Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 13:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 00:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу снижение шума системного блока компьютера.

Статья на эту тему находится здесь.

Изображение

Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Управление вентилятором кулера.docx [108.53 Кб]
    Скачиваний: 167

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 18:48 

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:00
Сообщения: 40
Хорошая статья на актуальную тему.
Дико взбесило решение по отгибу штампованной решетки вентилятора... тем, что сам не додумался. Уже собирался ее вырезать и заменить проволочной. ;) Уж очень шумит карлсон БП :evil:
Есть и замечание. Тоже задумал было сделать мягкий подвес для винтов, но, сервисники всех стран и народов пишут, что это смертный приговор винту... Все, в один голос утверждают, что крепление винта к корпусу обязано быть жестким, так как это снижает величину ускорения при толчках.
На счет шумопонижения есть несколько своих наработок:
1. Снижение вибрации корпуса и низкочастотных шумов.
Легко достигается нанесением "шумки" (противошумной мастики для авто), нанесением по длинной стороне корпуса (особенно боковых панелей) нескольких лент фольгизола, можно просто наклеить 88-м клеем полоски линолиума без основы. Резину применять нельзя - у нее очень низкий декрмент затухания. Качество обработки корпуса определяется постукиванием по нему мет. предметом. Конпус, при этом, должен стоять на жесткой опоре.
2. Снижению средне- и высокочастотных шумов помогает размещение внутри корпуса небольших подушечек из неплотной ткани с ватой внутри.
3. Самое радикальное бюджетное решение снижения шума от вентиляторов - это применение внешнего большого вентилятора с разводкой потоков. Я использовал вентиляторы, которые применялись раньше в пром. установках. Они почти не слышны, но имеют высокую производительность и легко обслуживаются. Отлично работаю и еще менее слышны турбинные вентиляторы, но они не такие плоские, как лопаточные.

Для снижения запыленности корпуса использую фильтр из синтапона. Полностью пыль он не отсекает, но существенно уменьшает при очень низком сопротивлении потоку воздуха.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 21:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Konsta писал(а):
Все, в один голос утверждают, что крепление винта к корпусу обязано быть жестким

А Вы видели новые корпуса? Там уже заводские демпферы установлены. Я когда увидел, сразу возгордился. :)

Что касается вариантом снижения шума, то, имхо, лучше выбирать те, которые позволяют вернуть корпус в первозданное состояние при продаже. Я считаю, что всякие необратимые доработки, это неуважение к очередному пользователю. Но, конечно, каждый к своей карме по-разному относится. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 21:31 

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:00
Сообщения: 40
admin писал(а):
Konsta писал(а):
...лучше выбирать те, которые позволяют вернуть корпус в первозданное состояние при продаже. Я считаю, что всякие необратимые доработки, это неуважение к очередному пользователю. Но, конечно, каждый к своей карме по-разному относится. :)

Я тоже стараюсь избегать необратимых изменений...

Нет, с демпферами не видел. Видел с пластиковыми зажимами, но жесткими. Но это не очем не говорит. У народа есть желание "потише" - ему и дали, а что там с винтами будет... Кстати, посмотрел современные корпуса - толщина листа как у бумаги - можно языком продавить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 21:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Konsta
По поводу надёжности. Я тут уже недавно полемизировал по поводу лампочек КЛЛ в связи с рекомендацией производителя пореже их включать-выключать и приводил пример люминесцентной лампы из своего детства, про которую ничего подобного не говорили, но она при этом проработала больше 10-ти лет. Дальнейшая судьба её неизвестна, так мы переехали на новую квартиру, а лампу оставили на старой. Так вот, все эти современные требования, это обыкновенный развод незадачливого потребителя. Извините за лирическое отступление, но наша цивилизация погибнет не от глобального потепления, а от беспросветной лжи.

