти, если 2, то можно одновременно по 2м каналам писать, то есть чем больше объем, тем вероятность быстрой записи выше.
А я когда то купил 128 микросд за 13 со скидкой, в телефон пошла, сейчас таких нет, тем более если 2 евро за усб переход добавить.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление SD карт
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 09:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
Так есть же сайт усбдев, там все утилиты собраны для разных производителей.
Цитата с сайта usbdev.ru:
SanDisk Corporation
Никаких производственных инструментов (в том числе и программ-прошивальщиков) для контроллеров Sandisk, не имеется в свободном доступе. Так что ни о какой реанимации флешек базирующихся на данных контроллерах (в основном производства самого Sandisk, Apacer и возможно еще кого-то), говорить не приходится. Единственное что можем мы сделать, это проголосовать кошельком, против сверх закрытой политики компании Sandisk. А именно, не покупать флешки от компании Sandisk, даже если Вам очень хочется модель Sandisk Extreme USB 3.0 Flash Drive или иную “одноразовую” флешку.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление SD карт
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 19:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Странно это, самые дешевые и популярные сандиск и кингстон, что в любом супермаркете продают, ничего нет, а на всякое непопулярное гавно есть.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.