Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 01:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 03:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Из вики про стп
Spanning Tree Protocol (STP, протокол остовного дерева) — канальный протокол. Основной задачей STP является устранение петель в топологии произвольной сети Ethernet, в которой есть один или более сетевых мостов, связанных избыточными соединениями. STP решает эту задачу, автоматически блокируя соединения, которые в данный момент для полной связности коммутаторов являются избыточными.

STP
Название:
Протокол остовного дерева
Уровень (по модели OSI):
Канальный
Создан в:
1985 г.
Назначение протокола:
Устранение петель в топологии сети
Спецификация:
RSTP, MSTP, SPB
Необходимость устранения топологических петель в сети Ethernet следует из того, что их наличие в реальной сети Ethernet с коммутатором с высокой вероятностью приводит к бесконечным повторам передачи одних и тех же кадров Ethernet одним и более коммутатором, отчего пропускная способность сети оказывается почти полностью занятой этими бесполезными повторами; в этих условиях, хотя формально сеть может продолжать работать, на практике её производительность становится настолько низкой, что может выглядеть как полный отказ сети.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 11:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Кстати, можете провести такой опыт, рутер с подменным мас включается при отсутствии локадьных клиентов, все рс в вашей сети выкл, и рутер включается, если кто то включен у вас в сети. Будет ли разница, т.е комп включается в сеть только после полной загрузки рутера.

Проверил. Изменил одну цифирь в мак адресе роутера. Всё равно Интернет после отключения и включения питания отрубился. Ещё попробовал забить одинаковые, но отличные от родного адреса роутера, адреса и в роутер, и в подключённый к нему ПК. Интернет тоже потерялся.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 00:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Конечно, изменение одной цифры это уже другой мас :). В общем ситуация понятна, но я бы все же не сказал, что ваш обновленный рутер будет вести себя так в сети любого провайдера.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 01:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
... ваш обновленный рутер будет вести себя так в сети любого провайдера.
Это я понял сразу. Если бы было иначе, то и инфа бы всплыла на эту тему.

В продолжение темы, последнее письмо саппорта. Я на него отвечать не стал, работаю. Но характерно, что кэш сумма присланной прошивки отличается от той, что мне прислали с форума. Вот бы мог иметь приключение на свою...

У Вас тип подключения статический IP, роутер подключается к провайдеру только на физическом уровне - индикатор интернета загорается.
Сам роутер не должен генерировать трафик, как только он получит пакет от одного из клиентов, предположим это DNS запрос, он отправит этот пакет оборудованию провайдера, но изменит в пакете IP адрес на тот который указан в настройках и MAC адрес которые или его оригигнальный или указанный в настройках. Далее , если у провайдера есть привязка по MAC-у, это делается на коммутаторе, к которому роутер непосредственно подключен, то порт или отключается или блокирует все, что приходит.
Посмотреть состояние порта на коммутаторе и причину отключения блокировки может провайдер, точнее его служба сетевого операционного центра - это я к тому что например оператор колл-центра это сам сделать не может, у него нет доступа, поэтому при общении с провайдером нужно именно настаивать на том что бы проверили нужные специалисты.
Я допускаю, может быть роутер отправляет STP протокол, он поддерживается роутером но по умолчанию отключен для WAN порта, его можно включить через консоль.
Но в этом случае изменение MAC адреса в настройках не может как либо влиять на блокировку у провайдера.
Возможно, что во время загрузки, какие то секунды WAN порт работает как пятый LAN, то есть как коммутатор, тогда пакеты от клиентов будут отправлятся провайдеру без каких либо изменений, получиться что на порт оборудования провайдера приходят пакеты с разными MAC - тоже может быть причиной блокировки.
Но опять же , это только возможно, точно выяснить можно узнав причину блокировки у провайдера.

