Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 23:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ноутбук новый
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 02:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Думал не буду больше комп покупать, тем более нб, обойдусь телефоном, телевизором или приставкой к тв, но вот появились в магазинах то, о чем я мечтал, т.е. без движущихся делалей, вентиляторов и т.п., по сути как телефон или смарт приставка, только с виндой, легкие, фуллхд и всего за 200. Чем меньше рама и рома, верней ссд, тем дешевле. Ну думаю, рам и ссд дело наживное, а не тут то было. Там похоже все уже запаяно и лишних разьемом расширения даже нет, но сути, концепция телефона или планшета, нет даже эзернета, только вифи. Но есть и плюсы, может быть 4к на хдми...
Готовьтесь, эта концепция рано или поздно победит, а вот отсутствие эзернета совсем не радует, хотя я понимаю, почему так сделано. Верней, я уже год назад видел такие даже за 100 на 2/32 гига, но не думал, что это отвечает моим требованиям, полное отсутствие шума и 4к на хдми, и не отвечает в части возможности апгрейда и эзернета, хотя, сказать по правде, апгрейд дело очень необязательное, больше теоретическое.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук новый
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 03:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
А я наоборот переживаю, что перестали делать Dell Precision в прямоугольной дюралевой коробке. Были раньше такие ноутбуки, собранные по принципу десктопов. Хотел такой купить в перспективе.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук новый
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 04:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Если его носить нельзя, если он слишком мощный, чтобы долго держать батарейку, то зачем тогда этот неудобный нб, если стационар быстрее во всех отношениях...чтобы раз в год куда то его сносить :)? Я все думал про тв бокс, а теперь получается можно и нб как такой бокс юзать, но при этом еще свой экран имееется.

То, что не собирают такие как раз подтверждает мои слова о новой концепции, конечно будут любые, просто они будут стоить как паровоз, а так, при капитализме любые прихоти за ваши деньги.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук новый
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 12:12 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
то зачем тогда этот неудобный нб, если стационар быстрее во всех отношениях...
Десктопы умирающий вид. Уже сейчас они остались либо у игроманов, либо у профессионалов. Хотя последний PlayStation на распродаже продавали дешевле 200$. Вряд ли за эти деньги можно купить игровой десктоп.

А тот Dell, о котором я говорил, мог убить большинство десктопов. Просто дорогой слишком был - больше 2К$.
Я уже не раз объяснял преимущества лэптопов, так что повторяться не стану. Но вот добавить в копилку могу. Вчера понадобился мне электронный суфлёр. Взял старенький ноутбук, поставил за камерой и готово. Как бы вы такое провернули с десктопом...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук новый
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 16:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так то что вы хотите тоже умирающее, потому и перестали продавать, перспективно то, что я здесь указал. Ваша идея не нова, такие нб пытались делать еще во времена одноядерных р4, с процем от десктопа в формфакторе лаптопа, у меня был такой, ну и тяжко ему было с охлаждением...
А что касается десктопа, то как вы такую мощность получите на нб, если бп десктора под 1000Вт, а тепловыделение почти пропорционально производительности. Или вы считаете, что для десктопов тупые инженеры интела процы выпускают, а для нб талантливые и сумели на порядок меньше тепла выделять при этом при той же производительности? Вам не кажется, что это странно?

По поводу последнего я не понял вашу схему, поэтому ничего не могу сказать, но если монитор отдельно, колонки отдельно, веб камера отдельно, это гораздо удобнее, не понял что у вас там надо...

На вскидку, если вы говорите о 2000, то я за 1000 соберу десктоп быстрее вашего лаптопа, все остальное вы платите за экран и необычный формфактор.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук новый
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 17:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
А что касается десктопа, то как вы такую мощность получите на нб, если бп десктора под 1000Вт, а тепловыделение почти пропорционально производительности.
Это вы к чему?
Вы много знаете людей, у которых десктоп потребляет 1000 Ватт. Я только одного и то он в нём ускоритель отключил. Я вам говорю о том, что десктопы - динозавры. Их больше никто не покупает просто, кроме продвинутых игроманов и профессионалов. И то эти игроманы совковые, так как за бугром можно в разы дешевле купить игровую консоль, которая идеально заточена под игры.
Цитата:
... но если монитор отдельно, колонки отдельно, веб камера отдельно, это гораздо удобнее...
Кому удобнее... Домохозяйке, которой нужно это всё сначала отдельно купить, а потом ещё и подключить... Нет никакого удобства во всех этих проводах, тогда как в ноутбуке только один провод и то необязательный, так как в нём есть долгоиграющий UPS. А подключиться к Wi-Fi с автоматической раздачей IP может и домохозяйка. Роутер сейчас устанавливает провайдер.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук новый
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 14:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
1000 это обычно с запасом.
Игроманы не просто так мощные рс покупают. Конечно там видюха больше потребляет, но и ваш софт уже на видюху может часть работ сваливать, так что надо считать производительность суммарную.

При чем тут домохозяйка, если мы о ваших задачах говорим...для домохозяек как раз я показал какой нужен нб, бесшумный, маленький, легкий, просто я хочу его рассмотреть и для своих целей. Сидеть скрючившись над нб гораздо хуже, чем юзать отдельную кв, большой монитор и т.д.

