Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 23:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 17:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Посыпался жёсткий диск. Ещё дышит, но и Windows ругается, и SMART красный, да и кое-что в ОС начало отказывать.
В связи с большим апгрейдом, воткнул винчестер от нового ноутбука в старый. На нём одна из первых версий Win 10. Ради любопытства попробовал с него загрузиться... И что вы думаете, система заработала, хотя дрова вообще и близко не лежали. Что-то там ругается на BIOS и аудиодрайвер, но при этом всё дышит. Сразу заблокировал обновление, чтобы не убить ОС.

Вот я и подумал, а почему бы не попытаться установить на этот ноутбук, у которого дрова только для Win 8.1, последнюю Win 10?
Какие у меня шансы на успех?

Бесплатные советы
1. Версию 1809, как и другие версии Windows, нужно устанавливать начисто.
2. Не стоит использовать Windows 10 Home, если не используете никаких сторонних утилит для управления обновлениями.

Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Как скачать образ Windows 10 v1809.txt [656 байт]
    Скачиваний: 67

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 07:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Дайте ссылку на этот цпу у интела, по названию цпу гугл сразу ссыль на интел выдает, или хотя бы точную модель нб скажите.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 14:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Asus UL50A
Хочу всё же запустить его на оригинальных драйверах. Может у него есть аппаратный декодер H264, но с левыми дровами не работает.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 17:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Это что-ли https://ark.intel.com/content/www/us/en ... z-fsb.html
Такой старый...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 22:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Вроде есть аппаратный декодер H264, но его наличие не ощущается. На ноутбуке i3 нагрузка на процессор при просмотре Full HD стремиться к нолю.
Вложение:
Процессор.png
Процессор.png [ 37.61 Кб | Просмотров: 12602 ]

Вложение:
DXVA Checker.png
DXVA Checker.png [ 30.68 Кб | Просмотров: 12602 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 23:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Установил видео драйвер с сайта производителя, правда для Win 7. Вроде стал нормально, но ничего не изменилось, если не считать, что один раз увидел синий экран. Я его вообще в Win 10 ни разу не видел.
Видео слишком сильно грузит процессор. Сравнил нагрузку с Core i3. Вроде если применить коэффициент, кратный частоте, то выходит похоже. Всё же, 1,4*2=2,8, а 2,4*2=4,8. Разница в производительности значительная.
Продолжу эксперименты.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 11:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну, вы сравнили попу с пальцем, и3 уже вполне полноценный проц. Скажите спасибо, что видео не тормозит, а нагрузка конечно будет. Для минимизации потерь я вообще старый мплейер использую для видео, там автор раморочился для слабых рс, сперва под линукс писал, а потом его и на винду перенесли, плеер фактически командной строки. Правда потом его последователи стали делать более требовательные версии и это преимущество свели к нулю, но когда он хд видео стал показывать без заеданий на слабом компе я конечно был в восторге.

Не помню где писал про старый комп амд, где кондеры на мв потекли, еще в прошлом году. Долго ждал их из китая, потом было просто лень менять. В итоге вчера поменял все таки, комп работает вроде, но свист в районе питалова цпу остался. Впрочем он и со старыми кондерами работал, они же все в парраллель, но я был уверен, что нестабильность и свист причина в кондерах, даже разгонять его боялся. Короче новые кондеры не произвели вау эффекта. Надо будет все таки 10ку туда впиндюрить и разогнать, амд с 1 ядром и 1 гигом, 2 2 ггц, заявлен как 3500+ 64

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 16:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Скажите спасибо, что видео не тормозит, а нагрузка конечно будет.

Может вы и правы. Хотя я помню у меня был Dell Celeron 1,6GHz, так он только чуть-чуть не дотягивал до Full HD - картинка подмерзала слегка. Правда я тогда не проверял, были это 30 или 60fps. Сейчас я всё на 60fps тестирую.

Ещё заметил, что в обоих сравниваемых компах много ресурсов процессора жрут всякие службы. Иногда столько же, сколько сам плеер или браузер. Какие-то даже на ходу отключать пробовал. Но я не разбираюсь, какие службы важны, а какие нет, так что для меня это не выход.

Повозился вчера я с этими драйверами. Не удалось найти на официальных сайтах совместимый Media драйвер. Тот драйвер что Windows 10 устанавливает, работает, но не имеет оболочки. Регулировать можно только разрешение экрана. С такими дровами Adobe точно работать не будет. Драйвер от Win 7 ставится и работает. Всё регулируется. Но он, как бы это сказать, ведёт себя неустойчиво. По-первых, я видел синий экран, а во-вторых, после одной из перезагрузок, когда я решил его запустить чуть раньше, чем видимо закончился полный вход, оболочка драйвера ввела ПК в какой-то триггерный режим (пытается открыться, экран гаснет и опять), после которого экран вообще погас и на нём остался только курсор. По всем показателям, этот драйвер не годится для десятки.

