Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 02:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 17:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Посыпался жёсткий диск. Ещё дышит, но и Windows ругается, и SMART красный, да и кое-что в ОС начало отказывать.
В связи с большим апгрейдом, воткнул винчестер от нового ноутбука в старый. На нём одна из первых версий Win 10. Ради любопытства попробовал с него загрузиться... И что вы думаете, система заработала, хотя дрова вообще и близко не лежали. Что-то там ругается на BIOS и аудиодрайвер, но при этом всё дышит. Сразу заблокировал обновление, чтобы не убить ОС.

Вот я и подумал, а почему бы не попытаться установить на этот ноутбук, у которого дрова только для Win 8.1, последнюю Win 10?
Какие у меня шансы на успех?

Бесплатные советы
1. Версию 1809, как и другие версии Windows, нужно устанавливать начисто.
2. Не стоит использовать Windows 10 Home, если не используете никаких сторонних утилит для управления обновлениями.

Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Как скачать образ Windows 10 v1809.txt [656 байт]
    Скачиваний: 67

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 12:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не очень понял, что у вас на хоботе, а что здесь, обычная сеть работает без хомгруппы и это хопошо :). Ондрайв я пробовать не стал, каждый раз его удаляю, только на телефоне остался, там офис был предустановленный. Принцип то один, перевести вас на онлайн офис, а значит надо диск на облаке, и у каждой фирмы он свой. Гугл пощедрее в этом плане.

У меня фишка была с настройками питания, ткм теперь аж 3 режима, гибернация рам на диск, спячка рам под питанием и еще быстрое включение, когда проги в памяти не оставляются, но включение быстрее, тоже без выбора ос, сразу в винду. Так вот с гиберфайлом был фокус, когда он был меньше минимального размера, а гибернации не было, но быстрое включение работало. Тоже пришлось выкл.вкл., тогда гибернация заработала, но такой малый файл уже получить не удалось, я просто всегда за место на диске борюсь. Но теоретически такой вариант тоже возможен. Я так подумал, что это тоже после обновления получилось, как у вас с галками.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 01:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Итак чем чревато исключении функционала "Домашней группы" в Windows Home 1809...

Действительно, после принудительного обновления до 1809, доступ к дискам сохраняется, но, как я и подозревал, только до попытки смены пароля Домашней группы. Сразу после смены пароля (и даже возврата к старому паролю) доступ к дискам пропадает.

Мне так и не удалось восстановить перекрёстный доступ к дискам, без использования пользовательских паролей. Только когда я снёс Домашнюю группу на каждом компьютере сети, перекрёстный доступ включился и на текущей машине.

Я думаю при этом резко снизилась безопасность доступа. Теперь любой, кто подключится к сети или преодолеет сетевой экран, сможет получить полный доступ к ресурсам. Наверное можно ввести парольную защиту, но она не работает с пустыми юзерскими паролями. Так что приходится выбрать между удобством и безопасностью.

И это всё происходит на фоне создания супер навороченной системы безопасности в последних версиях Фороточек. Создаётся такое впечатление, что основное назначение довольно запутанной системы разрешений, это не увеличение безопасности юзера, а защита системных механизмов от самого юзера. Конечно, юзер может переписать на себя права доступа к любым файлам и веткам реестра, но возни с этим так много, что сто раз подумаешь, нужно тебе это или нет.

Странно только одно, что мы все платим за эти неудобства, да ещё и делимся своими данными неизвестно с кем.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 14:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не знаю, почему вы так доверяете дом.группе. Но я вам говорил, что использование пустых паролей разрешается в политике безопасности, по крайней мере во всех старых версиях так. Конечно, если вы отказываетесь от паролей, то снижаете безопасность. Вы видимо думаете, что дом.группа освобождает вас от паролей...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 16:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Зачем мне дома пароли, если я доверяю всем, а все доверяют мне... Но Домашняя группа позволяла обезопасить данные от вторжения извне. Я думаю, если бы она была бы бесполезна, её бы не удалили. Win Home вся забита совершенно бесполезным хламом для домашнего пользователя, но его почему-то не удаляют. Зато успешно удалили gpedit.msc.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 22:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Сегодня узнал, что оказывается издевательству с обновлением только что скачанной Windows подвергаются только пользователи этой самой Windows. Добавил в шапку файлик с инструкцией о том, как скачать сразу релиз 1809.
Боюсь, что моё уважение мелокомягкими скоро перейдёт в область отрицательных значений.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 15:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
gpedit.msc то есть вы не можете политики пустых паролей изменять? Я об этом не подумал, самому как то не приходилось с хоме по этому поводу возиться...но в гугле куча разного как включить.

Вообще мс все делает, чтобы пиратский вин был самым комфортным вариантом :).

А как вы предполагаете извне вторжение?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 16:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
А как вы предполагаете извне вторжение?
Никак, я же не хакер. Но думаю всё возможно. Не зря же заплатка за заплаткой следует. Значит есть уязвимости. Так что теперь будет на одну больше.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 02:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Установил я Win 10 Pro на ноутбук-найдёныш. Тормозит слишком сильно. Узкое место - процессор Centrino 2 (2x1,4GHz).
Думаю Win 7 Home Premium x86 на него установить. Хотелось бы, чтобы хотя бы видео HD (720p) нормально показывал.

Как думаете, лучше задышит на семёрке или нет?
Ниже ставить нельзя, Skype не потянет новый.

Сменил браузер, Youtube заработал HD 60fps!
Edge оказался - отстоем!

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 15:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У меня 2х2 ггц самый мощный дома. Даже 10х64 нормально работает. Там от памяти тоже зависит, у меня 3 гига. Одноядерный атом на нетбуке 1.6 ггц, но с хипертрейдингом тоже работает на 2 гигах, но не быстро конечно, там проц реально узкое место. На этих 2х поставил ссд за 20 евро. 7ка конечно шустрее будет шевелиться, но по видео вы вряд ли почувствуете разницу. Может он вам просто как организатор дом.группы пригодится и для прочих сервисных функций. Зачем его юзать самому юзеру, если есть более мощный.

Центрино это кстати не проц, а платформа, а проц там тоже может быть разный. Что то частота маловата, а вы точно не путаете 2х1.4 с одноядерным, но с двумя потоками, как мой атом?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 17:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Я хотел бы продать этот ноутбук. Выглядит он очень хорошо, памяти 4ГБ, а вот процессор слабоват. "Centrino 2", 2x1,4GHz. Вроде не ошибся. Диск у него довольно шустрый, до 90 мегабайт/сек разгоняется. Его я рассчитываю позаимствовать. Процессор чуть разогнан на 3% (в BIOS-е видел). Но по сравнению с 2х2,4Ghz - тормоз ещё тот. Там кстати стояла ещё фабричная семёрка, но тоже жутко тормозила. Но у этого ноутбука фишка была - долгая работа от батареи. Кажется часов 17 в экономичном режиме. Там даже две кнопки питания есть. Так что он даже на десятилетней батарее пару часов работает в обычном режиме. Если не удастся продать, то хот диск от него поимею. SMART у него отличный. Его юзали только до 2010 года.

Что касается видео, то возможно там нет аппаратного декодера, как в Core i3 и выше. Когда он имеется, процессор вообще не грузится при просмотре видео.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.