Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 апр 2024, 14:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 29 май 2020, 11:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Вчера у нас была большая авария в районе, отключили свет. Так вот, один из ноутбуков, к которого была год назад заменена батарея, через минут 10-20 (не засекал) отключился. Точно так же было и с предыдущей батареей, которой я почти не пользовался и которая сдохла через пару лет.

Зарядил полностью батарею, после чего она ожила. Думаю причина того, что она ещё жива в тренировке, которую я как-то сделал среди года.
Нужно чаще делать тренировки разряда-заряда, чтобы сохранить работоспособность новых батарей с таймером смерти.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 29 май 2020, 12:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14265
Откуда: СССР / ЕС :)
Может она не была заряжена полностью была в режиме тренировки.
Ничего про таймер смерти не знаю, но вроде не очень полезно держать под зарядкой постоянно, хотя некоторые уверяют, что так и надо без тренировки полным разрчдом. Недавно отдали 2х летний нб в гар.ремонт тоже со сдохшей батарекой, постоянно под зарядом была, несьемная. Нб дорогой игровой, больше 1000 евро.
Кроме этого нагрев влияет на деградацию. И еще я думаю есть разница ионный или полимерный, чистыц лион у меня десятилетиями живут без деградации, а новомодные быстро дохнут. Да, еще как заряжать, быстро долго...короче куча факторов, я для себя вывод сделал, выгодней менять сам гаджет вместе со сдохшей батарекой, вернее сдохший гаджет использовать на проводе масса применений, , а новый носить.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 29 май 2020, 15:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza
Заряд на всех буках стоит в режиме сохранения батареи. То есть первый раз заряжается до конца, а потом поддерживается где-то на 90%. Повторно зарядка не включается.

Мои выводы
1. Литий-ион боится глубокого разряда, то есть ниже 0 по датчику контроллера. Либо банки дохнут, либо контроллер их не признаёт.
2. Литий-ион боится многократного небольшого разряда, например на 10-20% с подзарядом. Ускоряется деградация.
3. Литий-ион требует периодической тренировки. То есть доведения до 0..10% малым током с последующим полным зарядом. Но делать это раз в год недостаточно, как я раньше думал. Видимо требуется тренировать батарею как минимум два-три раза в год.
4. Ноутбуки во выключенном состоянии жрут батареи. Проверял правда только на двух. То есть, если собираетесь не включать ноутбук к сети долгое время, например больше пары месяцев, то батарею следует изъять. Сам контроллер батареи потребляет мизер и не разрядит батарею даже за пару лет.

Сегодня завершил проверку всего зоопарка. Лучше всего сохранилась встроенная батарея самого дорогого лэптопа. Подозреваю производитель в него банки получше затолкал, так как бук может около 200 Ватт запросить.

Таймер смерти, это химическая формула, которая искусственно ограничивает срок службы аккумуляторов. Начала практиковаться производителями аккумуляторов вскоре после их появления. Ведь первые литий-ионные аккумуляторы позиционировались как вечные. Повторилась история с капроновыми чулками (первые чулки были почти вечными). У меня до сих пор в эксплуатации есть литий-ионные банки, которым уже 20 лет.

То же самое касается и плёночных банок. У меня есть старинные аккумуляторы Blackberry, все живые. А современные от телефонов жены все поздыхали. Сейчас последний поставил, не знаю сколько проживёт, но думаю недолго.

Посмотрел в сети. Телефонов со сменными аккумуляторами больше не производят. За 50$ было выгодно производить съёмные батареи, а за 500$ - невыгодно. :) Функционал сильно ограничен, а цены выросли. То что раньше продавал за 100$, теперь 200$ стоит. При этом нигде нет NFC. За него нужно ещё 100$ доплатить.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 30 май 2020, 16:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14265
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну вы и разошлись в своих выводах :)...
У меня тоже фуджитцу_сименс нб живёт батарея более 10 лет, причем не разряжается при отключенном бп, я проверял, а более новый нр и тошиба давно поумирали. причина банальна, новые технологии это не только удобство, например убиваюший быстрый заряд, но и удешевление, а заговор тут не причём. Совсем новые встроенные тоже сдохли, причем в дорогом нб, так что по разному бывает, это не общий принцип.