Ссылки на прошивку:
http://www.asus.ru/ftp/NW_TO_TEST/RT-N1 ... .4_260.trx
это для моделей RT-N12 B1/C1/D1/VP (они аппаратно одинаковы), обновлять нужно через Firmware Restoration.
Желательно сбросить настройки по умолчанию и заново настроить, так как слишком много изменений у последней версии по сравнению с этой.
Но я не рекомендую использовать старые версии, потому что очень много уязвимостей с тех пор было обнаружено и исправлено.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 02:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так вам всё-таки дали старую прошивку?
В принципе понятно, что он хочет объяснить, хотя он запятыми не балует :) и в графическом виде это было бы нагляднее, чем на словах. У вас нет блокировки по мас, но возможно есть привязка ип по мас, но опять таки она работает по физическому порту, т.е. поставив другой рутер с другим мас тоже должно работать. Или вы договорились с провайдером о мас? Я такого не помню. Таким образом, алгоритм должен быть такой, пров.свитч чует подключение по порту, куда воткнут ваш кабель, смотрит мас и записывает его в таблицу, такой мас на таком то порту, далее он должен дать ему фиксед ип, верней, опять таки, составить для себя соответствие ип и мас, что этот мас это теперь именно этот клиент, который заказал именно этот фиксед ип. А в этот момент ваш рутер решает сменить свой мас... теперь вы понимаете, насколько все на мас завязано и может быть даже просто зависит от конкретного момента времени изменения мас адреса. Вообще схема такая
физический порт клиента - мас клиента - ип адрес клиента
И все эти соответствия хранятся в свитче провайдера. Кстати я читал, что свитчи можно даже атаковать, вызвав переполнение этих таблиц.

Я кстати могу догадаться в чем причина косяка асуса, в случае задания мас клиентом, ему не надо вообще назначать заводской мас на ван порт, а работать тупым свитчем до самого момента присвоения мас (см. Строку лога про мас, что я приводил). Возможно в этом случае конфликта не было бы.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 10:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Привязку к MAC адресу провайдер снял много лет назад. Сейчас её нет. Поэтому я и могу хаотично менять этот адрес. Я с самого начала говорил, что видимо что-то со сменой MAC адреса у Asus-а стало не так в новой прошивке, но саппорт мне не на слышит. Пишет, я проверил прошивку, там всё хорошо.

Я уже изменил своё мнение насчёт Asus-а с учётом его стоимости. :) Помню что он стоил всего 70-80$. А вчера я потратил полдня на поиск неисправности в программе захвата экрана - Camtasia, которая стоит 200$, не считая стоимости обновления - ещё 100$. Даже менял версии, пока случайно не наткнулся на следующее сообщение на сайте разработчика.

When applying a mouse click sound effect to a video in version 9.0.4 the sound does not play in the timeline or in the produced video.
This issue has been resolved in version 9.1.0 which can be downloaded here.


Это популярная у видеоблогеров программа, но как я понял, никто даже не заметил этого бага. Скорее всего и Asus ещё у кого-то зависает, просто перебои с электричеством случаются не так часто. Интересно как быстро они догадались выдёргивать провод...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 12:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну 70 не так дешево, с учетом что на рынке есть рутеры за 10, а средняя цена большинства 20. Можете с ними еще пободаться с учётом моих предположений. Привязка к мас у вас все равно есть, поскольку есть выделенный ип, но она происходит по другому, можно не называть это привязкой или назвать привязкой к порту через мас. Мне тоже не понравилось, что мой пров захотел зафиксить в договоре мас, а потом я понял, что это удобный способ получить еще и фиксед ип, причем несколько, в зависимости от текущего мас, прскольку я могу договориться больше чем на один мас у провайдера.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 13:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
70, это я лет пять назад покупал. Да и цены у нас совсем другие. Нужно было срочно, поэтому привезти по разумной цене не мог. Думаю он тогда в US 50 стоил или около того.
Из-за этого статического IP я и сижу на старом пакете 10мб/сек. Сейчас самый дешёвый 50мб/сек, но если к нему купить IP, то будет в полтора раза дороже моего (13$). Кроме того, в новом (дешёвом) пакете скорость по Молдове 50мб/сек, а у меня 100мб/сек. Полезно для местного трекера.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 17:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Зачем вам статик ип? Сейчас можете использовать дднс.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 19:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Статический безопаснее, особенно для тех, кто не шарит в сетевых технологиях. Я привязал хостинг и деньги к IP. С другого IP просто так не зайти. Жаль что почту нельзя привязать. У же несколько моих ящиков пытались взломать, причём один даже дважды. Кроме этого, со статическим IP очень просто запустить локальный сервер, если вдруг потребуется. Пару раз запускал уже, правда тогда не было ещё облачных хранилищ. Но если станет вопрос платить за статический IP, то придётся отказаться и изучать всё эти технологии.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.