Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 24 апр 2024, 22:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 23:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
В общем напинговал я всеми утилитами разные маршруты и карты, а потом подумал, а ведь я могу менять опции хаотично, пока не появится Интернет, а не порезагружать каждый раз роутер, как это делал ранее.

В первую очередь поменял шлюз, так как в таблице маршрутов засветился ещё один IP. У меня шлюз 95.65.7.1, а там 95.65.7.0. Но это ничего не дало. Потом вспомнил что вы говорили про MAC адрес. И я подумал, а что если ПК ждёт пока у него запросят MAC адрес, а роутер пытается сам его выдавать в каком-нибудь первом пакете при подключении, хотя это уже не требуется. Взял стёр MAC адрес и всё заработало.

qza, огромное спасибо за помощь! Вы сделали мой праздник особенным! Я два дня просидел над этом роутером, а с вашей лёгкой руки всё разрешилось за пару часов.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 23:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Незачто, я сразу предположил, что дело может быть в мас адресе, а дальше надо было просто поиграться мас-ом :). Вы так и не сказали из лога какой мас он клонировал при старте, это ваш рс или какой то другой. Вообще ваше описание про мас неверное, но хорошо что его удаление дало результат.

Ип адрес с нулем на конце это скорей всего адрес подсети вашего провайдера, т.е это не комп, а целая сеть, шлюз скорей всего с единичкой или другой цифирой :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 23 фев 2018, 23:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 23:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Ну так с вашего пинка я и стёр MAC.

Там есть кнопка клонирования MAC адреса текущего ПК, но я в последний раз её не использовал, в внёс MAC адрес вручную (писал выше), используя скрин со старого роутера. Клонировать тоже пробовал в первый день, ничего не дало. Я думаю, таки новая прошивка сменила протокол обмена с провайдером и пихает MAC адрес без требования, тогда как ПК ждёт запроса, поэтому напрямую (без роутера) и коннектится без проблем.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 23:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я исправил выше, что вы возможно неправильно понимаете мас. Вы задали мас вручную, можно его клонировать от рс в своей сети, но стерев его вы просто восстановили заводской мас вашего рутера на ван интерфейсе. Я вам привел строку в логе про мас, но вы не сказали чей именно это мас. Мас пишется на всех сетевых устройствах даже часто на корпусе прибора, он есть у каждого сетевого интерфейса телефона и тп

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 00:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Скорей всего происходит так, если вы прдтвердите, что мас из лога это то, что вы вводили вручную. Рутер при старте использует заводской мас на ван порте, пров его видит и настраивает соединение, но тут приходит от вас обновление мас на вами заданный, а пров уже с заводским работает и не хочет менять таблицу, пока вы кабель не выдернули.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 01:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Пока я писал вы добавили пост, но я уже править не буду. Пора спать. Ещё раз спасибо за поддержку! Я ведь писал в разные форумы и получил ровно ноль полезных советов.

Не вот как раз про MAC адреса я знаю, так как раньше мой провайдер привязывал мой линк к МАК адресу моего компьютера. Поэтому приходилось использовать утилиту, которая меняет МАК адрес сетевой карты при необходимости. Например если нужно подключить к кабелю другой компьютер и подключить свой нотубук в гостях. Тогда я использовал утилиту MACChange.

Но вы оказались совершенно правы в другом и я это уже проверил.
Если в поле для прописки MAC адреса внести реальный адрес роутера, то тоже всё работает.

Попробую сделать вывод. Если не вписывать адрес, то как вы точно заметили, роутер будет передавать свой адрес. Если вписать родной адрес то будет то же самое. А вот если вписать другой адрес, то видимо, в первом пакете роутер отправляет родной адрес, а потом тот, что я вписал в форму. Серверу провайдера это не нравится.

Это следует из того, что родной адрес роутера не менялся (он прописал на шильдике), а протокол после прошивки видимо таки сменился, так как раньше этот же самый роутер прекрасно работал с последним MAC адресом, который был когда-то давно залочен провайдером.
Для подтверждения показываю скрины со старой и новой прошивкой. Видно что интерфейс новой расширился, а в старой MAC адрес, который не соответствует родному.

Родной MAC:
Вложение:
Asus_RT-N12_D1.jpg
Asus_RT-N12_D1.jpg [ 73.04 Кб | Просмотров: 11369 ]


