Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 19:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рутеры открытое ПО
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 17:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Мне тут подсказали, что сейчас имеются альтернативные прошивки с открытым кодом практически для всех, наиболее распространенных, рутеров. Честно говоря, даже не предполагал, что в этом направлении все так хорошо продвинулось. Я имею в виду опенврт (openWrt) и дд-врт (dd-Wrt). Можно даже туда флешку припаять для расширения возможностей и памяти, не говоря о всяких графиках, отладке, и возможности установки дополнительных пакетов по выбору. Короче, теперь от оригинального ПО рутера его возможности почти не зависят, при знании основ линукса все можно допились самостоятельно, да и работать альтернативный софт может лучше, чем старая штатная официальная прошивка, которой уже никто не занимается.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рутеры открытое ПО
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 23:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qza
Это всё хорошо, но что делать тем, у кого роутер работает без проблем... :)

По моему скромному мнению, всякое допиливание и т.д., это пустая трата времени, если конечно не является хобби. Юзер должен купить девайс и пользоваться им до тех пор пока он морально не устареет.

При СССР-е вся элетроника требовала серьёзного допиливания.
Потом появилась японская техника и все вздохнули с облегчением. Наконец-то электроника начала работать с колёс, причём долго и без ремонта и тех. обслуживания. Потом рынок заполонил Китай своими откровенно мусорными поделками, и всё вернулось в зад.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рутеры открытое ПО
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 07:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Как то не в духе сайта вы говорите :).
Дело в том, что лично для меня всегда было сюрпризом, что может тот или иной рутер, в каждом ещё и настройки делаются по разному, и даже пункты могут называться тоже по разному, и выше финальной прошивки уже ничего не получишь. А теперь возможности практически не ограничены софтом, а сам софт становится более менее стандартизированным.
Скажем, всякие графики трафика были только в дорогих моделях, и производители этим пользовались, беря деньги за улучшенное ПО. А теперь это доступно практически в любой модели, более того, для старой модели даже больше вероятность, что альтернативное ПО уже создано.

Конечно рутер выполняет основные функции и на заводской прошивке, а его производительность с основном зависит от его железа, но помнится у вас самого возникали вопросы с настройкой и возможностями своего рутера. Конечно с новой прошивкой вопросов появится ещё больше, но и возможностей тоже.

К примеру, я сейчас тестирую возможность о которой даже не предполагал для своего старого рутера. Можно создать на одном вифи интерфейсе две точки, одну открытую, а другую закрытую, причем обе работают одновременно, а не только быстрым переключением настроек. Скажем, мои телефоны подключаются не выше 72 Мбит/с, я один старый телефон использую для иптв в качестве прокси для телевизора, а ему важно не тратить лишний трафик и свои ресурсы на шифрование, тогда как другой телефон может подключаться и по защищенному каналу. То, что тратятся ресурсы на шифрование, я ещё на своих дохлых РС убедился. А свой канал вы всегда можете защитить примитивно фильтрацией по МАС адресу, да и вообще не показывать свою станцию в эфире, конечно от профи хакера, который без проблем соснифит ваш МАС с эфира, это не спасет, но от несанкционированного подключения большинства обычных юзеров вполне достаточно.

Тоже раньше оценивал рутеры только по формальным параметрам, а, по сути, только по скорости вифи, поскольку все остальное от меня не зависело, работает рутер, скажем, на 100 Мбит да и ладно, все они одинаковые, больше и не надо, ибо стандарт, не нужен быстрый вифи из за отсутствия таких девайсов, ну и пусть, а как он там внутри справляется и на какой частоте это уже не мои проблемы.

Да и вообще, теперь куча-куча возможностей, которых нет в обычных рутерах... после возможностей ухд смарт телевизора это второе, что меня приятно поразило...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 28 июн 2017, 08:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рутеры открытое ПО
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 07:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Я тут по тв как-то смотрел передачу, где говорили, что сейчас ддос атаки на сервера уже могут идти не с зараженных рс юзеров, а с самих рутеров, а то и со всяких смарт "утюгов", типа сетевых принтеров и прочего. Ну, думаю, загнули, не будет производитель оставлять возможность такой модернизации софта, да и никто не станет этот софт прошивать, а теперь понимаю, как все это может происходить.
Существует прога рутерскан, которая без проблем ищет рутера с заводскими паролями и как ни странно часто их находит. Далее можно незаметно удаленно поменять там прошивку, оставив обычную работоспособность рутера и просто ждать нужного момента, чтобы его задействовать с нехорошими целями.
Лично я вообще, последний из магикан, долгие годы оставался без рутера дома, используя то софтовый рутер на РС, то рутер на 3Г телефоне, пока сами клиенты и просто знакомые мне не поотдавали свои старые рутера, чаще всего со сломанным БП, и заменив их уже на новые, второе, а то и третье для них поколение. Вот только жалею, что я в Хельсинки на распродаже старья год назад не купил рутер всего за 10 евро, неохота было его с собой таскать по городу, тогда тоже думал, что они все работают одинаково, а потом посмотрел внимательно, там уже 300 Мбит/с по вифи было (правда 5 ГГц точно не было, но у меня и таких девайсов нет), да и железо наверняка там было помощней моего старья.
Так вот, раньше у меня возможности по настройке рутеров были только у клиентов и знакомых, правда, дистанционно тоже, поэтому обычно рутер как новый телефон, первый раз сперва долго привыкаешь, где там что, один раз настроишь и забываешь про него. А теперь практически у каждого дома сеть с кучей девайсов и возможности для опытов ничем не ограничены, т.е. все опыты с сетями можно легко делать не на работе, а дома. А это ведет к быстрому развитию темы, да и просто к повышенному интересу к сети, ведь своя сеть в целом, это как просто новый гаджет, который продвинутому челу всегда хочется понастраивать :).

