Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 03:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 10:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Kocтик
Да, контроллер пишет прямым текстом (транспарант выкидывает), что батарея слишком долго простаивала и у неё закончился ресурс. И я её должен заменить.

Говорят нужно сбрасывать контроллер батареи. Для этого нужно заказывать с Ali адаптер подключения батареи к USB и юзать программу для чтения и изменения прошивки. Видимо нужно ещё найти инфу о том, какие конкретно биты в прошивке нужно изменить. При цене батареи 19% заниматься этим не хочется. Я зайду в соседнюю мастерскую. Если они смогут за разумные деньги сбросить контроллер, хорошо, если нет, значит не судьба.

Ну и есть ещё один момент, который видимо стоит учитывать в свете того, что у меня недавно ворвалась зарядка. Не шутка - реально был взрыв с осколками. В зарядку для металл-гидридных воткнул никель-кадмиевые. Так что, ошибка в прошивке наверное может привести к нехорошим последствиям. Короче пока отложил.

dostuk
Всё там целое. Я писал выше. Эта батарея больше полугода валялась без дела. На одной из пар было всего 1,6 Вольта. Батарее 8 лет. Вот контроллер и посчитал, что она сдохла. Первые несколько лет она юзалась активно, то есть много циклов было. Но в трее, после того, как я зарядил аккумуляторы до 3,6 Вольта, появилась надпись - энергии 8%.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 12:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
Говорят нужно сбрасывать контроллер батареи
Очень я сомневаюсь. На сколько мне известно никто не считает ни время, ни циклы. У винды даже улита есть специальная, для проверки аккума. Там просто считывает первоначальную ёмкость и ёмкость до которой последний раз зарядился аккум. У вас быстрее всего сдохла одна банка и посадила всю батарею. У меня таже ситуация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 14:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Kocтик
Да, раньше именно так и было. Я сам менять банки без проблем. Сейчас всё иначе. Контроллеры сильно умными стали. Думаю основная причина - безопасность.

А если большой перекос в батарее, то да, на это контроллер тоже реагирует.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 15:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
Контроллеры сильно умными стали. Думаю основная причина - безопасность.
Ок. Предположим. Если так, винда должна это как то контролировать. Если контролирует, должна где то, или как то показывать. Где они эти циклы дисбалансы и всякая другая ерунда. Вы когда разбирали свою батарею, ёмкость, или токоотдачу банок проверяли?
s


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 16:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Kocтик писал(а):
Если контролирует, должна где то, или как то показывать.
Так она Винда подробно и описала ситуацию. Я писал выше. Она транспарант показала. Да и сам контроллер (у него есть встроенный индикатор энергии) мигает тремя диодами из пяти через один (всего пять уровней заряда). Видимо это что-то вроде звуковых сигналов BIOS-а. К сожалению в инструкции об этом не написано.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 17:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Kocтик писал(а):
Не понял. Это, что получается. Аккумулятор рабочий? но не рабочий.


У меня нб батарею не видит, тогда либо контроллер батарейки, либо интерфейс в самом нб. У меня другой нет, чтобы проверить, что именно...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 05 июн 2018, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 17:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
По тошибе есть мануал по сбросу счетчика, но он вам вроде не помог. У вас явно просто счетчик сработал.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 18:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza
Да я хотел было записать эту батарею в список покупок. Но когда то уже сделал подобную ошибку. Купил новую батарею к ноутбуку, так как старая держала только 5 минут. А покупатель за неё платить не стал. Так она у меня и осталась. Через 10 лет разобрал её, сделал на её базе повербанк. Но в нём аккумуляторы долго не прожили. может пару лет только. Но это было давно. Сейчас ноутбук Core 2 Duo разве что за 50$ продашь. Так лучше тогда его себе оставить, например, в качестве ТВ бокса или ещё чего. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 00:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У меня этот НБ появился, поскольку его вообще выбросить хотели. Там не работала батарейка, выбросили сломанный бп и стал сыпаться диск, да и внешний вид уже пострадал. Я прикинул, что ремонт на 100 по деталям, а новый такого класса около 200 стоит. Хотя потом выяснилось, что китайский бп можно за 10 заказать, винт маленький даже ссд тоже можно меньше 50, ну и батарейку 25 или ниже, или вообще использовать без нее, как я сейчас. В принципе может игра и стоила свеч, у него разве что 3 гига рама, много для того времени...
Я у финов видел ноут за 109 с маленьким ссд или за 159 на 500 гигов, уцененку, новые, но возвращенные клиентами.

А по поводу тв бокса, все таки лучше смарт или андроид приставка, они по графике и удобству лучше, хотя мой ноут вга хуллхд на тв показывает, но лень его вообще использовать для этого.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 00:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
В вашем случае найти бы такой же ноут и проверить, кто виноват. Ну, закончилась батарейка, а почему ее не зарядить тогда. Почему только 8 процентов, сразу просаживает? Тогда какое при этом напряжение...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.