Старая и новая версия прошивок:
Вложение:
Asus N12 настройка сети.gif
Asus N12 настройка сети.gif [ 245.33 Кб | Просмотров: 11369 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 01:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А вы реально первый раз спрашиваете про передергивание кабеля? Просто у меня такое чувство, что про передергивание уже гдето слышал.
Как я понял на это
viewtopic.php?p=45553#p45553
Вы ответили скрином, мас 3е на конце.
Тут получается, либо рутер не информирует прова, что мас сменился, либо пров не понимает этого. Вообще в свитчах прова существуют таблицы, где мас соответствует порту, и таблица должна обновляться автоматом, а не только по отключению кабеля, так что не факт, кто виноват, кривой ваш рутер или кривой свитч прова. Свитч как работает, карта шлет свой первый пакет и свитч должен привязать в таблице мас к конкретному гнезду, если свитч не знает какой мас на гнезде, то он шлет пакет ( фрейм) на все свои порты, а там уже каждая сетевуха определит, ее мас и надо принять, или чужой и надо игнорить. Можете уличить свитч прова, если напрямую подключите рс и попробуете поменять мас сетевухи, и если свитч не прорюхает, т.е. не будет сети, значит он работает неправильно. Есть сложные свитчи у провайдеров, с крутыми настройками, в них тоже может быть неправильная конфигурация.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 11:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Да были скрины в PDF-е, но я их убрал, так как не потёр там IP. А меня периодически взломать пытаются. Почти каждый месяц попытки бывают. Под новый год пару дней убил, пока разгребал последствия. Но зато проверил надёжность Web Money. :)

Что сделал.
Сначала сменил MAC адрес прямо в сетевой карте ПК и перезагрузил компьютер. Полёт нормальный.
Потом заменил несколько раз MAC адрес с помощью утилиты MacChange на ходу. Всё работает.

Помните наверное, я как-то давно жаловался, что компьютер после сна не коннектится к Интернету... Правда происходит это только на двух ноутбуках Win 7 и Win 8.1 под DrWeb-ом. Ноутбук Win 10 под родным фаерволом работает нормально.

Так вот сегодня Win 8.1 выпал из сети после сна (лечится перезагрузкой) и выдал этот же транспарант, который появился с новой прошивкой:
"Настройки были изменены. Сейчас веб-страница будет обновлена. Был изменен IP-адрес или номер порта. Сейчас Вы будете отключены от RT-N12D1. Для доступа к настройкам RT-N12D1, заново подключитесь к беспроводной сети используя обновленный IP-адрес или номер порта."
Другие компьютеры при этом коннектились нормально. Перед перезагрузкой я передёрнул кабель в гнезде ноутбука, но это не помогло.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 13:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Если интересно моё мнение, то я просил сделать так: включить комп напрЯмую без рутера в инет и сменить мас просто в своиствах сетевухи, после чего проверить работу инета без перезагрузки. Вы же наверняка сделали свои манипуляции будучи подключенным к своему рутеру, тем самым проверив корректность работы свитча в своем рутере, а не свитч провайдера, ради чего это стоило делать.

По поводу выхода из сна, вы не жаловалиь на отсутствие инета, вы говорили, что сетевые подключения пропадают, а это совсем разнын вещи.

Не знаю ваших настроек, проследите свои ип сами, но сообщение похоже правильное, т.е. просто сменился ип этого рс в вашей внутренней сети. Есть такое время аренды ип в дхцп, если комп выключен корректно, то его ип освобождается для новых клиетов, а если по ошибке, например, обрубили питание, то ип занят до истечения аренды ип адреса.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 16:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
qza писал(а):
Вы же наверняка сделали свои манипуляции будучи подключенным к своему рутеру
Вот такого значит вы обо мне мнения... :) Шучу.
Естественно я подключил ПК прямо к кабеля провайдера. У меня есть самодельный переходник мама-мама, который легко позволяет исключить роутер, который находится в коридоре, и подключить кабель провайдера к любому из трёх кабелей, которые обычно подключены к гнёздам Lan роутера.
Сначала я сменил мак прямо в сетевой карте. Потом запустил утилиту и убедился, что мак сменился (она показывает как текущий мак, так и очередной). Потом несколько раз сменил мак в утилите (она сама синтезирует случайный адрес, если лень писать от руки).

qza писал(а):
По поводу выхода из сна, вы не жаловалиь на отсутствие инета, вы говорили, что сетевые подключения пропадают, а это совсем разнын вещи.
Бывает по-разному. Но, Интернет теряется только в Win 7 и Win 8.1, где стоит DrWeb. А вот доступ к жёстким дискам компьютеров, расположенных в сети, может потеряться на любом ПК. Никакой закономерности я не обнаружил. Может потеряться видимость из ПК1 в ПК2, может из ПК3 в ПК1 и т.д. ПК4 (Win 7 + DrWeb никогда не засыпает и там проблема отсутствует).

Перезагрузка помогает всегда. Но иногда можно обойтись включеним/выключчением сетевого обнаружения или перезагрузкой сетевого адаптера. Обычно я поступаю так. Если с ПК1 не видно дисков ПК2, я захожу в ПК2 и оттуда скидываю файлы на ПК1. Очень редко бывает, чтобы и из ПК1 не видно ПК2, и наоборот. Но у меня ПК всё время погружаются в сон. Если сон не использовать, проблема исчезает. Но так как у меня нет SSD, то сон экономит время.

Может нужно время аренды уменьшить, если вы это имели в виду?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.