Но, вернёмся к нашим баранам.
Мне "по наследству" от дочки достался морально устаревший плеер iPad на 20-ти гигабайтном винчестере. Где он только не побывал. Дочь его использовала и в машине (есть такая примочка) и на пробежках и в тренажерном зале. У него есть "ранения" от падений и он отмотал уже все мыслимые и немыслимые ресурсы. Но, я его до сих пор успешно эксплуатирую и даже наравне с музыкой храню на нём одну из копий основного бэкапа. Если захотят, то сделаю и качественно и надёжно. А если не захотят, то сделают абы как, а потом постараются во всех грехах обвинить потребителя.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 22:09 

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:00
Сообщения: 40
Да, согласен с обоими тезисам, но следует учитывать и "тонкость" конструкций и плотность записи у 20- и 1000 гиговых. Очевидно ведь, что, в последнем случае, все должно быть капризнее. Ну и то, что последнее время всю технику делают с расчетом срока службы чуть более гарантийного срока, чтобы чаще покупали...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 22:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Konsta
Я писал уже о том, что много проблем возникает из-за интерфейса SATA, который тоже и спроектирован и производится абы как. Производитель знает о проблеме и пытается спихнуть её не на своих горе инженеров, а опять же на потребителя.

Тут, я полностью могу согласиться только с тем, что при мягком подвесе проблемы интерфейса будут о себе заявлять в десть раз чаще, чем при жёстком. Но, это проблема не плотности записи или ещё чего-то, а безграмотности конкретного инженера, которому доверили разработку интерфейсных разъёмов.

Раньше подобные разработки делали целые КБ, где неграмотность одних компенсировалась продвинутостью других. Сейчас один студент с AutoCAD-ом может творить чудеса. Но, пока софт не заменяет голову настолько, чтобы можно было избежать вот таких ошибок.

Мы живём и думаем, что все наиболее важные дела доверяют проверенным специалистам. На самом деле, всё доверяют не тем кто "умеет лучше всех", а тем, кто смог убедить в том, что он "умеет лучше всех". Вы могли себе раньше представить, что все японские АС построены на пляжах... :) :)

Что касается утверждения "специалистов" сервисных служб... то даже не хочется тратить время на обсуждение. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 20:30 

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:00
Сообщения: 40
Трудно возразить. Тем более, что достаточно одного просчета, чтобы угробить довольно совершенную конструкцию. Как с дятлами, например. На сотню умнух инженеров нашелся сверхумный снабженец, нашедший флюс "подешевше" :evil:
Но, тем не менее, в итоге, с учетом
Цитата:
Тут, я полностью могу согласиться только с тем, что при мягком подвесе проблемы интерфейса будут о себе заявлять в десть раз чаще, чем при жёстком.

что же лучше


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 20:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Konsta писал(а):
что же лучше

Существует всего два пути. Один - вера в Калгоны, чайники не создающие накипи и прочую ерунду, а другой - отказ от стереотипов и вера в здравый смысл.

Здравый смысл мне подсказывает, что если бы подвижная масса штанги с головкой могла бы раскачать корпус винчестера, то он вообще не мог бы работать. Точно так же он бы стал неработоспособным, если бы величина вибрации зависела от приведённой к винчестеру внешней массы. Представляете себе переносной магнитофон, у которого детонация фильмового канала зависела бы от веса того, кто держит аппарат в руках. :)

Что касается SATA разъёмов, то они, пусть и реже, но отказывают вне зависимости от того, как закреплены накопители. Если Вы готовы слушать низкочастотный и инфранизкочастотный гул только потому, что Вам лень нормально закрепить разъёмы, то это Ваш выбор. Но, на мой взгляд, нужно не трястись над компьютером, а искать радикальные пути повышения надёжности.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 21:37 

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:00
Сообщения: 40
Логично ;)
Что ж низкочастотного излучения, описанные мною методы давят его весьма эффективно. Я это еще на самодельной акустике проверил. И даже после этого, когда взялся за комп, был ошарашен - насколько просто и дешево решалась проблема.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.