Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 14:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 15:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2014, 15:23
Сообщения: 188
Iurii писал(а):
Виталий
Я даже не знаю, можно ли зарядить мою батарею отдельно. Там много выводов, да и возможно есть встроенный контроллер заряда. Разбираться со схемой неохота. Просто у нас она выходит примерно втрое дороже, чем за бугром. Поэтому хотелось бы её продлить жизнь до следующей поездки.

Вероятнее всего, думаю можно "обмануть" таким способом и "мозги" Вашего ноута. Питание от БП, должно проходить через "мозги" полностью, а затем уже разделяться на "участки". По 5 В на контролер каждой банки (банок) АКБ. Вот в ЭТОМ месте и нужно "подловить мозги" ноута.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 16:12 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
1 Disconnect the battery and the charger...
Конечно подобные операции проделал в первую очередь. На Ali дорого, на EBAY можно от13$ купить. Так что если полгода проработает, то уже хорошо. Да и мне она только в качестве UPS-а нужна. У меня ж ноутбуки обычно к мониторам привязаны.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 16:22 

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:09
Сообщения: 62
Можно попробовать зарядить батарею напрямую от доп. БП, просверлив маленькие отверстия по торцам корпуса для прямого контакта с батареей (разбирать его достаточно трудно). Возможно это поможет поменять мнение контроллера о старости батареи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 16:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Iurii
Вик достаточно полно описал этот вопрос. Современные контроллеры очень жестко заточены на удаление юзера от ремонта литиевого аккум-а, поэтому все вышеперечисленные советы бесполезны, и где-то даже вредны, (кроме использования освободившихся банок в других целях).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 17:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
На вашем месте стоит ли вообще батарейку покупать. У меня Тошибы без неё работает именно как стационар, и никуда таскать её не собираюсь. Более того, в нетбуке тоже батарейка убитая, не больше 10 минут держит, все равно надо всегда бп с собой иметь.
А мануал по сбросу батарейки это именно как инструкция пропагандируется, а не "подобные операции". Как я понимаю, это как сброс биос от внутренней батарейки.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 18:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Вик писал(а):
разбирать его достаточно трудно
Да нет, не очень. Разбирал в прошлом не раз. Но тогда в них ещё не ставили таймеры.



Подробности: http://oldoctober.com/ru/notebook_battery/

Кстати конкретную модель моего ноутбука Samsung R480... исключили из техподдержки. Она была только на американском сайте компании. Во всяком случае, ссылка на модель в саппорте мёртвая.

qza
Я не в теме, но пару инструкций с вытаскиванием, длинным нажиманием на пуск и т.д. выполнил.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 23:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Ещё одна проблема, вызванная неисправной батареей. Компьютер с такой батарей нельзя брать с собой в полёт. На секьюрити периодически просят включить ноутбук. Конечно можно сказать что батарея сдохла, но тогда могут послать на усиленную проверку. А это занимает много времени. Я так однажды чуть стыковочный рейс не пропустил. Боюсь что вскрытая батарея тоже может показаться подозрительной. А у меня этот ноутбук как раз маленький и его хорошо брать в дорогу.

Сейчас вспомнил. У меня что-то подобное было с двумя батареями моего многострадального Blackberry. Он не хотел их заряжать. Но после заряда батареи от внешнего источника, всё сразу восстанавливалось. Дело в том, что ноутбук пишет, что батарея заряжается. При первой попытке она зарядилась от ноля до 3%. Сегодня включил, было 2%. Если снова зарядится до 3%, то можно предположить, что всё же какой-то зарядный ток через неё течёт. Может дело не в таймере, а в контроллере или парочке банок, которые из-за длительного простоя повысили свой импеданс?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 02:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Если аккум. не заряжается, может быть только две проблемы.
1. Аккум. умер от старости. Ремонт, методом выбрасывания.
2. Программная ошибка. Дело в том, что виндос следит за состоянием батареи и со временем накапливается ошибка. Лечится очень просто. Необходимо разрядить аккумулятор полностью. Аж до отключения ноутбука, потом зарядить до 100%, или сколько получится. Повторить цикл несколько раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 07:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну вы прямо таки как с сайта домохозяек :). Если НБ определяет заряд по напряжению, то что мешает вам его замерить и тогда решить, что на самом деле происходит. По вашему описанию непонятно, это реальные 3 %, или просто какой то там калибратор сдох. На 3% НБ проработает может быть минуту до отключения.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 12:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
После ночи на заряде, статус такой: "2% доступна (подключена, не заряжается)"
Когда было 3%, я пробовал выдернуть сеть, компьютер сразу отключился.
Разберу наверное батарею, посмотрю что с банками. Тогда и отпишусь.
Kocтик писал(а):
Необходимо разрядить аккумулятор полностью.
Всё и началось с полного разряда. Тогда он и зарядился до 3%, но дальше не стал.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.