Да, вот ещё, вспомнил одну возможность, теперь почти любой старый рутер можно превратить в удлинитель вифи, тогда как раньше было бы обидно покупать для этой цели новый дорогой, в котором такая возможность есть. Мне это не надо, но, например, мои знакомые решили не проводить по квартире кабель, а гаджетов у них куча: тв, плейстейшен, 2 НБ, моноблок и стационар и как минимум, 3 телефона, и поэтому на тот момент даже интернет канал 30 Мбит вряд ли полностью мог использоваться их девайсами по вифи уже из за её низкой скорости, а не скорости интернета, а возможность быстрой скачки и закачки медиа сейчас уже всем важна. Поэтому пришлось подбирать для них недорогой рутер с тремя антеннами, чтобы использовать вифи канал по максимуму, на что способны их девайсы. Помнится, довольно долго тестировал, правда дистанционно, в каком режиме вифи им лучше использовать, чтобы просто убедиться, что это максимум из возможного. А сейчас им втюхали новый кабельный рутер вообще без внешних антенн с новым интернет пакетом, может быть, даже залоченный, который уже не покрывает по вифи те площади, которые раньше работали, хотя, стоя рядом с ТВ, он может покрыть часть потребностей уже по проводу. Вот может быть придется снова разбираться, хотя там старый рутер с тремя антеннами уже был навороченный, поэтому там режим удлинителя наверняка есть. Iurii вы же наверняка где то связист, поэтому эта тема должна быть интересна, несмотря на то, что связь сейчас цифровая, радио оно все равно осталось радио-м, а провод проводом :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рутеры открытое ПО
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 16:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qza писал(а):
Iurii вы же наверняка где то связист, поэтому эта тема должна быть интересна...
Да, дома она интересна, но когда приезжаю сюда, то понимаю, насколько нецелесообразно мы тратим своё время.

Я не любитель Жириновского, но один его пассаж мне очень понравился. В какой-то передаче он затронул эту тему, рассказывая о свой юности, о том как зарабатывал первые деньги. В связи с этим он и привёл пример с любителями рыбной ловли. Говорил: "Иного спросишь, чем ты в свободное время занимаешься?" А он: "Я люблю ловить рыбу..." Ну вот, он сидит на берегу и смотрит на поплавок..." Иди ищи где можно заработать!"


Кстати, роутер тут иногда, хотя и очень редко, не может подключить девайс к Интернету. То есть соединение создаётся, но с ограниченным доступом. Это обычно происходит после выхода из гибернации. Помогает переподключение девайса. Иногда требуется сделать больше одного переподключения. Более радикальный путь - сброс роутера. Но девайсов на нём висит немерено. Я даже не знаю сколько. Тут даже обычные выключатели и дверные замки по Wi-Fi связываются. Даже специалисты впадают в ступор при настройки подобных систем. Так что лучше самому ничего не трогать, если конечно не хочешь посвятить этому занятию остаток жизни. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рутеры открытое ПО
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 19:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я конечно понимаю, что дурной пример заразителен :), но вы возвращаться то собираетесь? По большому счету все тут делается впустую ради интереса. А что касается американцев, есть канал их техника, который не фига не смыслит в этой технике, но успешно продает свои услуги, поскольку баранов, которых можно стричь, кругом очень много. Главное не сделать, а продать, а они готовы платить за полную замену агрегата, когда там можно поменять одну деталь. Недавно было видео, мастер предложил 5000 долларов за замену неисправного кондишена, а 150 взял за диагностику, после чего, парень, который, судя по видео, даже в электрике несильно разбирается, смешно было как он работал в резиновых перчатках, заказал плату и сам починил кондиционер за те же 100 баксов. И это вы называете работой специалиста, не ожидал от вас такого... :)