Съёмных сейчас почти не делают и причина не только в удешевлении, но и в габаритах и вообще технологии. нфц в принципе нафиг не нужен, он был в старых дешевках у меня, а китайцы почему то сейчас посчитали его фичей для более дорогих, начиная гдето со 150. Но я не нашел для него применения ни в старом дешевом теле, ни в более новом недорогом хоноре 9 лайт за 149, который со скидкой обошелся 70 и то в рассрочку на 2 года, около 3 евро в месяц. Так просто чтобы был и поиграться можно было.

Ждали вы ждали с телом и дождались кризиса, когла китайцы свернули производство :)...


Вложения:
Screenshot_20200530_151037.jpg
Screenshot_20200530_151037.jpg [ 347.9 Кб | Просмотров: 11753 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 30 май 2020, 16:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14265
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А у нас цены не поменялись, по прежнему самый недорогой хороший смарт стоит 99...правда мне его почти бесплатно дали со скидкой 90 евро, тогда он вроде 95 стоил, не помню точно уже.


Вложения:
Screenshot_20200530_152303_com.android.chrome.jpg
Screenshot_20200530_152303_com.android.chrome.jpg [ 302.28 Кб | Просмотров: 11752 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 30 май 2020, 22:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza
Производитель давил на то, что типа лишний корпус у аккумулятора увеличивает размеры и вес. Но на ложь. Литий-ионные аккумуляторы крайне токсичны, так что у каждого из них есть надёжный корпус из нержавеющей стали. Наружный пластиковый корпус декоративный. Есть старая надёжная технология, позволяющая покрывать металл пластиковой плёнкой. Её могли бы применить, если бы хотели. Думаю всё дело в желании производить новые телефоны и шпионить, если потребуется. Для этого достаточно чтобы программно отключённый телефон хотя бы раз в сутки связывался с вышкой.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 30 май 2020, 22:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14265
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да нет же, сейчас и нб имеют несьемные. Не включаются они без вашего желания, можете в железный сейф поместить :). Чтобы за вами шпионить этого не надо, люди сами лезут в соцсети и прочие месанджеры.
Если бы таких как вы было много, производители предусмотрели и механический размыкатель. А так идея, для таких как вы делать металический экранирующий чехол, по сути положить тело в чехол даже проще, чем открыть батареечный отсек и снять акку... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 12:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza
Экранировать несколько гигагерц не так просто как кажется на первый взгляд. Они просачиваются через любые прорехи. Положите смартфон в сейф и позвоните на него, если сомневаетесь. Нужен очень точно пригнанный экран со щелью не более нескольких десятых долей миллиметра. Именно поэтому СВЧ печь это ещё то решето.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 14:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14265
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я в результате этого эксперимента уверен, а вы сами делали? Возможно сам корпус мб переизлучателем при большой мощности, а микроволновки я не боюсь.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 15:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza
В герметичном корпусе волны будут отражаться от стенок. Например если взять стальную коробку от конфет или печенья с плотно пригнанной крышкой, то телефон работать не будет. Но такие коробки мало у кого есть, тем более в кармане. :) А если есть хоть небольшая щель, то волны пролезут. Когда сигнал слабый, смартфон резко увеличивает мощность передатчика. На предельной мощность даже слышно работу телефона в акустических колонках. Конечно колонки должны быть подключены к УНЧ, где в качестве детектора выступают ключи выходного каскада. Пока на крыше соседнего дома не установили антенну GSM, я постоянно слышал, как телефон связывается с вышкой без каких-либо команд с моей стороны. Да и вы наверняка слышали, как в телестудиях идёт помеха от телефонов, лежащих рядом с микрофоном. Телефоны каждые несколько минут связываются с вышкой и таким образом происходит мониторинг положения. При желании, с вышки можно активировать любую функцию телефона так, чтобы хозяин этого не знал.
Именно поэтому шпионы покупают комплект одноразовых телефонов в разных торговых точках. Тогда разговор практически невозможно отследить по близким серийникам. Вернее отследить можно, но только теоретически. Практически не хватит технических возможностей у оператора.

Я сам каждый день использую СВЧ печь. Вот сегодня грецкие орехи испёк. Но она сквозит, так как в ней слишком много дырочек. Телефон в ней прекрасно работает. Заметьте, частоты у них весьма близки уже сейчас. А 5G будет вдвое выше чем у СВЧ печи. Так что экранировать телефон будет ещё сложнее. А вот выдёргивание батареи - простое решение, которое раньше было у каждого.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.