Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не виден диск GPT в ноутбуке MPR
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 02:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Решил поменять местами диски в современном с старом ноутбуке.
Вставляю в старый Asus UL50A BIOS (MBR) диск GPT и он не хочет загружаться даже с флешки. Вынимаю HDD диск, грузится с флешки. В ноутбуке всё исправно. Я его тестировал на его родном диске MBR, две разные ОС ставил.

BIOS этого Asus-а пишет, что дескать флешка найдена и сконфигурирована, а у этого винчестера SMART Bad и на этом порте ошибка. Хотя я прекрасно гружусь с этого диска в более современном ноутбуке c EUFI. Хотя SMART у него действительно плохой.

Я вроде понимаю, что разметка диска не годится под BIOS, но всё равно странно, что из-за этого диска я вообще не могу загрузиться. Я то считал, что разбивка диска делается во время инсталляции ОС. Но видно ошибался.

1. Это так и должно быть?
2. Как этот диск превратить в MBR на этом Asus-е, если невозможно загрузиться с флешки?
3. Если его преобразовать в MBR в другом компе, он заработает в этом Asus-e?

Спасибо!

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не виден диск GPT в ноутбуке MPR
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 16:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Трудно понять ваше объяснение, но Мастер Боот Рекорд, главная загрузочная запись это то, что находится в первом секторе диска. В этом же секторе расположена таблица разделов, партишен. Все это занимает всего 512 байт, таблица это 4 записи от конца сектора, по 16 байт в каждой строке, отступая 2 байта от конца сектора, поскольку там находится идентификатор конца, что то типа 55АА, нех 2 байта. А начало этого сектора это и есть мбр. МБР это в общем программа с которой стартует проц, чтобы получит доступ к диску, не путать с биос программой. Далее в мбр управление передается в загрузочный сектор, который находится уже внутри раздела. Мбр она вне любого раздела, т.е. до разбивки. Мбр запись можно восстановить консольными комаднами виндос, например, если мбр затерла другая ось, при этого таблицу разделов в этом секторе никто не трогает, потому что без таблицы вы потеряете структуру вашего диска, грубо говоря, комп не будет знать где начало и конец каждого раздела.


Вложения:
Комментарий к файлу: Типичный 1 сектор
IMG_20190417_152608.jpg
IMG_20190417_152608.jpg [ 613.42 Кб | Просмотров: 13266 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 17 апр 2019, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не виден диск GPT в ноутбуке MPR
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 16:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
Вроде понял причину и даже вроде отписался, но видно не отправил вчера пост.
В этом Asus-е блокируется загрузка из-за плохого SMART-а, в то время как возможности отключить проверку SMART-а я в BIOS-е не нашёл. В Toshiba, где этот диск стоял в последнее время, проверку SMART-а EUFI не производит, поэтому там этот диск прекрасно работает. Это немного нарушило мои планы. :(

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не виден диск GPT в ноутбуке MPR
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 17:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А может у вас первый сектор битый, а уефи другой метод загрузки , ему пофиг

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не виден диск GPT в ноутбуке MPR
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 21:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
ПК не хотел с флешки грузиться с вставленным диском Bad SMART. Диск заменил - стал грузиться. Но я перепроверю ещё раз, может что-то напутал. Там BIOS совсем не такой как в другом Asus-е. Может я на ночь глядя не ту опцию выбрал. Хотя замена дисков вроде подтвердила проблему. В сети пишут, что в таких случаях нужно отключить проверку SMART, а в BIOS-е нет такой опции. В другом же ноутбуке всё работает, но там не видно, ни опций со SMART-ом, ни самого SMART-а при загрузке.

Сейчас разбираюсь со всеми дисками. Сортирую на предмет износа. Нашёл ещё в одном диске высокий уровень нестабильных блоков - Current Pending Errors Count. Прогоняю через Victoria.

Хорошо бы диск с Bad SMART под торренты пустить. Бэкап на нём держать рискованно. Жаль что нельзя расширить сектор для релоада блоков. Кстати этот диск оказался на 7мм. И я снова такие купил, так как толстые на 9мм видимо больше выпускать не будут.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не виден диск GPT в ноутбуке MPR
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 11:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
В старых биос можно было отключить диск, поставить ноне, а он потом найдется, когда винда загрузится.
Не понимаю я, почему у вас постоянно все битое. У меня есть один ноутбучный битый, с бад секторами, и то после обработки виктрией работает вполне.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не виден диск GPT в ноутбуке MPR
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 19:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
В бюджетных лэптопах BIOS-ы и EUFI сильно обрезаны. Я как то видел ролик про EUFI от какого-то могучего десктопа, там там разве что плеера не было, чтобы музыку слушать, пока настраиваешь. А тут всё убого. В текущем Asus-е, три настройки, зато можно свою заставку впендюрить и звук включить...

Чтобы чинить в Victoria, нужно иметь куда блоки переназначать. А там это область видимо закончилась.
В сыпется потому что целый день крутится плюс торренты, да и во возрасту уже пора менять. А те диски, что не так нагружены, вроде пока живут. Один мне уже достался не новым с ноутбуком Samsung. И я его несколько лет активно пилил. Так он всё ещё полон сил.
Остальные диски вообще всё как новые или реально новые (из последнего апгрейда).

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.