Так что я решил установить всё же Windows 7 с Asus-скими фенечками. А основном хотелось бы задействовать вторую кнопку включения питания - типа супер экономичный режим. Сейчас она не отзывается. Может эта финча будет подспорьем при продаже.

P.S. Возможно все мои потуги были некорректными. Сегодня обнаружил, что ПК некорректно перезагружается. Настоящая перезагрузка работает только после удержания в течение 3-4 сек кнопки питания. При перезагрузке через меню Пуск, почему-то открывается Диспетчер задач и браузер с ранее открытыми окнами.

Офигеть! Обновил BIOS, и даже после этого комп загрузился с ранее открытыми страницами браузера. Может этот сам Chrome чудит?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 14:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А я все со старым амд пытаюсь, гонится до 2.53 ггц частотой шины 230 мгц х11. Купил переходник питания 5 и 12в сата для ссд, 60 центов, а оказалось там похоже нет нужного питания для ссд, хотя другой хдд 2.5 сата работает, но он в принципе такой же тормоз, как 3.5 ндд.
Свист так и не понял откуда, возможно это бп сам свистит, но кондеры все равно поменял не зря думаю, 2 евро на них выкинул :), более стабильным должен быть цпу, хотя куда его теперь, разве что хочу иде станцию иметь на 4 старых диска 250 гигов, или 3 диска + двдр + 2 сата нотбучных. Всего 6 дисков может быть, у меня это грубо по четверть теры с кучей разделов, итого до полтора терабайта, что можно в виде маленькой коробочки усб иметь за 50 евро. Но старье все же жалко :).
10ка работает, без инсталяции с другого диска запустил, но казалось непросто найти дрова на 10ку для карт радеон и нвилия, 9600 про и ти4280 соотвественно, что у меня есть, так что работает в режиме слайд шоу.
Прошёлся по магазинам, обнаружил тел хонор9 за 150 евро, 8ми ядерный. Дизайн понравился, захотелось, но операторы ничего на халяву не дают, я даже новый пакет готов был взять, но они и пакеты подняли, так что мой за 6 евро с 4г это сейчас мечта. Придется еще год ждать, а дальше переводом номера по опсосам манипулировать. А сейчас получается самое выгодное брать просто за кешь за 150 если надо.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 15:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
Iurii писал(а):
Офигеть! Обновил BIOS, и даже после этого комп загрузился с ранее открытыми страницами браузера. Может этот сам Chrome чудит?

какое отношение биос имеет к настройкам браузера :unknown:
Вложение:
Буфер обмена01.jpg
Буфер обмена01.jpg [ 81.96 Кб | Просмотров: 12584 ]

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 17:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
v1ct0r
Вы видимо не поняли, браузер сам запустился после перезагрузки с ранее открытыми страницами. После перезагрузки должны запускаться только программы, которые прописаны в автозапуске. Однако, у десятки есть режим быстрой загрузки, который я всегда отключаю (нужны права администратора). Можно было бы предположить, что опция слетела. Но при входе в BIOS она всё равно не должна работать, даже если бы птица стояла.
В общем, после перезагрузки кнопкой питания, вроде ПК перестал глючить в плане видео драйвера.

Тут хорошо бы заметить, что режимы включения/выключения/сна/гибернации каким-то образом завязаны на видео драйвер. Я раньше этого не знал. А узнал, когда искал причину отсутствия в меню опция сна и гибернации. В сети нашёл ответ, что требуется установить корректный видео драйвер. И действительно, после установки, опции появились.
Вот я и подумал, что некорректная перезагрузка связана с видео драйвером, который не рассчитан на работу с Win 10.

qza
Я помню, когда у меня был Celeron 1,6GHz, я искал инфу, как на нём смотреть 1080р. Так вот нашёл тогда комплект инфы, как это сделать на 2,5GHz. Долго она у меня лежала в разделе Win Help, но потом я её удалил за ненадобностью. Но помню, что там требовалось много разных костылей для более или менее корректной работы. На i3 всё это может работать с минимальной нагрузкой, но тоже не всегда работает. Я подозреваю, что аппаратный кодек H264 неодинаково работает с видео файлом, закодированным с разной конфигурацией кодека H264.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.