Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 23 окт 2019, 11:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 17:28 
Модератор

Посыпался жёсткий диск. Ещё дышит, но и Windows ругается, и SMART красный, да и кое-что в ОС начало отказывать.
В связи с большим апгрейдом, воткнул винчестер от нового ноутбука в старый. На нём одна из первых версий Win 10. Ради любопытства попробовал с него загрузиться... И что вы думаете, система заработала, хотя дрова вообще и близко не лежали. Что-то там ругается на BIOS и аудиодрайвер, но при этом всё дышит. Сразу заблокировал обновление, чтобы не убить ОС.

Вот я и подумал, а почему бы не попытаться установить на этот ноутбук, у которого дрова только для Win 8.1, последнюю Win 10?
Какие у меня шансы на успех?

Бесплатные советы
1. Версию 1809, как и другие версии Windows, нужно устанавливать начисто.
2. Не стоит использовать Windows 10 Home, если не используете никаких сторонних утилит для управления обновлениями.

Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Как скачать образ Windows 10 v1809.txt [656 байт]
    Скачиваний: 12

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 17:47 

Iurii
Драйвера от W8.1 обычно подходят для Win10.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 17:58 
Модератор

dostuk
Некоторые программы под Win 7, работающие на Win 7, успешно работают на Win 10, но не работают на Win 8/8.1. Пример: Deskpins.
Я хочу для начала попытаться использовать те дрова, что установит сама Win 10.

Видимо когда появилась бесплатная Win 10 я таки залил её на этот ноутбук, а после активации снёс, так как сейчас она успешно активировалась на сервере мелкомягких. Видимо я тогда рассчитывал, что дрова на сайте производителя всё же появятся. :)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 18:13 

Iurii писал(а):
попытаться использовать те дрова, что установит сама Win 10.

Я так и делаю, только, если вин говорит, что дров нету надо попробовать установить их через windows update (кнопка внизу), последнее время так устанавливаю видеодрайвера и не только, как на старые, так и на свежие компы-ноуты.

Вложения:
dr.jpg
dr.jpg [ 75.27 Кб | Просмотров: 1113 ]
 Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 19:52 
Модератор

dostuk
Посмотрим. Сейчас на отдыхе, так что время есть на эксперименты.

Но на мощном ноутбуке с дискретным видео обновление драйвера (новее последнего на сайте производителя) приводит к ошибкам в работе видеоредактора. Ради этого редактора и был куплен ноутбук.

А здесь видео встроенное - Intel, так что вполне возможно что будет работать. Я в этот ноутбук памяти добавил до 8ГБ, так что можно попытаться даже редактировать небольшие проекты в формате Full HD.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 02:52 
Модератор

Что-то не пошла у меня установка. После выключения компьютера, он самопроизвольно включается. Режим сна отсутствует и в настройках электропитания и в меню выключения.
Win 10 скачал сегодня с официального сайта. А то ОС, что вроде заработала (писал выше), была одного из первых релизов.

Я правильно понимаю, что железо конфликтует со ОС?

P.S. Вроде перезагрузку удалось победить, но очень хитрым методом. Сделал загрузочную флешку GPA и выдернул её при первой перезагрузке.
Сонный режим появился после установки видео драйвера по вашей технологии. Впервые в жизни использовал автоматическую установку.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 12:39 

Iurii писал(а):
Сделал загрузочную флешку GPA

Что это!?
Установку чистую делали?
Iurii писал(а):
Win 10 скачал сегодня с официального сайта

Какая редакция?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 13:31 

Iurii
Не понимаю я ваших проблем, обычно винда ставится со стандартным набором дров без особых проблем, а потом скачиваются дрова по мере надобности, но работать уже можно. Самая проблема обычно сетевой драйвер найти, чтобы доступ к сети получить, а дальше никаких проблем. Исключение составляет разве что установка очень старой винды на новое железо, типа железо работает, начиная с 7ки. Ну и новый виндос на старое поставить не всегда получается, даже если формально 1 ггц и 1 гиг рама удовлетворяет требованиям. Но с этим просто надо повозиться.
То, что у вас с питанием не так, значит как раз стандарный драйвер винды работает. Иногда было такое, что режим работы системы питания мб в биос влиял, поскольку это основа и винда не стартовала, но это было во времена хр, а то и раньше.
Дрова под чипы виндус находит на сайте мс, обычно более примитивный, но стабильный, если у вас нет дров, и если на сайте производителя железа нет и у мс, то ищите на сайте производителя чипа.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 17:02 
Модератор

dostuk писал(а):
Что это!?
Установку чистую делали?
1. Это один из вариантов загрузочной флешки. Программа создания загрузочных флешек Rufus предлагает три варианта: MBR для BIOS, MBR для UEFI и GPT для UEFI.
2. Да, я всегда делаю чистую уставноку.

Я потом подумал, можно было и проще сделать. На первое место в Boot поставить винчестер, а на второе - флешку. Правда тогда нужно было бы сначала диск отформатировать. А у меня там Windows от неудачной установки осталась.

Суть в том, что после уставноки MBR для BIOS, Windows у меня перезагружалась после выключения, а на экрне после загрузки сначало было видно иконку, которую видно при инсталляции Винды. При этом Windows хранила среди дисков и диск уже удалённой флешки. Хотя всё остальное работало корректно.

Вторая установка вроде успешная. Что касается режима сна и прочих, так это было связано с отсутвием корректного видеодрайвера. Никогда бы не догадался - вычитал на каком-то сайте.

qza
Все проблемы возможно ещё впереди. Выснится когда установлю все приложения Adobe и Dynamic Link. А так конечно, запустил с драйверами от Виднды. Видео драйвер уставноил как dostuk совтеовал. Аудио сначла с сайта Realtek-а скачал для десятки, но он не зработал. А вот официальный от производителя ноутбука для Win 8.1 вроде лышит.
------------------------
А вот вам решение одной из проблем со звуком.
Обычно умельцы, когда ставят Windows, ограничиваются виндовыми дровами. В результате плохо работает Skype (плохо слышно обладателя такого ПК). Оказвается винодовый драйвер устанавливает бустер в значение 20db (а возможно и меньше). Первый признак - отсутсвие иконки аудиодрайвера в Панели управления. А для электретного микрофона требуется 30db.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 18:12 
Модератор

Неожиданная проблема - подарок от Мелкомягких. Оказалось программа Live Mail больше не поддерживается и вообще недоступна для скачивания.
Чем её можно заменить? (Жаль что сохранённые учётные записи вряд ли куда-то можно будет экспорировать).

Thunderbird может?

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]