Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 19:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Есть ли вздутие :)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 14:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
См.фото...
История такая, отдали комп одноядерный в хорошем корпусе, 400вт, амд 2200мгц, 3500+, гудит, трещит вентиляторами. Но когда я вентили, цпу и видео, успокоил, см.фото, и смазал, еще и свист заметил. Свистит чтото связанное с цпу, вероятно преобразователи изза потери емкости кондеров.
Я этот комп хотел поставить тихим для доступа к моим иде винтам, к тому же у него есть еще и сата1, в общем полезно иметь все устаревшие интерфейсы, но он должен быть тихим. Кстати, амд в биосе можно и разнонять прилично, но с таким питанием не рискую. Памяти 1 гиг там тоже хватает даже на 10ку. Кондеров таких у меня не оказалось на старой сломанной плате, надо искать...может чем другим заменить? А вообще вопрос в том, что свист это кондеры виноваты? Может 1500 на 16 поставить, такие на другой плате есть, только места тут мало или эти как то пересортировать, они же навняка в параллель некоторые...тут же наверняка вытекли те, что сильно нагружены, а другие могут быть и не так важны в принципе, там запас емкости может быть с избытком и туда любой можно влепить...емкость не мерил, но что то мне кажется, эти могут быть уже 500, вместо 3300, и если даже 1500 поставить это может решить проблему...еще низкое сопротивление конечно надо...


Вложения:
IMG_20181101_115959.jpg
IMG_20181101_115959.jpg [ 453.15 Кб | Просмотров: 17462 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вздутие :)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 19:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Вот что насковырял в платах старого бп и монитора, 3300 конечно больше, но может что то подойдет по размеру...


Вложения:
IMG_20181101_172055.jpg
IMG_20181101_172055.jpg [ 816.42 Кб | Просмотров: 17456 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вздутие :)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 20:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Хорошая статья https://compress.ru/article.aspx?id=20689, даже формулы есть, что я люблю, правда, не дочитал еще, но если верить ей, то все кондеоы там по сути в параллель, я еще удивлялся их нечетному количеству, 7 шт.на фото, когда дросселей то вроде 4, а значит можно манипулировать емкостями и габаритами, однако esr будет играть ключевую роль в нагрузке каждого по отдельности, и сами дорожки тоже...

Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вздутие :)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 20:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qza
В БП проверьте конденсаторы по пяти Вольтам, да другие. Часто проблема оттуда начинается. Величина ёмкости конечно важна, но важно и реактивное сопротивление ESR. И главное, у новых конденсаторов китайских оно может быть велико, либо из-за свойств серии, либо из-за дефекта конкретного конденсатора. Вытаскивать из мат. плат - неплохая идея.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вздутие :)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 20:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У меня есть мв, там эти низковольные в смд корпусе, 2200 вроде, а тут обычные дырки. Что лучше по сопротивлению не знаю, может и хорошие были в старых бп и мониках, а в мв лажу поставиши, вот они и перегрелись.

Только сопротивление у них не реактивное, а самое натуральное активное, обкладки и выводы, оно же и греет их.

Вообще, если все в параллель, думаю набрать батарею, емкость по тестеру определить, где лучше, у оригинальных или этих, ну и проверить нагрев под нагрузкой у каждого затем.

Не забывайте, основная проблема свист, значит на фазах провалы могут случаться, резкое добавление скважности шим-а, а это возможно емкость виновата. Непредсказуемые зависания, выключения тоже случаются, но я об жтом пока молчу, пока не истановлено нормалной системы.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вздутие :)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 23:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qza писал(а):
Только сопротивление у них не реактивное, а самое натуральное активное, обкладки и выводы, оно же и греет их.
Активное оно по постоянному току, а это конденсатор. Сопротивление возникает вместе появлением "бороды", которая модулирует постоянный ток переменной составляющей. ESR - Эквивалентное сопротивление цепи.

А что не осциллографа посмотреть на шинах питания?
БП проверили?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вздутие :)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 14:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Главное, чтобы вы смысл эпс понимали. Я то отвечал на ваше это

Величина ёмкости конечно важна, но важно и реактивное сопротивление ESR.

Емкость и дает реактивное сопротивление, а эпс учитывают изза того, что кондер неидеален с точки зрения активного сопротивления, диэлектрик не идеален, так и проводники кондера не имею бесконечно низкого сопротивления. А раз это так, то это все греет деталь и замедляет процессы заряда разряда даже при сохранении емкости, поэтому в фильтрах, и где большие токи, используют кондеры с низким эпс, а где скорость заряда не важна, можно забить на эпс. Ровно также эпс снижается, если детали параллелить...

