Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 24 апр 2024, 12:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 17:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Посыпался жёсткий диск. Ещё дышит, но и Windows ругается, и SMART красный, да и кое-что в ОС начало отказывать.
В связи с большим апгрейдом, воткнул винчестер от нового ноутбука в старый. На нём одна из первых версий Win 10. Ради любопытства попробовал с него загрузиться... И что вы думаете, система заработала, хотя дрова вообще и близко не лежали. Что-то там ругается на BIOS и аудиодрайвер, но при этом всё дышит. Сразу заблокировал обновление, чтобы не убить ОС.

Вот я и подумал, а почему бы не попытаться установить на этот ноутбук, у которого дрова только для Win 8.1, последнюю Win 10?
Какие у меня шансы на успех?

Бесплатные советы
1. Версию 1809, как и другие версии Windows, нужно устанавливать начисто.
2. Не стоит использовать Windows 10 Home, если не используете никаких сторонних утилит для управления обновлениями.

Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Как скачать образ Windows 10 v1809.txt [656 байт]
    Скачиваний: 67

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 22:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Группа это для легкой настройки доступа, а вы можете использовать традиционную настройку сети, там куча галочек, но все подписано. Это как блютуз против вифи.
Ппофи 7ка или выше, просто начиная с 7ки вроде группа появилась.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 23:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Я правильно понимаю, что доступ к дискам и принтерам с одного ПК на дргой должно работать и без ввода пароля доступа к медиа, принтерам и т.д.?
Я боюсь проверять это. Снесу пароль, а потом не будет работать... А вводить его на новой ОС теперь некуда.


Вложения:
2019-03-17_212853.png
2019-03-17_212853.png [ 13.39 Кб | Просмотров: 9554 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 01:13 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Задал вопрос на Хоботе: Можете дать ссылку или рассказать, как сломать систему обнолвения ПО и драйверов?
Получил ответ: Например, оставить владельцем только администратора и отобрать абсолютно все права у файла C:\Windows\System32\UsoClient.exe

Всё это конечно хорошо. Но я вот о чём подумал. ОС, которую я инсталировал, уже обновлялась несколько месяцев, а сейчас MS установил соврешнного новую систему. Это видно по наличию папки Windows.old с 15ГБ старой системы.
По идее, логичнее было бы снести этот новодел и уставновить старую, первоначльно установленную ОС, а потом сразу отключить обновление.
Я правильно рассуждаю?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 13:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, трудно вам так навскидку объяснить, если вы сеть никогда не настраивали, но там нет ничего трудного, хотя есть ньансы.
Юзеры и их пароли настраиваются, вам проще везде одного юзера иметь, а доступ к каждому ресурсу также настраивается. По дефолту, если у вас есть доступ к рс, то будет доступна только общая папка.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 15:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Я настраиваю все ПК так, что с любого ПК есть доступ ко всем дискам любого ПК, кроме системных. Пароли в ПК я не использую. Юзер везде один. Все диски присваиваю и разрешаю полный доступ. Всем ПК даю один и тот же пароль для доступа к домашней группе. Так всегда делал и всё работало.
Поэтому у меня и возник вопрос про пароль доступа к файлам и принтерам, который жёлтый. Может теперь можно будет и без него шарить диски и принтер? Но у меня раньше не получалось.

А про UsoClient.exe говорят, что в моей версии 1809 этот хак уже не работает.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 20:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
1. Проверил я ещё раз работу этой штуки Win Updates Disabler Portable. Она отключает таки текущие обновления, в том числе драйверов, что уже очень хорошо! При этом обновление базы встроенного антивируса продолжает работать, если сам антивирус не отключен через этот самый Updates Disabler.

Но Updates Disabler не может отключить глобальные обновления вроде накатывания сборки 1809. Причина мне непонятна. Возможно я его установил позже, чем следовало и Windows успела что-то накачать...

2. Так же проверил работу хака с добавлением параметра 2 в ключ:
Код:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate\AU
для Win 10 Home. Это не работает!

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 02:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так что у вас с обычной сетью не получается то? Юзеры есть, пароли пустые, тогда в политике безопасности надо разрешить использование пустых паролей, это именно для сети. Компы должны быть видны в сети, а далее уже настраиваются конкретные сетевые ресурсы.
Но в винде есть сетевые профили, там несколько пунктов, не помню точно каких, но возможно, чтобы сеть заработала, придется там поиграться. Далее, что именно не заработает, может быть сетевое обнаружение будет сбоить, в смешанных системах 7 и 10 такое бывает.
А с домашней группой я даже не игрался, как я понял, это для организации быстрой сети и одно другое не исключает. Типа сеть и группа могут отдельно сосуществовать, они и в проводнике в разных разделах. Я пока не понял, что у вас не идет, чтобы что-то проверить.

Настройки типа этого:
Изображение
Да, еще можете рабочую группу назвать, но она все равно есть по дефолту

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 05:32 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Спасибо за науку! Я попробую снести пароль домашней группы и посмотреть будет ли работать. Похоже все равно придется ось сносить, так как неясно пока с Эйдоби. Опыты с этим софтом часто приводят к сбоям в будущем. Хотя можно сделать бэкап реестра перед установкой.
Хотелось бы попробовать последние версии продуктов, но там какие-то кряки мутные. Не всё работает.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 10:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я не понимаю, зачем вам сносить этот пароль, если эта группа и сеть разные вещи. Вы так и не сказали, работает у вас обычная сеть, типа сетевое окружение, или нет.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка Win 10 без оригинальных драйверов
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 16:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Да, работает, после того как нашёл ошибки. Извините, возможно я думал что здесь написал, а реально написал на хоботе, где пытаюсь разобраться с блокировкой обновления. Скопировал:

Глюки с опциями в настройках после обновления
Для тех кому повезёт с подобным обновлением всей ОС (полной заменой файлов), мелкие подробности:
Некоторые опции настройки послетали после обновления. Уже заметил это в настройках сети и электропитания. То есть, птицы в чекбоксах стоят, но опции не работают. Лечится удалением и установкой птиц или перемещением переключателей в ненужное, а потом в нужное положение. Конечно через подтверждение.

Я помню что раньше, чтобы настроить сеть Win 7+7+8.1+10, я использовал пароль домашней группы. Без него и без присваивание прав на каждый диск и все его директории, я не мог получить доступ к любому диску из произвольного компьютера. Причём это я не сам придумал, это я делал по инструкции из Интернета. Меня ещё тогда удивила сложность процедуры, так как в Win XP всё это делалось очень просто через вкладку доступ в свойствах диска.

P.S. Для будки гласности.
Удаляя лишние папки из Проводника (если что обращайтесь за решением), решил перед удалением узнать что это за заверь OneDrive или, говоря честнее, позарился на халявные 5ГБ с возможностью шары ссылок. Оказалось один в один Dropbox, только кривой как и все продукты Microsoft. Облако у меня не заработало, да и пунктов меню в Проводнике недоставало. Решил переустановить (в ОС есть установочный файл). ОС пишет у вас более новая версия. То есть вместе с обновлением до 1809 прилетела и новая версия OneDrive, которая криво стала в ОС. Пришлось снести, установить из ОС, а потом накатить обновление. Может кому пригодится.

Просто удивляюсь, как народ терпит все эти безобразия... А как быть домохозяйкам, для которых Windows Home предназначена...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.