Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 14:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 19:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Kocтик
В инструкции к моему роутеру написано, что кнопка ресет преднезначена для сброса настроек (нажать на пять секунд во включённом состоянии). Так же узнал, что у неё есть и вторая функция - перевод роутера в режим восстановления прошивки с помощью фирменной утилиты (включить с нажатой кнопкой и удерживать 5-10 секунд). Ну и читал, что народ с помощью этой утилиты откатывался на стоковую прошивку, которой у меня нет. Зачем бы они это делали, если достаточно нажать кнопку?

Прошивка весит 6 метров. Всего памяти, той что видно через Веб интерфейс, 25 метров.

А что я мог сделать не так? Я уже раз пять сбрасывал ресетом по-разному. Настройки стираются, вход через админ-админ. Вряд ли функция работает частично.
Даже проверил автообновление прошивки через сайт Asus. Там в веб интерфейсе кнопка моргала. Тоже всё прошилось. Но глюк с передёргиванием кабеля сохранился. Если никто ничего не присоветует, придётся заплатить 5$ технику от провайдера.

Прошивка новая нравится. Но трафик лимитируется не совсем так, как хотелось бы. Можно выделить трафик по мак адресу, но нельзя на всю гостевую сеть. Но всё равно это уже что-то.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 01:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii
Тогда незнаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 11:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Kocтик
Пока работает. Будем считать, что роутер получил дополнительную функцию - датчик отключения электричества. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 17:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
В рутере обязательно есть статистика, там показывается текущий статус и подключение к сети, ип адрес, днс и тп. Необязательно, но в рутере могут быть утилиты, пинг например, которыми вы поймете есть ли инет в самом рутере. Возможно вы договорились с провайдером о мас адресе, который должен быть на рутере и тогда без него не будет интернета. Скорей всего именно с этим связана ваша особенность с передергиванием кабеля. Пров обновляет коннект не сразу, а после разрыва соединения. После перезапуска роутера веб интерфейс на рс разумеется требует перевхода на роутер, так что в этом я не вижу проблем, по моему там речь идет о внутреннем ип. Попробуте прописать мас вручную на выходной интерфейс тот, что был до обновы, если у вас есть скрины всех страниц.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 17:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
В принципе мне все вроде понятно, пров у вас не возобновляет коннект после перезапуска рутера, странно, что это не происходит после перевключения питания рутера, когда обычно всегда самая первая рекомендация, выкл рутер и включить через 30 сек, а сам рутер при старте не делает сброс интерфейса, а пров это чувствует только после разрыва провода. Но это только при условии, что сам рутер у вас не видит инета. Кстати и со статическим ип можкт быть связано, возможно он присваивается только при повторном соединении, а с динамическим все бы работало итак.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 19:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Большое спасибо за поддержку!
По вашим постах видно, что вы хорошо разибраетесь в сетевых технологиях, когдая как я действую на основе разрозенных знаний и интуиции.

1. Мак соедниение по MAC адерусу у нас отменили уже много лет назад. Кроме этого, я на всякий случай прописал старый MAC-адрес. Естественно, что сетевая карта любого моего компьютера присоединяется к Интененету без пробелем, хотя MAC адрес я в этих ПК не менял.

2. Со старой прошивкой и старыми теми же самыми настройками проблемы с потерей Интернета после отключения сети не было. Я перезагружал роутер именно путём отключения от сети, чтобы немного размятся и не вводить IP роутьера и пароль.

3. Вот отчёт о проблеме.
а). Отключаю и включаю питание через 10 секунд. Роутер перезагружается.
b). Получаю следующее сообщение в Веб браузере, через который наблюдал Веб интерфейс роутера:
Настройки были изменены. Сейчас веб-страница будет обновлена. Был изменен IP-адрес или номер порта. Сейчас Вы будете отключены от RT-N12D1. Для доступа к настройкам RT-N12D1, заново подключитесь к беспроводной сети используя обновленный IP-адрес или номер порта.
с). Перезагружаю страницу. Тут могут быть варианты. Либо получаю то же сообщение, либо всё же попадаю в Веб интерфейч роутера. Пока не нашёл закономерности.
d). Копирую инфу с ощищенного до перезагрузки системного журнала роутера.
Вложение:
После перезагрузки.txt [4.88 Кб]
Скачиваний: 39

с). Передёргиваю кабель. Доступ в Интернет позвобновляется.
d). Копирую инфу из очищенного до передёргивания кабеля системного журнала.
Вложение:
После передёргивания кабеля.txt [349 байт]
Скачиваний: 32


Для меня этот журнал - китайская грамота. Так что если он может дать намёк на решение проблемы, прошу помочь разобраться. Предоставлю любую информацию, котороя необходима.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 20:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
С логами надо разбираться, но вы так и не сказали, что рутер пишет по поводу конекта в инет сразу после перевключения, и что там меняется после передергивания кабеля. Вы же имеете доступ в рутер, но не имеете интернета, как я понял, до перевтыкания етн кабеля. То сообщение по моему простая отмазка в браузере, поскольку сессию надо возобновить после потери связи, а она разумеется теряется при перезагрузке рутера, вот он и полагает что ваш внутренний ип сменился, хотя может быть остался тем же. Нестабильность этого сообщения может быть связана, что вы слишком рано хотите в рутер попасть. Ну и понаблюдайте какой ип он вам выдал, реально поменял или тот же.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 21:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Первый лог длинный, но в основном понятный, а второй обновляет время в рутере с трех часов на текущее, видимо сразу при появлении инета, потом чтото связано с pnp, кстати попробуте с upnp в настройках рутера поиграться, если он выкл, включите, и наоборот.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/UPnP

Aug 1 03:05:52 ntp: start NTP update
Feb 23 17:31:05 rc_service: ntp 327:notify_rc restart_upnp
Feb 23 17:31:05 miniupnpd[366]: shutting down MiniUPnPd
Feb 23 17:31:05 miniupnpd[473]: version 1.9 started
Feb 23 17:31:05 miniupnpd[473]: HTTP listening on port 57978
Feb 23 17:31:05 miniupnpd[473]: Listening for NAT-PMP/PCP traffic on port 5351

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 22:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Цитата:
что рутер пишет по поводу конекта в инет сразу после перевключения

Так я скопировал логи роутера до и после перезагрузки, включая передёргивание кабеля. Других записей он не делает. Если отключить брандмауэр, тогда да будет писать очень много всякой ерунды, не относящейся, как я понял к делу (видимо пишет о всяких обращениях посторонних).
Цитата:
вот он и полагает что ваш внутренний ип сменился

При раздаче IP, оные не меняются. В старой версии была опция для всех. В новой прошивке пришлось для каждого её активировать. Хотя, как я понял, по умолчанию всё равно IP привязывались в MAC адресам.
Цитата:
кстати попробуте с upnp в настройках рутера поиграться, если он выкл, включите и наоборот.

Да я тоже чувствую, что сменился протокол обмена с провайдером после смены прошивки. Искал чтобы можно было изменить в настройках, затрагивающих этот процесс. Но не нашёл. Аббревиатуры UPnP тоже вроде не встречал.
Вот настройки Интернета. Может там что-то "зашифровано"? Я только первый лист заполнил. И то не знаю, что означают там последние две опции. В старой прошивке их не было. Вообще много чего появилось нового непонятного.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 22:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Может я неправильно обьясняю, но в каждом рутере есть страница статуса соединения с провайдером. Настройки упнп тоже часто есть, но надо ваш смотреть с конкретно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.