Цитата:

Итак, из всего этого выделим то, что входит в ЭПС электролитического конденсатора:
Сопротивление, которое вызвано потерями в диэлектрике из-за его неоднородности, примесей и наличия влаги;
Омическое сопротивление проволочных выводов и обкладок. Активное сопротивление проводов;
Контактное сопротивление между обкладками и выводами;
Сюда же можно включить и сопротивление электролита, которое увеличивается из-за испарения растворителя электролита и изменения его химического состава вследствие взаимодействия его с металлическими обкладками.
Все эти факторы суммируются и образуют сопротивление конденсатора, которое и назвали эквивалентным последовательным сопротивлением – сокращённо ЭПС, а на зарубежный манер ESR (Equivalent Serial Resistance).

Кондёр итак реактивный компонент, нет смысла учитывать реактивную составляющую, а вот активная и есть то, что тормозит кондёр, разогревает его.

БП не проверял, я ему доверяю, а вот кондеры очевидно, что потекли. Осцил только в телефоне, пока не рискую, да и смысла нет, надо с чем то сравнивать.

Кондеры все в паралель, как и ожидалось, но места для других там нет, даже эти тонкие 10на25мм едва не касаются радиатора, как по ширине, так и по высоте, в руки насрать надо такому дизайнеру :)...
Я понимаю, что надо фильтр как можно ближе к нагрузке приблизить, чтобы опять таки сопротивление дорожек уменьшить, но не так же, чтобы эти кондеры ещё и радиатором грелись...недаром эта фирма разорилась... :)

Может вообще эти 1-2 удалить, раз все в паралель, может даже лучше будет...?
Реально только на фото и могу нормально разглядеть, второй вроде только гадостью от первого засран...может на место первого поставить чтото подходящее по размеру...опять таки, причина свиста? Вроде не бп свистит, а что-то в районе цпу...дроссели руками трогаешь на свист не влияет, сейчас все разобрано, проверить не могу, но свист типа уля улю, хаотичный, зависит от нагрузки, даже при переключении окон в меню биоса... Предпоследний на фото только начал открываться...

Судя по всему тут 3 фазы, раз 3 зеленых дросселя на 7 кондеров, а синий может быть делает предварительное понижение напруги...и остальные кондеры на 16в...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вздутие :)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 16:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
qza писал(а):
Кондеров таких у меня не оказалось

Если есть - посмотрите на видеокартах, как на фото, очень качественные. То, что ниже напряжение и емкость, не пугайтесь - у них на порядок ниже ESR, чем у обычных, поэтому запас ниже.


Вложения:
08_sapphire_nitro_r9_380_4g_d5.jpg
08_sapphire_nitro_r9_380_4g_d5.jpg [ 426.57 Кб | Просмотров: 17434 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вздутие :)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 16:13 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qza писал(а):
БП не проверял, я ему доверяю...
Тогда зачем менять конденсаторы... Просто возьмите с них повышенные социалистические обязательства. :)

Насчёт ESR, вы несколько упрощаете проблему. Увеличение активного сопротивления пластин, это всего лишь один из дефектов. Причина, либо в обрыве одной из пластин (редко), либо в увеличении сопротивления в точке соединения вывода с пластиной (часто). А вот потеря электролита как раз на сопротвиление контактов-пластин не влияет. Перегрев конденсатора возникает из-за повышенной утечки или пробоя изолятора.

Кстати методика замера ESR ничем не отличается от замера реактивного сопротивления. Если прибора нет, то можно просто подключить конденсатор к генератору и посмотреть величину "бороды" осциллографом. Можно и прямо в работающей схеме посмотреть бороду. Ещё есть такой приём. Поочерёдно к подозреваемым фильтрам сверху припаивается заведомо исправный конденсатор до исчезновения дефекта. Но это если вы никому не доверяете, даже БП. ;) БП можно исключить, если на его место временно установить заведомо исправный. Я сам не большой сторонник таких манипуляций, но однажды нарвался на дефект, который изменил моё мнение. Суть в том, что на огромных токах, которые текут по пинам главного разъёма, даже сопротивление в доли Ома может стать причиной сбоя. А сопротивление это может возникнуть между пином и его покрытием. Чтобы выявить эту причину мне понадобилось больше года. Когда раз тогда у меня появился второй БП. Теперь отбракованный использую для подключения HDD 2,5" к ноутбуку.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли вздутие :)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 17:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
dostuk
Так это же вроде смд у вас, а я даже с выводами не могу попасть в те дырки, поскольку шаг другой, хотя там есть по два отверстия на разные размеры. Я радиатор цпу снять не могу, не знаю как его оторвать, намертво прикипел.

Выпаял по два с разных сторон. Судя по отклонениям стрелки аналогового тестера и сравнениям с другими кондерами, у этих емкость порядка 1000 осталась, а у крайнего вообще ноль...стрелка не отклоняется. Думаю может просто провода припаять и туда батарею кондеров присобачить.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.