Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 18:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 12:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11563
qza
Зарядил каждую пару до 3,6 Вольта. Больше не стал - долго очень. Большим током побоялся. Под нагрузкой один Ом (при отдельном измерении каждой пары, напряжение около 3 Вольт. Но заряжал в один день, а измерял в другой. Так что там может уже меньше 3,6 было. В любом случае, по моим ощущениям, эта батарея должна 10-15 минут держать.
Зашёл сегодня в одну специализированную мастерскую и позвонил в другую: реcет не делают - слишком сложно. Но все знают, что это возможно. Да, мельчает нынче мастер. Я бы если бы практиковал просто из любопытства научился.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 00:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Вот так вот :).
История такая, нетбук нр мини батарейка держит всего 5 минут, на банках заряженной 4.1В.
У меня есть старая батарейка от тошибы. Ее тошиба не видит, я ее давно разобрал, на банках было более менее нормально, пролежала несколько лет. Сейчас померил, 3.7В, 2.7В и 1.7В. батарейки спарены, см.фото. Пару 1.7В я подзарядил от бп до 2.8В.
Затем воткнул в нетбук, см.фото, сейчас меньшее напряжение на центральной паре, но более менее выравнивается. Надо сказать, что у нетбука батарейки не спарены, всего 3 шт.,но место под пару заполнено пустышками. Вот и решил не раздирать пары, а попробовать как есть зарядить, чтобы потом в этот корпус впихнуть.
Короче, теперь нр диагностика говорит, мол, батарея работает нормально, но требуется калибровка. Еще до конца я пока не успел зарядить, стоит под зарядкой...
Как разобрать батарейку нетбука, нигде не нашел, пришлось самому экспериментировать, но оказалось довольно просто, по сути по одному шву вскрыть и сломать пополам, там все на липком клею, типа на двухстороннем скотче, поэтому кажется, что не открыть, а на самом деле этот клей легко отстает.
20 минут отработал на тошибовских до отключения...как в описании с тестом ндд, с 11.6 до 9.2В...


Вложения:
Комментарий к файлу: Спаренные батарейки тошибы и одиночные нр...
IMG_20180915_155643_HDR.jpg
IMG_20180915_155643_HDR.jpg [ 209.42 Кб | Просмотров: 15092 ]
IMG_20180915_234325.jpg
IMG_20180915_234325.jpg [ 635.74 Кб | Просмотров: 15092 ]
Комментарий к файлу: Батарейки от тошибы на нр
IMG_20180915_223113.jpg
IMG_20180915_223113.jpg [ 255.3 Кб | Просмотров: 15092 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 13:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
После попыток балансировки нр стал говорить, что батарея слабая. Виндос отключается уже на 10.5 В, т.е. 3.5 на банку, или же может быть по просадке одной из банок, тогда как в диагностике можно до 9.2В разрядить, т.е. 3.1 на банку. По своему опыту хочу сказать, что там есть возможность независимой зарядки банок, т.е.если одна из них достигла 4.2В, то выше уже не поднимается и даже падает до 4.05, что говорит об отключении заряда, а остальные подтягиваются под этот уровень. Другое дело, что при переходе на батарейку, напруга с 12В сразу проседает до 11.5В и затем быстро уменьшается, пока нб не скажет, что уровень низкий около 7% и на этом уровне работает довольно долго, теже 20 минут...
Я вот не знаю еще, как лучше, разделить хорошую пару и добавить еще одну из средней, что бы сделать как в оригинале 3х1 банке, а самую слабую пару, ту, что 1.7 В была после простоя, вообще выкинуть, или же все таки оставить как есть 3х2 банки, одна пара сильная, и две слабые, причем одна из них еще слабее... Вес то тоже не хочется всего ради пары минут увеличивать вдвое, а в весе нб почти половина батарейки, без акку он совсем легкий...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 13:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
qza писал(а):
Пару 1.7В я подзарядил от бп до 2.8В.

эту пару нужно утилизировать и не заниматься ерундой!!!
литий не должен разряжаться ниже 2.5 вольт и это для современных. а те что были раньше 2.7 вольта.
это уже хлам, от которого нужно избавиться

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 13:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11563
qza писал(а):
Как разобрать батарейку нетбука, нигде не нашел
У меня и статья есть ролик.
https://oldoctober.com/ru/notebook_battery/
Уже несколько разобрал таким способом.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 14:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
v1ct0r
Во первых, года 2 назад, когда его разбирал, эти пары не сильно отличались по напруге. Это после простоя без нб они так просели.
Во вторых, по моим наблюдениям они под нагрузкой присаживаются не ниже, чем центральная пара, которая была 2.7, а при зарядке на них бывает напруга даже выше, чем у центральной. Я это связываю с тем, что я предварительно поднял на них напругу с регулируемого бп, просто подав 4В (это без нагрузки), при этом конечно напруга просела до уровня заряда батареи, но ждать 3.6 я не стал, на 2.8 вернул эту пару в батарею, все равно нб уже сам ее подзарядит, что и произошло. Но хорошая пара в нб заряжается до 4.1, а две других где то до 3.9, а на 12 с небольшим нб считает батарейку полностью заряженной.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 14:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я же искал для своего нетбука, для каких то других понятно что есть... Тошиба и нр разбирались совершенно по разному, как и форма батарейки...
Я не знал с какого конца подступиться, там швов много, но они даже не были заклеены, весь клей внутри был, а швы надо было просто оттопырить...
Я даже наклейку снял, а оказалось этот шов не надо вскрывать

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 15:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
А может вообще разделить пары и скомбинировать слабые с сильными, или сделать одну пару от старого нр? Приборов нет для замера емкости каждого, разве что по заряду разряду можно проверить, но разрывать пары ради невнятного опыта не буду...
У меня 3 пары, одну считаю посильней, две других слабее, и 3 батарейки последовательно, т.е.можно каждую проверить, которые разряжались в батарее за 5 минут, хотя заряжаются до 4.1 отновременно... Всего 9 элементов, сколько по паспорту кажжый не проверял еще... Но можно просто емкость сборки на количество элементов поделить...
Надо решить как лучше, поскольку в понеденьник хотелось бы уже нб в сборе с батарейкой получить.
Кстати купил я таки 2 гига рама для этого нб в местном магазе бу за 10 евро. Не стал с китая непонятно что заказывать. Выяснил таки, что все таки ддр3 надо, хотя цпу держит ддр2 и 3, но разьем для ддр3, но при этом этот цпу держит не более 2 гиг, т.е. это для него максимум. Кстита не каждый бу модуль подошел, 3 штуки пробовали, самс не пошла, а кинстон заработала, так что мог получить из китая и выкинуть... Попутно выяснил, что этот проц х64 команды держит, я думал он чисто 32... Думаю еще ссд купить, сейчас появились А400 кингстон 120 гигов за 25 - 26 евро у нас... По отношению цены к обьему это дешевле самых дешевых флешек, хотя еще уступает хдд от тера и выше...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 15:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Вот сейчас зарядился и индикатор зарядки погас, результаты по порядку пар 4.05, 3.86 и 3.88 В... Думаю так и поставить что ли...
Старая батарея пролежала без заряда сутки, саморазряда нет, 4.13, 4.13 и 4.10 В...
Может в парной батарейке есть элементы, которые просто не дают своей паре зарядится выше 4 В, т.е. разряжают свою пару? Тогда лучше разорвать пару...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 16 сен 2018, 15:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 15:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11563
qza
Обычно если одна банка в секции сдыхает, то и здоровье второй очень быстро подрывается. Это связано с увеличением внутреннего сопротивления.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.