Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 02:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 00:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу снижение шума системного блока компьютера.

Статья на эту тему находится здесь.

Изображение

Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Управление вентилятором кулера.docx [108.53 Кб]
    Скачиваний: 167

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 11:18 

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:10
Сообщения: 12
Konsta писал(а):
1. Винт должен быть закреплен жестко!

А я своим примером опровергаю ))
Konsta писал(а):
. А что, GTS 250 не имеет регулировки вентилятора от нагрева? Или эта карта типа утюга?

Имеет регулировку, а как же. Но менее 35% обороты не снижает, так задумано разрабами. И если я сказал, что
xelbyb писал(а):
самым громким элементом в корпусе является GTS 250 от ASUS

то это не значит, что шум от нее слышен далее чем 2 метра.
Вот такая вот


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 14:57 

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:00
Сообщения: 40
На счет подвеса: то, что винт жив, ни о чем не говорит... Сколько ему, бедному, приходится штангами мотать, чтобы попасть в нужное место при равках корпуса - вот о чем речь. Это и на быстродействии сказывается и на ресурсе, хотя, конечно, к аварийной нагрузке не приводит.

Цитата:
Вот такая вот

Странная конструкция... имхо, расчет на то, что ТТ будут идеально перемещать тепло к точке охлаждения, а этот крохотный (потому и шумный) карлсон сможет его сдуть... сомнительна.
У моей GT 240 Manli , которая слабее и холоднее на порядок, вентилятор на порядок эффективнее, но и на порядок тише, поэтому, даже при 100% нагрузке ее из корпуса не слышно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 20:01 

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:10
Сообщения: 12
Konsta писал(а):
У моей GT 240 Manli , которая слабее и холоднее на порядок, вентилятор на порядок эффективнее, но и на порядок тише, поэтому, даже при 100% нагрузке ее из корпуса не слышно...

Есть порог за которым уже все равно насколько тише. Всё равно не мешает. А насчет производительности - бублик в футурмарке греет до 75. Сейчас температура 33. У 240-й на порядок меньше - это 3.3 что ли? И насколько вижу в 240 нет тепловых трубок. В моей их 4-ре.
Konsta писал(а):
то, что винт жив, ни о чем не говорит... Сколько ему, бедному, приходится штангами мотать, чтобы попасть в нужное место при равках корпуса - вот о чем речь.

Это говорит о том что пофиг ему на подвес, раз он жив. Принесли вот мне WD на прошлой неделе - 1 000 часов наработки, а винт посыпался.
О каких рывках корпуса речь? В ноутбуке который студентка таскает со стола в постель и обратно чай посильнее будут, чем в стационарном блоке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 13:12 

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 13:09
Сообщения: 1
Подскажите название программы, вообщем в ней и есть варианты выбора работы компьютера, штук 5, и значки различные (самолетик, челове) вообщем она помогала мне снижать шум компьютера пока не переустановил винду и не потерял прогу, подскажите может кто знает что за программа.. вечно висела в трее


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 18:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Greenapple
Самая популярная SpeedFan. Но, есть утилиты с картинками, которые дают в комплекте с материнскими платами. Может быть у Вас стояла одна из них.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 00:41 

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 00:21
Сообщения: 3
Konsta писал(а):
1. Винт должен быть закреплен жестко!

Сколько ему, бедному, приходится штангами мотать, чтобы попасть в нужное место при равках корпуса - вот о чем речь. Это и на быстродействии сказывается и на ресурсе, хотя, конечно, к аварийной нагрузке не приводит.

блиннн... не поверите))) неделю назад сделал себе точно такую же амортизацию винта - только не на резинках, а на грубых нитках. И даже подумать не мог, что для него это крайне плохо, а тут такое...

Получается, придется снимать его с ниток и крепить так, как выше написано. Но распиливать и передвигать стойки у меня нету возможности. В связи с чем вопрос: а можно винт положить просто на дно корпуса на пласт резины? Хотя пока писал этот вопрос сам дал на него ответ: сильно греться будет, так как его днище не будет продуваться. Что же придумать... А что, если винт поставить на кубики, вырезанные из резины? Днище будет в этом случае продуваться...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 03:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Tolias
Если вашему системному блоку не передаются вибрации от стола, а винчестер всего один, то никакого смысла в амортизаторах нет.

