Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 20:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чистка и смена термопасты - ноутбук ASUS ROG G751JL
СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 21:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Разобрал я четырёхядрёный ноутбук ASUS ROG G751JL - CPU - i74720HQ, GPU - GTX965M и обнаружил там ещё один тип неразборных вентиляторов. Вентиляторы крутятся тихо, но уже пора их смазывать, а тут стальные заглушки. Так и не понял, для чего это "усовершенствование"? Приходит в голову только, что производитель хочет как можно сильнее затруднить смазку этих вентиляторов.


Вложения:
Неразборный вентилятор со стальной заглушкой.jpg
Неразборный вентилятор со стальной заглушкой.jpg [ 64.97 Кб | Просмотров: 13314 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неразборный вентилятор. Теперь со стальной заглушкой.
СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 22:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Там заводская смаска на все время жизни может быть :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неразборный вентилятор. Теперь со стальной заглушкой.
СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 22:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Разобрал по старой технологии. Интересно, что длина подшипника уменьшена, а количество смазки минимизировано. Подозрения подтверждаются - обычный таймер на неисправность.

Описание технологии, несколько отличной от той, что показана в сети. :)

1. В центре заглушки сверли отверстие диаметром 1мм так, чтобы не повредить пятку оси.
2. Выколоткой из легированной стали (можно изготовить из метчика или развёртки) выбиваем ось вместе с крыльчаткой через отверстие из пункта 1. Только не молотком, а каким нибудь прутиком или бойком. Нужно нанести очень короткий удар. Мотор чрезвычайно хлипкий.
3. Удаляем крючки фиксатора с помощью сверла диаметром 1,5мм в минусе.
4. Моем, чистим с помощью бензина и ватки, намотанной на рабочую часть сверла диаметром 1мм.
5. Помещаем на дно подшипника фторопластовую прокладку, вырубленную пробойником, изготовленным из иглы от капельницы с отверстием на 1,5мм.
6. Смазываем, собираем.
7. Заклеиваем отверстие диаметром 1мм с помощью бумаги для самоклеящихся этикеток.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неразборный вентилятор. Теперь со стальной заглушкой.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 13:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну вы даете, исправный вентилятор, на почти новом нб, разбирать с риском его совсем лишиться...но мне кажется я это уже вам когда то говорил :).

По технологии разве что, почему бензин, я такие дела обычно спиртом чищу...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неразборный вентилятор. Теперь со стальной заглушкой.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 18:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Риск, это когда он заклинит.
Я не знаю, растворяет ли спирт силиконовую смазку. Обычную - очень плохо.

Вопрос ко всем.

Проводят ли ток китайские термопасты GD900 и GD900-1?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неразборный вентилятор. Теперь со стальной заглушкой.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 14:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Решил дополнить топик сообщением про профилактику ноутбука ASUS ROG G751JL - CPU - i74720HQ, GPU - GTX965M.

После сборки на термопасте КПТ-8, провёл стресс тест: CPU - 95С при троттлинге 4%, GPU - 70C.
Разобрал всё снова. Слой пасты между главными CPU и GPU оказался слишком велик. Вывод - слишком густая паста. Удалил пасту. Отшлифовал контактные поверхности, чтобы удалить царапины и заусенцы, а потом отполировал. Использовал термопасту КПТ-19. Она в разы жиже и тоже имеет большое омическое сопротивление.
Новый стресстест: CPU - 71C, GPU - 63С. Это максимальные значения, после которых температура стабилизировалась.

Похоже нужно отказаться от использования КПТ-8.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неразборный вентилятор. Теперь со стальной заглушкой.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 14:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так опыт то не чистый, полировали, разбирали, 3 попытки не делали. А зачем вам сопротивление, у вас крышка цпу ток не проводит... :)?
Лично я пастами и вентиляторами не увлекаюсь, и не понимаю этого увлечения, в лучшем случае чищу лопасти, ну если трещит или клинит, приходится смазывать, а паста какая то у меня осталась еще с советского времени, чисто белая, она вроде не сохнет и не портится почти, когда в комплекте шла серая, использовал ее.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка и смена термопасты в ноутбуке ASUS ROG G751JL
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 15:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Полировал потому что с оригинальной сборкой/пастой он тоже перегревался. Думал что так и должно быть, но нашёл в сети тест, где всё было получше, хотя с немного другой системой охлаждения.

Цитата:
ну если трещит или клинит, приходится смазывать

Если затрещал, значит подшипник уже повреждён. Хороший подшипник имеет зеркальную поверхность и повредить её - раз плюнуть. А вот если вовремя смазывать, то подшипник становится условно вечным. Спокойно может 25-30 лет проработать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка и смена термопасты в ноутбуке ASUS ROG G751JL
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 16:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да понятно, что если затрещал, то уже значит износился, но смазка немного помогает. Раньше считалось, что шариковые вечные, но они очень шумные были. Я купил свой старый нб, так там с покупки был треск, еще и от положения зависил, в конце гарантии мне его поменяли, лень было этим заниматься сразу, и шума не стало совсем. Делов было на полчаса, просто подождал немного, я не хотел нб у них оставлять, как это обычно бывает.

Кстати, отдал стиралку в ремонт, пока гврантия 2 года не прошла, и уже получил назад. Там что то с замком было, когда закрываешь, может не запуститься, замок действительно заменили, по другому закрывается. Я отдавать не хотел, волновался, хотел, чтобы на месте делали. Так они приехали, забрали, и привезли назад, прямо в ванную, по моему меньше недели прошло, я на более долгий срок расчитывал, все бесплатно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка и смена термопасты в ноутбуке ASUS ROG G751JL
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 17:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Раньше считалось, что шариковые вечные...
Шарикоподшипники напротив имеют очень маленький ресурс. На полных оборотах вентилятор всего год может проработать до появления шума и вибрации. Чем меньше подшипник, тем меньше площадь контакта. А чем она меньше, тем относительно ниже прочность поверхности. То же самое касается вала, который в таких мелких приборах обычно на скользящей посадке. Их бы не использовали вообще, если бы в своё время их Intel не начал продвигать. Причина этого мне неясна. Скорее всего из серии реализации мощностей или неликвидов. Дело в том, что когда они их внедрили, то у процессоров уже была защита, да и сами пропеллеры имели таходатчик.

Как-то стрёмно доверять свою технику каким-то маЙстерам. Тем более, что я хорошо знаю эту кухню. Стиралку ещё куда ни шло, но компьютер... Вчера на радиорынке послушал что они поют. Это какой-то позор профессии. Один, самый там уважаемый, рассказывал мне, что при стресстесте i7 у него температура не поднимается выше 40С. Когда я ему намекнул, что там 50 Ватт нужно рассеять через 3см2, он сказал что я не шарю совсем.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.