Смысл в настройке рутера дома как раз в том, чтобы понять как он работает, потому что экспериментировать на клиенте и рабочей системе чревато, и хорошо, что такая возможность дома появилась. Вы конечно слушайте этих американцев как зарабатывать деньги, втюхивая туфту, но умение делать что-то не пропьешь :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рутеры открытое ПО
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 22:13 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qza писал(а):
Недавно было видео, мастер предложил 5000 долларов за замену неисправного кондишена...
Так на нормальные кондиционеры дают 10-летнюю гарантию. Наверное тому агрегату было много лет, и мастер просто не решился его ремонтировать, чтобы не потерять марку. Положим починит он его. Хозяин уедет отдыхать, а девайс сломается и угробит квартиру со всем содержимым. В тропиках такое может случиться. Мастеру потом придётся либо самому платить, либо привлекать страховую компанию, если он страхует свою деятельность. США - страна юристов и врачей. Тут люди ведут себя намного более осторожно чем у нас. Всё время думают, как бы не нанести ущерб себе или окружающим. Мне на день отца (местный праздник, аналогичный нашему 23 февраля) защитные очки подарили. :)

С то что технику не ремонтируют, так это связано со стоимостью работы специалиста. Ремонт может стоить дороже покупки нового изделия. Я именно так и поступил, когда у меня камера сломалась.
Люди здесь очень много работают и им просто некогда заниматься чем-то кроме основной работы, которой обычно отдаются полностью. Конечно есть всякие лоботрясы, которые могут позволить себе развлекаться каким-нибудь времязатратным хобби, но таких немного. Чаще всего ими оказываются люди, которые не вписались в систему. Времена же, когда из мастерской в гараже можно было развиться в большую компанию, уже канули в лету. Хотя и такое ещё порой случается, но это скорее исключение.
Цитата:
...но вы возвращаться то собираетесь?
Как деньги закончатся... :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рутеры открытое ПО
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 01:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Значит практически продались пиндосии :)... зря, лучше бы Европу выбрали, и продукты здесь лучше, я смотрю ролики, нашу дешевую еду из супермаркетов во всю хвалят, причем, как я вижу, не самую дорогую, а обычную, и даже самую дешевую, вероятно, это у вас и рф такую фигню продают, что вы все время жалуетесь.

Могу вам дать пару каналов про ремонт техники, но там надо конкретные места в сюжетах выискивать, вряд ли вы будет все смотреть. Мне было просто интересно, как там становятся мастерами и как происходит сам ремонт. По первому вопросу, ответ однозначный, сам практикующий мастер это говорит, понимать в технике ничего не надо, надо купить кучу инструмента и ездить по клиентам, по очереди заменяя запчасти. По поводу кондишена, где просто насос не запускался, человек просто не мог себе позволить 5000, хотя хвастался миллионами, но это реально дорого, а без кондишена там вообще не жизнь, даже переселить их хотел, поэтому вынужден был искать варианты. Помимо замены самого агрегата, там надо ещё и хладагент менять, поэтому так дорого. Разумеется, если бы были лишние 5000, то никто бы не парился, но зарабатывая 25 в час, всё равно пришлось бы работать только на это целый месяц, а 25 там далеко не каждый может заработать.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рутеры открытое ПО
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 02:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qza
Почему сразу "продался"... И почему "у вас в РФ"... Просто здесь все деньги лежат и проще найти покупателя. Спросите любого Youtube блогера и вам то же самое скажут. Сейчас отдача может на порядок отличаться по сравнению с РФ. И погоду делают не миллионеры, а простые пользователи. Это косвенно показывает относительный уровень жизни. А 5К это и здесь очень большие деньги. Некоторые всю жизнь такую сумму собирают, чтобы поехать в путешествие своей мечты. И это всего лишь потому что всё время живут в кредит. А в моей стране у некоторых граждан такая мечта даже в голове не может зародиться. Про РФ знаю, что в некоторых регионах люди живут очень скромно (есть контакты). Сегодня менял виртуальные рубли уже по 62.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рутеры открытое ПО
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 14:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да я шучу, а по поводу еды просто смотрел каналы из сша и рф, плюс вы все время жалуетесь, а у меня претензий к еде не возникало никогда. В тоже время всякие туристы нашу еду хвалят, а в америке вообще придумали термин органик, который у нас даже почти не практикуется, и не приживается.

По поводу легче заработать, это да, но и расходы больше, а большие расходы это неуверенность в завтрашнем дне. Хотя конечно лучше быть бедным среди боготых, чем бедным среди бедных, но самый лучший вариант деньги брать у богатых, а тратить там, где дешево.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.