Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 30 мар 2024, 05:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как организовать сквозной канал в ноутбуке?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 17:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11563
Так уже получилось, что после перехода с десктопов на ноутбуки, мне ни разу не понадобился сквозной аудио канал в компьютере. И сегодня я с удивлением обнаружил, что в моих ноутбуках его просто нет или нет такой опции в драйверах встроенных в ноутбуки аудиокарт. К счастью, у меня всё ещё есть десктоп, но всё равно как-то это неприятно. Помню читал когда-то про виртуальные аудио кабели, но там упоминалось про множество проблем с ними связанных.
Речь о том, чтобы можно было прослушивать захватываемый ауидосигнал с магнитофона на подключенные к компьютеру колонки прямо во время захвата.

Кто-нибудь знает надёжное решение для организации сквозного канала в компьютере?
Спасибо!

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как организовать сквозной канал в ноутбуке?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 18:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
честно говоря не пойму в чем проблема?
может не включено "прослушивать с данного устройства"?

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как организовать сквозной канал в ноутбуке?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 20:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11563
v1ct0r писал(а):
может не включено "прослушивать с данного устройства"?
Где в Realtek-е спрятана такая функция?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как организовать сквозной канал в ноутбуке?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 22:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
в 8.1 так, но скорее всего и в 10 тоже так или похоже
1.правой кнопкой стукнуть по динамику
2. клик по записывающие устройства
3. двойной клик по выбранному устройству записи
4. клик по "прослушать"
5. поставить галочку
6. применить
при необходимости
7. выставить уровень в "уровни"
8. выбрать формат в "дополнительно"

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как организовать сквозной канал в ноутбуке?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 01:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11563
v1ct0r
Респект и благодарность!
Это именно то, что нужно. Если эту птицу поставить, то в микшере воспроизведения появляется регулятор громкости этого входа. Немного непривычно, но функционально полностью повторяет регуляторы в десктопе.
Ещё раз спасибо!

Я тут хотел было на слайдер свою ретро технику снять для оживления видео. Вчера запустил ВМ-12, а из него дым пошёл. Восстановил. Сегодня добрался до катушечного магнитофона. Опять дым. Но тут вспомнил, что нужно две плёнки оцифровать. Целый день возился ремонтировал и выбирал голову воспроизводящую. Потом вспомнил, что есть пара эталонных - для катушечного и кассетного. Установил, всё равно больше не понадобится. Полоса да 20кГц почти ровная на 19см/сек конечно. Завтра буду оцифровывать.

Но вот что интересно. Плёнки старые - 35 лет. Речь была записана поверх стёртой музыки. Размагничивал индуктором и стирал при записи. Не то что бы я помню, как это делал, просто я так всегда делала. Но первая запись всё равно вылезла через много лет. Я знал, что полностью стереть первую запись с плёнки нельзя. Обычно она где-то на уровне шумов остаётся. Но не думал, что она может при длительном хранении так сильно прибавить в уровне. Сейчас можно чётко расслышать, что за музыка играет. На слух, как-будто какая-то приглушённая музыка была включена при вторичной записи голоса. Знал бы это, не стал бы делать повторную запись на этих плёнках, а использовал бы новые. Попробую удалить этот фон. Если получится, доложу.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как организовать сквозной канал в ноутбуке?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 01:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
рад был помочь :)

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как организовать сквозной канал в ноутбуке?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 01:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вопрос ведь не в ноутбуке, а в драйверах восьмерки и десятки. Аппаратная возможность такая наверняка есть во всех аудио устройствах, как и было раньше в микшере ХР на вкладках воспроизведения и записи, можно было прослушать любой записываемый канал, а отключено было по умолчанию просто во избежании микрофонного эффекта...
Вообще новые системы по сути отличаются лишь тем, что найти необходимую настройку становится все труднее и труднее, что раньше можно было сделать в два клика, теперь надо кликать раз десять... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как организовать сквозной канал в ноутбуке?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 01:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Возможно это АРУ вытягивает. У вас оригинал ослабился, а стертая запись на уровне шумов осталась, хотя эффект интересный, не знал, что лучше записи не стирать... к аналогу в этом смысле мы как к цифре относились... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как организовать сквозной канал в ноутбуке?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11563
qza писал(а):
Вопрос ведь не в ноутбуке,
Тут вы правы, даже больше. Я проверил на десктопе, где стоит Win 7, там опция прослушивания входов тоже имеется. Правда, теперь стало непонятным, зачем производитель прячет эту опцию в драйвере видеокарты... Ведь оттуда управлять всем аудио добром было намного удобнее. Может что бы мы покупали отдельные профессиональные ауидо карты... :) Кстати, они ещё в некоторых версиях драйвера убирают из интерфейса эквалайзер.
Цитата:
Возможно это АРУ вытягивает.
В магнитофоне нет АРУ воспроизведения (кроме АРУ записи). Но даже если бы была, то она бы не действовала избирательно. Кстати, если бы 35 лет назад в советском магнитофоне была бы система Dolby (в импортных к тому времени уже была), то такой пердимоноколь не случился бы. Точнее, музыку бы мы услышали, но её можно было бы легко отрезать без потерь пороговым шумоподавителем, который кстати вместе с эспандером был частью системы Dolby. Работала система так. При записи, динамический диапазон сигнала сжимался компрессором, а при воспроизведении после обрезки шумов, восстанавливался эспандером. Недостатком системы была несовместимость записей, сделанных на долбизированном магнитофоне с обычными магнитофонами. Интересно, что многие восхищались этой несовместимостью, когда на обычных магнитофонах слушали записи после компрессора Dolby. То есть, им было плевать на то, что музыка искажена, зато они восхищались непонятным иностранным словом.

Нашим ответом Чемберлену была динамическая система шумопонижения Маяк. Работала она по принципу динамического фильтра, который реагировал на ВЧ составляющую уже записанного сигнала. Если ВЧ было много ПШ не работал, так как шумы маскировались ВЧ составляющей. Если ВЧ снижались, агрессивность шумоподавления росла пропорционально. Я применял такой ПШ в своём усилителе. В моих обоих магнитофонах тоже стоит Маяк.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как организовать сквозной канал в ноутбуке?
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 01:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11563
Ложные предпосылки привели к неверным выводам. На второй ленте никаких артефактов не обнаружил. А вот на второй стороне первой ленты оказалась музыка. Теперь ясно, что первую ленту я не пропустил через индуктор, а штатное стирание оказалось неэффективным по какой-то причине. Почему стирание... Потому что на копир-эффект не спишешь, так как музыка слышна в верном направлении. С другой стороны, на записи есть предложения послушать, что получилось, а значит тогда при прослушивании эти артефакты не были так хорошо заметны.

Уже пробовал экспериментально подчищать в редакторе. Похоже придётся это делать вручную. На автомате музыку из текста сложно вытащить. Тем более, там не везде можно угадать, что а музыка слышна.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.