Амортизаторы нужны:

а). Чтобы защитить винт от ударов.
б). Чтобы избавиться от биения частот, возникающих между частотами вращения шпинделей двух или более винчестеров.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 17:19 

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 00:21
Сообщения: 3
admin писал(а):
Tolias
Если вашему системному блоку не передаются вибрации от стола

В том то и дело, что передаются :D :( Системник стоит на деревяной подставке компьютерного стола, который напрямую с ним связан, и гудение винчестера очень слышно не смотря на то, что он в системнике только один. Особенно это раздражает в вечерние часы, когда вокруг тишина и музыка выключена. А когда я поцепил его на нитки, то красота! гудение полностью пропало.

Но я сегодня уже по другому переделал. Винчестер так и оставил висеть на нитках, но закрепил его жестко по бокам с помощью резины. Гудения по прежнему не слышно, и в то же время он сейчас уже не болтается, а жестко сидит на месте 8) Думаю, так сойдет?

Я еще вот что сделал. Сейчас у меня осталась в системнике лишь одна шумная часть - куллер процессора. Я полазил в инете и набрел на один интересный способ понижения шума без снижения оборотов. Надо открутить куллер от радиатора и за четыре дырки (в которых были шурупы) привязать его четырьма резиновыми веревками за любые части корпуса системника так, чтобы он по прежнему был напротив радиатора, но в то же время не касался его. Вибрация и гудение таким способом не передаются на кулер с материнкой, а амортизуются веревками. Я так сделал, и у меня кулер сейчас если не в два раза, то в полтора тише гудит это точно :good:

Я еще думаю попробовать следующее извращение: снять куллер вообще, взять шланг 4 см в диаметре и направить один конец прямо на радиатор процессора, а другой конец вывести в другую комнату чем подальше, где к нему прикрепить куллер немного мощнее. Шума то не будет слышно вообще))) Хочу так попробовать на днях.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 18:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Tolias
Знаете, у меня за стеной, перед которой стоит системный блок, как раз расположена кладовка. Была такая мысль - просверлить в стене дырку Ø20мм и вынести системник в кладовку. Но, тогда нужно было бы дисковод внешний покупать, а у нас и обычный дисковод не снГ-эвского качества сложно купить.
Уменьшить шум вентиляторов можно, если уменьшить обороты и увеличить диаметр пропеллеров. Если через «воронку» на процессор направить поток от 120мм фана, то шум должен снизиться. Только вот шум самого воздуха всё равно останется. Полностью избавиться от шума можно, если перейти на жидкостную пассивную систему или систему на электромагнитных насосах. Но, это очень дорого и в эксплуатации неудобно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 21:43 

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 00:21
Сообщения: 3
Цитата:
у меня за стеной, перед которой стоит системный блок, как раз расположена кладовка. Была такая мысль - просверлить в стене дырку Ø20мм и вынести системник в кладовку. Но, тогда нужно было бы дисковод внешний покупать

У меня тоже была такая мысль - вынести системник в другую комнату, а все нужные шнуры протянуть через дырку в стене. И дисковод мне не мешает, так как пользуюсь им крайне редко. А раз в месяц сбегать в соседнюю комнату вставить диск была бы не проблема :) Но у меня другая проблема. В той комнате эта стенка полностью заставлена меблей на всю стенку, да и там спальня - будет мешать спать :(

Я вот пробовал ставить переменный резистор в обрыв красного провода куллера и регулировать скорость. Сейчас вместо 3200 максимальных оборотов поставил 1200. Слежу за температурой проца, за 2 часа поднялась лишь до 41 градуса. При таких условиях куллер в 3 раза тише работает, но всеравно слышно(

Я раньше (когда еще куллер на 3000 оборотов крутился) пробовал системник в тумбочку прятать, а провода через дырку вытягивать, то гудения практически не слышно, но только за час работы компьютера температура воздуха в тумбочке поднималась до 32 градусов и больше не поднималась. В принципе нормально, так как летом у меня в квартире где-то такая температура и есть и компьютер ведь нормально в таких условиях работает:)

Сейчас вот еще пробую, как будет подниматься температура проца и воздуха в тумбочке при низких оборотах... Если все будет нормально, то наверное я и остановлюсь на этом варианте, так как тумбочка + низкие обороты куллера = работы системника вообще не слышно :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.