Я вот думаю, как я его смогу применять, за 200 продают 2/32 гб и это не поменять. Мне бы надо несколько ос, и если для медия проблем нет, есть усб3 терабайтный диск, то для системы может быть маловато. Скажем, для винды оставить 22, а для линукса дать 10...мне бы еще андроид туда поставить, чтобы андроидный софт туда можно было бы ставить, а вот рам и отсутствие эзернета могут быть реальной проблемой, покупать усб2етн я не планирую пока.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук новый
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 20:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Я своих задачи успешно решаю с помощью ноутбуков. Мой i7 потребляет всего 47 Ватт, ускоритель - 50 Ватт. Но это всё только во время рендеринга и при полной загрузке. При обычной работе потребление падает до значений обычного бюджетного ноутбука. Ноутбук шумит в несколько раз меньше, чем двухядерная Toshiba и это под нагрузкой. В обычном режиме - вообще ничего не слышно. Десктопы конечно производительнее, но и потребляют в разы больше. Про шум я уже не говорю.

Есть ещё один бонус использования ноутбуков. Их можно в стопку складывать и использовать одновременно, что я и делаю. А для десктопов места не напасёшься. А если их разнести, то длины кабелей не хватит.

Главное чтобы производитель очередную свинью бы не подложил, чтобы нельзя была запускать ноутбук с закрытой крышкой. Последние два уже запускаются только при блокировки датчика положения крышки.

Вообще глупо это обсуждать, если вы сами не собираетесь десктоп покупать. Ну а как пользоваться 64ГБ диском я не знаю. У меня система вдвое больше весит. А нужно ещё место оставлять для предотвращения фрагментации. Сейчас же есть 7-миллиметровые винчестеры с большим кэшем. Работают шустро. Правда 2ТБ под сотню стоят, но зато поместится в ультрабуке. А без большого диска, это просто будет планшет. Тогда нужно к нему облако покупать. Может это тоже выход. Но облако без гигабитного изернета - тормозной доступ. Хотя и не факт, что любое облако будет отдавать с такой скоростью. Скорее всего будет динамическая скорость. Но 100мб/сек я пробовал - работать нельзя.
Что касается внешних винтов, так они долго живут только если ноутбук работает дестопом. Та же проблема будет что и с гнездом питания. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук новый
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 21:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну, у каждого свои тараканы :).
Я тут хотел этот ультрабук обсуждать, как новая концепция, а ля моб.телефон или планшет, только в формфакторе нб и с разъёмами оного.
Если бы моща, универсальность и расширяемость нужна была, то дектоп. А попытки заменить мощный рс нб-ком это удел ламеров, думаете я не видел таких и я понимаю, почему у них такое желание есть. Я и сам смотрю на нб и вижу, вроде и проц 4х ядерный, и монитор, и упс в комплекте, чего мне на десктоп вообще смотреть, но покупать бы мощный нб я бы все равно не стал, это как бы противоположные вещи, большое потребление и попытки носить его с собой от батареек, алогизм получается.

Что касается стационара, то там тоже отходят от традиционных ценностей, м.2 разьем придумали, сдд туда как планку памяти ставят. Так что привыкайте, малый диск для системы, а второй большой для медия, это уже стандарт, и вторым может быть и усб, и хдд, пока цена на гиг с ссд не сравняется. Следующий этап будет малый быстрый ссд для ос, и большой ссд для медия. А вообще внешний диск очень хорошо, положил в карман и не паришься.

Вас надо запустить clearmgr, если вам 64 гига на систему мало. 20 маловато для обновлений, но винда сейчас может для этого резервировать место на внешних носителях, обычно просит дать еще один диск, где не менее 8 гигов свободно, это и есть реальный размер системы. Большими прогами тоже не стоит системный диск захламлять, ставить на другой при первой возможности.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук новый
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 00:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
большое потребление и попытки носить его с собой от батареек, алогизм получается.
Это потому что вы не можете отделаться от стереотипа, что его нужно питать от батареек. Я свои ноутбуки считанные разы от батареек запускал. Если относиться к ноутбуку как к компактному десктопу, то отношение изменится. ;)

Конечно когда-нибудь SSD заменять HDD, но пока цены на SSD кусаются, да и не делают их большого объёма.
Я уже не раз писал, что современная ОС работает очень быстро и с HDD, если достаточно оперативной памяти. Она просто всё что её может быстро понадобиться размещает в оперативке. В то же время, для серьёзных задач мне нужно много РАМа. Выходит, если я купилю много памяти и ещё SSD, то просто продублирую затраты и ничего при этом не выиграю. Современные кодеки делают видео весьма компактным, поэтому для видео тоже не нужны быстрые диски. А то что ПК долго грузится после перезагрузки, меня это как-то не беспокоит.
Я бы с удовольствием перешёл на SSD, если бы они стоили хоть на доллар дешевле HDD и при этом имели бы такую же надёжность. Пока ни одним, ни другим они похвастаться не могут.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.